Право первого раунда. Кто же может достаться в соперники хоккеистам СКА?

16‑й по счету регулярный чемпионат КХЛ вышел на финишную прямую. В Западной конференции все участники плей-офф уже определились, интрига только в расстановке — кто с кем встретится в первом раунде.

Право первого раунда. Кто же может достаться в соперники хоккеистам СКА? | ФОТО Volkova Inna on Shutterstock

ФОТО Volkova Inna on Shutterstock

«Динамо» (Минск), вероятность — 55 %. Эта серия, если она случится, поднадоела не меньше армейского полуфинального дерби. Против минского «Динамо» СКА начинал плей-офф три весны подряд, и на подходе четвертая. Петербургский коллектив сейчас первый на «Западе», минчане замыкают восьмерку. И, чтобы подвинуть с седьмой строчки ЦСКА, им нужно очень постараться, а москвичам — окончательно расслабиться.

Три предыдущие серии с минским «Динамо» безоговорочно оставались за фаворитом, разве что итоговый счет менялся, но всякий раз он был в пользу СКА. Во всех трех случаях игрой минчан руководил канадец Крэйг Вудкрофт, но прошлым летом он вернулся на родину, и теперь «Динамо» в руках российского специалиста Дмитрия Квартальнова, а он умеет побеждать СКА. Делал Квартальнов это 26 раз. Причем с шестью разными командами. Другое дело, что и проигрывал нередко — 31 раз, и самые памятные поражения случились весной 2015 года. Возглавляя ЦСКА, он отдал СКА полуфинал, в котором вел 3-0.

Команды Квартальнова демонстрируют скоростно-силовой хоккей. Так называемая вертикальная модель игры, в которой все направлено вперед, на ворота соперника, с минимумом поперечных передач. Многие считают такой стиль прямолинейным, но для СКА, по крайней мере в текущем сезоне, он неудобен. Минчанам петербургский коллектив уступил в двух матчах из трех. А генеральная репетиция их возможной встречи в плей-офф случится в День защитника Отечества, когда команды встретятся в Минске на финише регулярного чемпионата.

ЦСКА (Москва), вероятность — 35 %. Кубковое армейское дерби — это обычно полуфинал. Но теперь возможен сюрприз. После двух кряду чемпионств игроки ЦСКА явно расслабились. Причем настолько, что в какой‑то момент даже рисковали из кубковой зоны выпасть. А отслуживший год в армии голкипер Иван Федотов проводит не самый надежный сезон.

Сейчас ЦСКА, который в последние годы завершал регулярные чемпионаты в первой тройке, идет в конференции седьмым. Вероятность того, что в оставшихся четырех матчах команда растеряет все свое преимущество над минским соседом, невелика. А вот кто‑то из трио «Динамо», «Спартак», «Локомотив», преследующего СКА, способен сдвинуть петербуржцев на вторую позицию. В таком случае привычное для кубковой стадии армейское дерби состоится непривычно рано — уже в первом раунде.

В рамках текущей регулярки ЦСКА угрозы для СКА не представлял. Столичная команда проиграла петербургской все шесть встреч. И это первый такой случай в истории, а разница заброшенных и пропущенных шайб вообще обескураживающая для ЦСКА (7:20). Впрочем, даже в нынешнем состоянии недооценивать армейцев Москвы не стоит, у них в составе собраны опытные кубковые бойцы, которые очередным удачным выступлением в плей-офф смогут реабилитироваться за весь сезон. И с приходом кубковой весны они, очевидно, включат другие обороты.

«Торпедо» (Нижний Новгород), вероятность — 6 %. Текущий сезон нижегородские хоккеисты проводят без прошлогоднего блеска. Тогда прорывом стала не только комбинационная игра «автозаводцев», но и четвертое место на «Западе». За лето «Торпедо» не сильно себе изменило. Команда Игоря Ларионова по‑прежнему играет в быстрый, атакующий, заточенный на пас хоккей. Другое дело, что соперники научились лучше противостоять этой тактике, и победы нижегородцам стали даваться сложнее.

Сейчас «Торпедо» идет шестым в конференции и, если бы плей-офф начался, как говорится, завтра, вышло бы в первом раунде на своего прагматичного антипода, «Локомотив». А вот чтобы сложилась пара СКА — «Торпедо», потребуется много факторов. Петербургская команда должна откатиться на одну-две строчки, а «Торпедо» остаться там, где есть, либо поменяться местами с ЦСКА. Впрочем, возможны и другие варианты.

Игорь Ларионов, надо полагать, не против такого оппонента, ведь долги в хоккейном мире принято возвращать, а год назад, когда его романтичная команда проходила испытание кубковыми жерновами, от СКА на втором этапе «Торпедо» досталось по полной (0-4 в серии). И кто сейчас помнит, что три из четырех матчей завершились тогда с разницей в одну-две шайбы.

Две встречи из трех в рамках текущего регулярного чемпионата «ларионовцы» оставили за собой, четвертая пройдет на «СКА-арене» послезавтра. Для того чтобы встреча этих команд состоялась еще и в первом раунде плей-офф, торпедовцам надо выигрывать и желательно в основное время.

«Северсталь» (Череповец), вероятность — 4 %. Концовка первой домашней серии на «СКА-арене» получится зрелищной. Вслед за «Торпедо» туда приедет «Северсталь», еще одна команда с ярко выраженным атакующим почерком, которая в этом чемпионате совершила такой же качественный скачок, как нижегородцы в прошлом. Оно, в общем‑то, неудивительно: Андрей Козырев, наставник череповчан, в прошлом сезоне работал в торпедовском штабе Игоря Ларионова и был одним из главных строителей модели ее атакующей игры. Получив самостоятельность, Козырев перенес эту философию на новые рельсы.

В текущем сезоне «Северсталь» не стесняется обыгрывать таких грандов, как «Металлург», ЦСКА, «Ак Барс», «Локомотив» и даже не чужое Козыреву «Торпедо». В турнирной сетке она тоже обгоняет нижегородцев, пусть ненамного, но, для того чтобы начать плей-­офф серией против СКА, требуется еще больше факторов. Обе северо-западные команды вдруг резко должны уйти в пике, что маловероятно. Что у тех, что у других сейчас есть и игра, и результат.

По ходу регулярки состоялись уже три северо-западных дерби и однажды «Северсталь» обыграла лидера турнирной таблицы, а значит, 20 февраля счет в этом противостоянии может сравняться.


#СКА #раунд #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7605) от 16.02.2024 под заголовком «Право первого раунда».


Комментарии