Сегодня ночью в американском Сент-Луисе заканчивается шахматный супертурнир «Кубок Синкфилда»

Среди его участников есть россиянин Ян Непомнящий, есть воспитанник петербургской шахматной школы Аниш Гири, есть другие известные гроссмейстеры. Нет только обладателя самого высокого рейтинга в мире — норвежца Магнуса Карлсена. И вряд ли стоит этому удивляться.

Сегодня ночью в американском Сент-Луисе заканчивается шахматный супертурнир «Кубок Синкфилда» | ФОТО Sergey Peterman on Shutterstock

ФОТО Sergey Peterman on Shutterstock

Прошлогодний Кубок Синкфилда ознаменовался самым громким, пожалуй, скандалом в истории шахмат, связанным с читерством, — так называется попытка игрока использовать по ходу партии компьютерные подсказки, что стало настоящим бичом современных шахмат. И произошел этот скандал именно с участием Карлсена, который, потерпев в одном из стартовых туров поражение от американца Ханса Ниманна, снялся с турнира и покинул Сент-Луис, прокомментировав это свое решение фразой известного футбольного тренера Жозе Моуринью: «Если я заговорю, у меня будут проблемы». Прямого обвинения Ниманна в читерстве не было, но Карлсена все прекрасно поняли, и скандал начал набирать обороты. Позже в него включились и другие действующие лица, дело дошло до судебного разбирательства — оно растянулось почти на год и завершилось в итоге соглашением сторон без публичного процесса.

Вопрос о том, «читерил» ли Ниманн в той ставшей печально знаменитой партии с Карлсеном, до сих пор остается открытым. Прямых доказательств этого нет (как и косвенных, так как игра американца вовсе не была идеальной, хоть и вызывала некоторые подозрения), но против американца работала еще и его репутация — к тому времени он уже несколько раз был пойман за руку при использовании рекомендаций компьютера во время игры в Интернете. Причем сам признавал эти прегрешения. «Да, я был дважды заблокирован за нечестную игру. Я хотел повысить рейтинг, чтобы играть с более сильными шахматистами, поэтому обманывал в случайных партиях. Признаю, это была самая большая ошибка в моей жизни, и мне очень стыдно. Однако хочу сказать, что я никогда не использовал подсказки при игре в офлайн-турнирах», — говорил Ниманн после истории с невысказанными обвинениями Карл­сена в свой адрес.

Так или иначе, но с тех пор как компьютеры научились играть в шахматы намного сильнее человека (то есть примерно с начала этого века), читерство стало в этом виде спорта проб­лемой для всех — и для участников соревнований, ставших вынужденно подозревать друг друга, и для обремененных дополнительными хлопотами судей, и для зрителей. С одной стороны, у болельщиков во время шахматных соревнований появился новый интерес — разве не любопытно посмотреть, как сильнейший гроссмейстер бьется за доской в поисках решения, которое ты давно знаешь, просто подсмотрев подсказку шахматной программы в своем мобильном телефоне? Но при этом есть и оборотная сторона — посещение соревнований стало сопряжено с дополнительными сложностями. Как минимум надо при входе в игровой зал сдавать в камеру хранения всю технику, включая те самые мобильные телефоны. А на некоторые соревнования по швейцарской системе с большим количеством участников вход зрителей или очень ограничен, или вообще запрещен — за всеми ведь не уследишь, и застраховаться от подсказок участникам практически невозможно.

Если такие сложности возникают в очных соревнованиях, то что уж говорить о турнирах в Интернете, где читерство не только цветет, но и благоухает — универсальных рецептов против него нет. Хотя абсолютно все популярные игровые зоны разрабатывают все новые и новые алгоритмы для автоматического вычисления читеров по «начинке» шахматных партий. Если вы, например, проведете несколько любительских турниров в Интернете, то почти наверняка рано или поздно получите техническое сообщение от администрации игровой зоны примерно следующего содержания: «Ваш соперник с таким‑то ником заблокирован на сайте за нарушение правил честной игры. Потерянные в партии с ним рейтинговые очки начислены вам обратно». Это очень похоже на борьбу против допинга в других видах спорта, когда антидопинговые организации постоянно ищут новые способы борьбы с запрещенной фармакологией, пополняют список нелегитимных препаратов, а специалисты в области стимулирования ресурсов организма адаптируются к этому и выходят на новый виток с препаратами уже иного уровня и иной природы.

