Петербургские «СКА-Нева» и «Динамо» провели уже третий матч между собой в рамках чемпионата ВХЛ, на сей раз в «Хоккейном городе». Фарм-клуб СКА оказался сильнее и на своем льду.

Петербургская серия. «СКА-Нева» и «Динамо» в третий раз встретились в рамках чемпионата ВХЛ | Иллюстрация pixabay.com

Городское дерби, как водится, собрало на трибунах немало значимых для петербургского хоккея специалистов. В компании мэтра Петра Воробьева, отвечающего в СКА за развитие молодежи, игру смотрел тренер СКА Игорь Ефимов, рядом с ними - бывший форвард петербургской команды Илья Горбушин, ныне занимающий должность спортивного директора Академии СКА. На противоположной стороне ложи - сотрудники «Динамо». Соседствуют клубы мирно, только на льду воюют. В этот раз, кстати, дошло до массовой потасовки. Не в ложе, конечно, - на льду. Игроки не то чтобы дрались, но толкались злобно. Лайнсмены, чтобы не позволить разгореться большому пламени (а было близко к тому), активно висели на агрессорах, и те постепенно остывали.

Самым зрелищным отрезком матча стал второй период. За эти двадцать минут были заброшены все четыре шайбы основного времени. На 32-й счет открыло «Динамо», и эта шайба стала для них первой в ворота «СКА-Невы» за 131 минуту очных противостояний: до этого «бело-голубые» поражали ворота юного таланта Ярослава Аскарова только 6 сентября, в день старта чемпионата ВХЛ, а вторая встреча соперников завершилась в пользу «СКА-Невы» со счетом 2:0.

Голевую засуху нарушил форвард Артем Нечаев, но дочерний клуб СКА уже через три минуты счет сравнял. Пособил удалением форвард «Динамо» Павел Ротенберг, который в столкновении с Василием Подколзиным опасно поднял клюшку. На реализацию лишнего у «СКА-Невы» ушло десять секунд, а еще через четыре минуты «моряки» вышли вперед - нападающий Василий Глотов эффектно сместился с фланга в центр и застал своим броском врасплох вратаря. Однако на перерыв команды уходили при ничейном счете. Итого: четыре шайбы за восемь минут. А вот пятую пришлось ждать долго.

Глотов, кстати, только в этом сезоне вернулся в Петербург - три последних года он провел в различных лигах Северной Америки. В «СКА-Неве» игроков, которыми интересуются за океаном, в принципе хватает. Прежде всего это, конечно, вратарь Аскаров - он станет лакомым куском на драфте-2020, но есть еще нападающие Василий Подколзин, Данил Савунов, Тимур Ибрагимов, защитник Дмитрий Семыкин, уже задрафтованые в НХЛ, а также форварды Кирилл Марченко, Иван Морозов, чаще находящиеся в расположении СКА, и другие перспективные ребята. «СКА-Нева» вообще самая молодая команда ВХЛ со средним возрастом меньше 21 года, так что «Динамо» должно было брать свое за счет опыта. Тем более что хоккеистов, в разное время поигравших в КХЛ, в составе хватает. Вот хладнокровия им явно недоставало. «Можно владеть инициативой, совершать много бросков, но самое важное - степень их опасности, - пенял на реализацию главный тренер «Динамо» Эдуард Занковец. - На острие мы сыграли лучше, чем в прошлом матче, тем не менее этого пока недостаточно. Часто броски были простые, несильные. Нужно действовать агрессивнее, создавать помеху вратарю».

Автором победной шайбы в овертайме стал 18-летний Подколзин. Нападающий, которого с этого лета ждут в «Ванкувере», сначала отобрал шайбу в средней зоне, прошел с ней до ворот соперника, бросил мимо, а увидев, что ее подобрал партнер, не стал уезжать с пятака, откуда и нанес решающий бросок. А ведь для Василия это был второй матч подряд! Днем ранее он играл за СКА, и те 12 минут против «Северстали» стали его личным рекордом игрового времени в КХЛ.

«СКА-Нева» победила «Динамо» в текущем сезоне третий раз кряду, и последняя возможность размочить счет в этой петербургской серии в рамках регулярного чемпионата «бело-голубым» предоставится совсем скоро, 30 ноября, причем на том же месте - в «Хоккейном городе». Дальше земляки смогут пересечься только в плей-офф, где должны пройти далеко: обе команды среди лидеров Западной конференции: «СКА-Нева» лидирует с 47 очками, у «Динамо» 46 баллов и третья строчка.

ВХЛ. Регулярный чемпионат

«СКА-Нева» (СПб) - «Динамо» (СПб) - 3:2 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 - Нечаев (32); 1:1 - Петьков (35); 2:1 - Глотов (39); 2:2 - Ручкин (40); 3:2 - Подколзин (65).
Вратари: Аскаров 37/39 - Тодыков 20/23.
Штрафное время: 10 - 5.

Тем временем

Нападающий Никита Дыняк, пять сезонов отыгравший в системе питерского «Динамо», перешел в «Ак Барс» и в дебютном матче в КХЛ против «Барыса» набрал 4 (1 + 3) очка. Дыняк уроженец Петербурга и воспитанник СКА, в текущем сезоне ВХЛ он был третьим бомбардиром «Динамо», в 25 матчах набрав 18 (8 + 10) очков. Отметим также, что агентом Дыняка является Никита Квартальнов, сын главного тренера «Ак Барса» Дмитрия Квартальнова.