Рассказываем об особенностях зимней трансферной кампании в российском футболе

Всего три дня остается до закрытия в России зимнего трансферного окна, во время которого футбольные клубы могут оформлять переходы игроков. Пока в премьер-лиге по‑настоящему громких трансферов почти нет, а лидером нынешней дозаявочной кампании можно считать «Зенит», состав которого этой зимой пополнился несколькими заметными футболистами.

Рассказываем об особенностях  зимней трансферной кампании в российском футболе | На тренировках бразильцу Артуру всегда готов подставить плечо соотечественник Дуглас Сантос./ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «Зенит»/ТАСС

На тренировках бразильцу Артуру всегда готов подставить плечо соотечественник Дуглас Сантос./ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «Зенит»/ТАСС

Именно петербургский клуб совершил самую крупную на данный момент сделку нынешней зимы, приобретя у «Палмейраса» бразильца Артура, которому буквально на днях исполнилось 26, за 15 миллионов евро. По общей сумме потраченных за эту трансферную кампанию денег «Зенит» также уверенно лидирует. Покупка Артура, Нино и Ильзата Ахметова обошлась сине-бело-голубым в общей сложности примерно в 21 миллион евро, по идее, к ним можно добавить еще 9 миллионов за Педро (сделка была совершена раньше, но фактически пополнил петербургскую команду 18‑летний бразилец только сейчас). Итого в зимнем балансе «Зенита» примерно 30 миллионов расходов и весьма серьезное, как представляется, укрепление состава.

У остальных клубов премьер-лиги в смысле серьезных приобретений практически тишина. Только «Спартак» приобрел ­коста-риканского форварда Манфреда Угальде за 13 миллионов евро, и эта сделка вторая по сумме в российской премьер-лиге нынешней зимой. За «Зенитом» с его бразильцами и «Спартаком» с Угальде — практически пропасть. Следующим за ними по тратам идет лидер чемпионата «Краснодар», который приобрел за 6,5 миллиона евро колумбийца Кевина Кастаньо, а ни один из оставшихся 13 клубов РПЛ не совершил покупок дороже двух миллионов. Выделяется в этом смысле, конечно, «Ростов», заполучивший ни много ни мало бразильца Роналдо. Вот только приедет на юг России футболист, прежде выступавший за болгарский «Левски» и ничем кроме своего громкого имени неизвестный. Никакого отношения к знаменитому Зубастику 23‑летний форвард не имеет, разве что назвали его родители в честь двукратного чемпиона мира. Сам Роналдо-второй, правда, настроен оптимистично: «Я выбрал «Ростов», потому что клуб проявил ко мне большой интерес, и мне это очень понравилось. Безусловно, я стану здесь «русским Роналдо». Увидеть новичка в деле в Петербурге можно будет, к сожалению, нескоро — «Зенит» принимает ростовчан по расписанию в заключительном туре чемпионата России.

«Ростов» к зимнему перерыву был только десятым в турнирной таблице, а потому команда Валерия Карпина ищет варианты усиления игры. Вообще наиболее активны на трансферном рынке этой зимой клубы, которые не удовлетворены итогами первой час­ти сезона. Эта закономерность прослеживается довольно четко, и она вполне логична. В полной мере относится это и к «Зениту», который на непривычном для себя за последние годы втором мес­те чувствует себя не слишком уютно. При этом остальные семь клубов из верхней половины таб­лицы приобрели пока на всех лишь шесть футболистов, а значит, продолжат борьбу за медали примерно в тех же составах, что играли осенью. На всю эту группу лидеров приходится меньше новичков, чем на находящихся в зоне вылета «Балтику» и «Сочи» по отдельности. Эти две команды встретят весну в какой‑то своей новой инкарнации, мало напоминающей осеннюю. Причем «Сочи», в который пришел новый главный тренер Роберт Морено из Испании, вообще провел зимнюю трансферную кампанию в стиле урока занимательной географии. Помимо арендованных зенитовцев Дмитрия Чистякова и Алексея Сутормина состав ­команды пополнили футболисты из Авст­рии, Армении, Марокко, Чили, Эквадора и Венесуэлы. Тут вам и Европа, и Африка, и Южная Америка! Как быстро сможет Морено привести все это географическое разнообразие находящихся в его распоряжении игроков к общему знаменателю — большой вопрос, а времени на это у «Сочи» практически нет, так как уж слишком многое было потеряно осенью.

В списке трансферных новостей нынешней зимы в клубах РПЛ помимо аренды в «Сочи» Сутормина и Чистякова присутствуют фамилии еще нескольких воспитанников петербургского футбола. 19‑летний Данила Козлов перешел из «Зенита» в «Балтику», став одним из многочисленных новичков калининградской команды. Защитник Данила Прохин уехал из «Ростова» в аренду с правом выкупа в «Оренбург», причем стоит отметить, что стоимость этой аренды воспитанника киришского футбола, у которого восемь матчей за основной состав «Зенита», превосходит большинство сделок в лиге — она составляет больше миллиона евро. Кроме того, вернулся в «Крылья Советов» 24‑летний Никита Хлусов, но это не является полноценной трансферной новостью — у начинавшего играть в футбол в петербургском клубе «Московская застава» нападающего просто закончился срок аренды в могилевском «Днепре».

В качестве еще одной тенденции нынешней трансферной кампании в премьер-лиге можно назвать и почти полное отсутствие сделок «на выход». Из клубов РПЛ нынешней зимой не уехал практически никто из заметных игроков, за исключением разве что перешедшего из нижегородского «Пари НН» в венгерский «Ференцварош» Эдгара Севикяна. Так что и среди перемещений футболистов в этом направлении «Зенит» тоже заметен — не столько из‑за отъезда в аренду бразильцев Роберта Ренана и Ду Кейроса, сколько из‑за громкой истории с уходом в ЦСКА Данила Кругового. Хотя последний переход формально состоится только летом, а потому пока мы имеем полное право оставить его за скобками нынешнего обзора. Хотя и в ­команде Сергея Семака этого футболиста мы больше не увидим, по крайней мере в нынешнем сезоне — «Зенит» исключил Кругового, как сообщается на сайте РПЛ, из заявки на участие в чемпионате России.


#футбол #Зенит #трансфер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (7606) от 19.02.2024 под заголовком «Премьер-лига работает только «на вход»».


Комментарии