Притом что шахматные турниры в Интернете в последнее время становятся не только развлечением, но и средством заработка, так как на многих из них появляется вполне привлекательный (а на элитном уровне — и вовсе измеряемый в десятках тысяч долларов) призовой фонд, борьба с читерством становится все более актуальной. И складывается впечатление, что баланс сил тут пока на «темной стороне». На днях экс-чемпион мира Владимир Крамник опубликовал исследование, в котором по собственной методике попробовал доказать, что в очень известном соревновании на самой популярной в мире игровой зоне (в нем могут участвовать обладатели любых шахматных званий — от кандидатов в мастера до гроссмейстеров) около половины игроков, борющихся за призы, в той или иной мере пользуются «шахматным допингом». А ведь речь тут идет не о любителях, которые с помощью компьютера пытаются пробиться в элитную компанию (их алгоритмы быстро отфильтровывают уже на ранних стадиях турнира), а о людях, чьи имена почти наверняка на слуху в шахматном мире. В исследовании Крамника нет имен и обвинений в чей‑то адрес — работа была проведена со статистическим массивом данных о соответствии сделанных шахматистами ходов рекомендациям компьютера в той или иной игровой или турнирной ситуации. Но результаты эти все равно выглядят очень тревожно и для любителей честной борьбы, и для шахмат вообще, поскольку путь к получению точного знания в этом виде спорта стал слишком уж прост и общедоступен.

Самые громкие читерские скандалы

1. Карлсен — Ниманн

По наиболее распространенной версии, Ниманн получал во время партии подсказки с помощью вибрирующего устройства, закрепленного в районе ягодиц. Главным шахматным подозрением в адрес американца является то, насколько быстро и удачно он разобрался в сложном и не слишком популярном дебютном варианте, что накладывается на его «читерскую предысторию». Однако все так и осталось на уровне подозрений, лишь подогревших интерес публики к фигуре Ниманна.

2. Игорь Раусис в Страсбурге

В 2019 году с поличным на турнире был пойман чешский гроссмейстер латвийского происхождения Игорь Раусис. 58‑летний шахматист во время партий отлучался в туалет, где пользовался своим мобильным телефоном для получения компьютерных подсказок. Итог — дисквалификация на шесть лет.

3. Гийоз Нигалидзе в туалете

За четыре года до этого аналогичный «туалетный скандал» произошел на турнире в Дубае, где двукратный чемпион Грузии Гийоз Нигалидзе также был заподозрен соперниками и судьями в нечестной игре, так как часто отлучался в уборную, посещая при этом одну и ту же кабинку. И в ней действительно был обнаружен спрятанный мобильный телефон, что стало поводом для снятия грузинского гроссмейстера с турнира и трехлетней дисквалификации.

4. Умакант Шарма в чалме

Чтобы получать подсказки, необязательно ходить в туалет. Индийский шахматист Умакант Шарма просто прятал под чалмой гарнитуру, через которую и получал подсказки. Пока индуса не разоблачили, он заметно прогрессировал, но все обернулось в итоге дисквалификацией на десять лет.

5. Себастьян Феллер в режиме онлайн

Более сложную схему использовали для передачи подсказок игроку сборной Франции Себастьяну Феллеру на Шахматной олимпиаде 2010 года в Ханты-Мансийске. Тренер команды Арно Ошар, находясь в игровом зале, получал подсказки в режиме онлайн от своего помощника, который следил за партией в Интернете и анализировал ее с помощью компьютера. А затем Ошар по разработанной системе условных сигналов передавал информацию шахматисту за доской. Замысловатость этой далеко не шахматной комбинации не помешала ей быть разоблаченной.


#шахматы #турнир #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7556) от 30.11.2023 под заголовком «У шахматистов свой допинг».


Комментарии