Реликтовый футбол

Сегодня у «Зенита» очередной матч в рамках групповой стадии Лиги Европы. Причем пройдет он в одном из самых экзотических мест, где когда-либо петербургской команде доводилось играть. Встреча с «Дандолком» из одноименного городка начнется в Дублине на стадионе «Талла» в 22.05 и будет показана на телеканале «Матч ТВ».

Реликтовый футбол | 23 августа 2016 года. «Легия» (Варшава) — «Дандолк» — 1:1. Ирландец Робби Бенсон открыл счет в матче редким но красивым ударом ножницами. ФОТО Imago sportfotodienst/Imago/тасс

23 августа 2016 года. «Легия» (Варшава) — «Дандолк» — 1:1. Ирландец Робби Бенсон открыл счет в матче редким но красивым ударом ножницами. ФОТО Imago sportfotodienst/Imago/тасс

Вообще-то стадион «Талла» не является домашней ареной действующего чемпиона Ирландии. Обычно здесь играет самый титулованный клуб страны «Шемрок Роверс», но родной стадион «Дандолка» «Ориэль Парк» рассчитан только на четыре с половиной тысячи зрителей и не отвечает прочим требованиям УЕФА. Так что футболистам и болельщикам пришлось проехать из Дандолка с севера страны 60 километров на юг и «одолжить на вечер» небольшую арену у принципиального соперника, хотя «Талла» и немногим больше - шесть тысяч мест.

Выход команды из 35-тысячного городка в групповую стадию Лиги Европы стал сюрпризом. Прежде «Дандолк» не всегда даже квалифицировался в еврокубки через внутренние турниры, а уж если до них доходил, то преодоление даже одного раунда в борьбе с клубами из Люксембурга или Исландии расценивалось как большой успех. Но этим летом случилось неожиданное - сначала «Дандолк» одержал вроде бы дежурную победу над исландским «Хафнарфьордуром», но потом крайне неожиданно выбил из квалификации Лиги чемпионов белорусский БАТЭ. В шаге от группового этапа Лиги чемпионов «Дандолк» все-таки был остановлен «Легией», но перебрался в Лигу Европы, где на данный момент имеет победу над «Маккаби» и ничью с АЗ. Во внутреннем же чемпионате, который разыгрывается по хорошо нам знакомой системе «весна - осень», команда из Дандолка вновь первый претендент на чемпионство. После победы 3:0 в понедельник над «Лонгфорд Тауном» у нее стало 77 очков в 30 играх, и она на шесть баллов опережает «Корк Сити».

Чтобы понять, что такое современный ирландский футбол, нужно увидеть игру между этими ведущими в стране клубами. Они играли совсем недавно. Как раз в тот самый день, когда в Европе проходили отборочные матчи к ЧМ-2018. Неизвестные за пределами Ирландии ребята с фамилиями, начинающимися с «О» и «Мак», бились на «Ориэль Парк» под дождем, будто рыцари в стародавние времена, не жалея ни соперников, ни самих себя. И это притом что зарплаты даже в ведущих клубах Ирландии у большинства футболистов составляют около тысячи евро в неделю. Тем не менее они выкладываются по полной, ради публики и в надежде обратить на себя внимание скаутов. Ведь все мало-мальски толковые ирландские игроки уже давно выступают в Англии. В этой связи вспоминается цитата ирландского постмодернистского писателя Джеймса Джойса, хотя он имел в виду отнюдь не футболистов: «Ни один человек, у которого есть хоть капля собственного достоинства, не остается в Ирландии».

У тех, кому уже за 25 лет, конечно, никакой иной мотивации, кроме как любовь к футболу, уже нет. В этом возрасте выбраться из «ирландского болота» практически нереально. Тех же, кто моложе, согревает мысль, что их могут заметить клубы английской лиги 1 (третий по уровню дивизион) или Австралии. Так, на днях появилась информация, что именно на Зеленом континенте хотят видеть лидера «Дандолка» Дарила Хоргана. Это самый яркий, подвижный, резкий и техничный игрок будущего соперника «Зенита». В том самом матче с «Корком», который, кстати, «Дандолк» выиграл 2:1, фактически открыв себе дорогу к чемпионству, Хоргана приехал просматривать сам главный тренер сборной Ирландии Мартин О,Нил. Передать, насколько это было важное событие для «Ориэль Парк», на словах действительно сложно, ведь, чтобы иметь шанс пробиться в сборную из национального чемпионата, ирландцу нужно сделать что-то невероятное. Кстати, в сентябре в сборную вызывался вратарь «Дандолка» Гари Роджерс. Он посидел на скамейке запасных в матче с Сербией, и, возможно, этот эпизод станет его высочайшим достижением за всю карьеру.

Отдельные интересные игроки в «Дандолке», конечно, присутствуют, но в целом разница в классе между ирландским чемпионом и «Зенитом» колоссальная. Хозяева это отлично понимают и не собираются равняться с российским грандом в умении играть в футбол, они просто хотят... победить его. Главное оружие «Дандолка» - умение вести силовую борьбу, отсутствие всякой боязни в единоборствах и явно пониженный болевой порог. Если «Зенит» заберет себе мяч и начнет его катать по полю, играть в пас, то у атлетичных ирландцев просто не найдется козырей против такого футбола. Велика будет роль и чешского арбитра Мирослава Зелинки: от того, какой уровень допуска борьбы поставит рефери, преимущество получит один или другой соперник. Но в любом случае болельщики должны будут получить удовольствие от футбола, ведь команды, подобные «Дандолку», в еврокубках сейчас такая же редкость, как ирландские лепреконы на петербургских улицах.

                                     Лига Европы. Группа D

                                   И         В         Н         П             М          О

1. «Зенит»                2          2          0          0          9 - 3        6

2. «Дандолк»           2          1          1          0          2 - 1        4

3. АЗ                          2          0          1          1          1 - 6        1

4. «Маккаби»           2          0          0          2          3 - 5        0



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (5813) от 20.10.2016.


Комментарии