Смешать, но не взбалтывать

Если в большинстве видов спорта соревнования с участием смешанных команд развиваются крайне медленно, то в керлинге с этим проблем нет. Так, на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане дебютирует дисциплина дабл-микст (за национальные сборные сыграют по одному спортсмену каждого пола), а на днях в Казани завершился второй чемпионат мира в миксте, где команда состоит из двух мужчин и двух женщин. Победу в нем одержали петербуржцы во главе со скипом Александром Крушельницким.

Смешать, но не взбалтывать | Иллюстрация sVg/shutterstock.com

Иллюстрация sVg/shutterstock.com

Очевидный плюс смешанных соревнований - их массовость. Найти по два сильных спортсмена разного пола порой бывает куда проще, чем собрать целый квартет из мужчин или женщин. Неудивительно, что в сентябре 2015-го в швейцарском Берне на дебютном ЧМ в миксте собрались сразу 36 сборных. Российская дружина во главе с петербуржцем скипом Алексеем Целоусовым тогда дошла до полуфинала, но в итоге ограничилась четвертым местом. Зато сейчас в Казани россияне, точнее петербуржцы, сумели выиграть золотые медали.

В апреле в шведском Карлстаде Крушельницкий и Анастасия Брызгалова стали чемпионами мира в дабл-миксте, теперь же к этому дуэту добавились еще два представителя петербургского спортивного клуба «Адамант» - Даниил Горячев и Мария Дуюнова. На групповом этапе российский квартет последовательно обыграл Испанию (8:2), Чехию (7:5), Польшу (9:4), Данию (9:3), Казахстан (12:1) и Австралию (6:4), выйдя в 1/8 финала с первого места.

В первом раунде плей-офф команда Крушельницкого разгромила Италию (9:1), но вот в четвертьфинале едва избежала фиаско. В поединке со Швейцарией россияне уже в стартовом энде (всего в миксте игра состоит из восьми эндов, а не из десяти, как в классическом керлинге) допустили много ошибок и проиграли с разницей в три камня. Пришлось догонять, и это у них получилось - 4:3. В полуфинале была повержена Корея (5:2), а дожать Швецию в споре за «золото» удалось только в экстра-энде (5:4).

- Победили в Казани за счет терпения, работы, желания, упорства. Мастерство, конечно, тоже помогло. Ну и удача нам сопутствовала в четвертьфинале против швейцарцев, - прокомментировал успех Крушельницкий.

Скип нашей сборной в юности, между прочим, довольно долго и всерьез занимался футболом, в керлинг пришел только в 16 лет и еще года полтора разрывался между двумя видами спорта. Сегодня вместе со своей девушкой и партнершей по команде Анастасией Брызгаловой Александр учится на заочном отделении Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, как раз после золотого чемпионата мира им предстоит сдавать сессию, а затем снова тренировки. Пусть олимпийская путевка для России в дабл-миксте завоевана практически на сто процентов, но она ведь не именная, поэтому Александру и Анастасии желательно успешно пройти национальный отбор в марте и постараться защитить свой титул на ЧМ-2017. Да и про микст, само собой, теперь тоже забывать не стоит...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (5819) от 28.10.2016.


Комментарии