Четыре золотые медали завоевали спортсмены Петербурга на прошедшем в подмосковном Жуковском Кубке России по легкой атлетике. Один из главных национальных турниров года прошел в не самую гостеприимную погоду — в Подмосковье было ветрено, а иногда и дождливо. Что не помешало, однако, спортсменам в некоторых дисциплинах показать очень хорошие результаты.

Петербургские спортсмены завоевали четыре золотые медали на Жуковском Кубке России по легкой атлетике | ФОТО Станислава Красильникова/ТАСС

ФОТО Станислава Красильникова/ТАСС

#INJECT_1#

Из петербургских атлетов стоит отметить Эллу Веденееву, выиг­равшую соревнования в метании копья. Спортсменка, начинавшая в многоборье, сконцентрировалась сейчас на наиболее успешном для себя виде и показала во второй попытке свой лучший результат нынешнего сезона — 59 метров 55 сантиметров. Третью попытку она пропустила, настраиваясь все‑таки преодолеть рубеж 60 мет­ров, что ей в свое время уже удавалось, однако в финальных брос­ках ­обуздать ветер у нее больше не получилось. Тем не менее удачная вторая попытка позволила Веденеевой завоевать золото Кубка страны с запасом почти в три метра от результата ближайшей из конкуренток. Бронза в этом виде — еще у одной представительницы Петербурга Майи Богатыревой.

Почти по тому же сценарию, что и Веденеева, выступила в Жуковском метательница диска Анастасия Витюгова. Сектор и снаряд у нее были совсем другими, а вот результат, принесший ей победу на Кубке России, оказался практически тем же — 59 метров 36 сантиметров. В этой дисциплине борьба оказалась более упорной, чем в метании копья, и преимущество Витюговой над ближайшей из преследовательниц составило всего 46 сантиметров.

Еще две золотые медали завоевали спринтеры нашего города на дистанции 200 метров. В драматичном мужском финале победу с результатом 21,06 одержал Данил Росляков, причем если его успех не вызывал никаких сомнений, то серебряного и бронзового призеров разделила на финише всего одна тысячная доля секунды — с этим вымеренным на аптекарских весах времени преимуществом москвич Артем Арасланов опередил хабаровчанина Александра Николаева. У женщин в этой дисциплине обошлось без фотофиниша, и финальный забег принес петербурженкам две медали: у Веры Филатовой золото (результат 22,83), у Анастасии Шакуло — бронза (23,26).

Серебряными призерами Кубка России стали петербуржцы Мария Кочанова, завоевавшая награду в прыжках в высоту, и Егор Лимонов на дистанции 5000 метров. Бронза — у Олега Брайко в тройном прыжке, Любови Дубровской в беге на 5000 метров и женской команды нашего города в эстафете 4 х 400 метров.

Из других результатов турнира в Подмосковье стоит отметить победу в прыжках в высоту москвича Данила Лысенко, которому дождь в секторе не помешал повторить лучший результат мирового сезона — 2 метра 33 сантиметра. И, конечно, трудно не удивиться спортивному долголетию бегуньи на круг Антонины Кривошапки, которая становилась бронзовым призером еще на чемпионате мира 2009 года в Берлине. Ухабистая спортивная биография Антонины, по ходу которой она вынуждена была пропус­тить несколько сезонов, позволила ей сохранить и силы, и амбиции на новый виток карьеры — и вот в свои нынешние 35 лет она стала обладательницей Кубка России на дистанции 400 метров.

Следующим крупным турниром для российских спортсменов станет чемпионат страны в Челябинске с 3 по 6 августа. На нем ожидается выступление всех сильнейших атлетов страны, и к этому турниру надеется восстановиться после травмы ахилла даже олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене. «Реабилитация идет по плану, но загадывать сейчас что‑то на будущее я не хочу. Если подготовка позволит, то Мария, конечно, выступит в Челябинске», — сказал по этому поводу личный тренер спортсменки Геннадий Габрилян.