Невероятный мировой рекорд: голкипер СКА отразил 124 броска в одном матче

От Петербурга кубковое горнило дочерних хоккейных лиг России выдерживает пока только СКА-1946. В награду за это серию второго раунда Кубка Харламова против «Спартака», которая стартовала вчера, команда проведет в 12‑тысячном Ледовом.

Невероятный мировой рекорд: голкипер СКА отразил 124 броска в одном матче | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Дело приближалось к ночи. Матч между «СКА-Невой» и «Академией Михайлова» из Тулы, мягко говоря, затянулся. Начался он в режиме выходного дня, в 17.00, но хоккеисты, видимо, решили наиграться на неделю вперед. Прошел первый овертайм, второй, третий, четвертый, а они все продолжали бегать. Ну как бегать… Скорее ползать.

«СКА-Нева» на поражение в этом матче права не имела. В рамках второго раунда Кубка Петрова — главного трофея Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) — она трижды подряд проиграла «академикам», еще одно поражение — и в досрочный отпуск. Но «речники» почему‑то не хотели уходить в свободной плавание. А больше остальных их вратарь Артемий Плешков (на снимке), отразивший 124 броска за один матч.

В систему СКА этот голкипер перебрался прошлым летом. До этого нечасто играл в КХЛ за ХК «Сочи», а большей частью в МХЛ за ступинский «Капитан». И несмотря на прекрасные статистические данные, которые Плешков демонстрировал в начале сезона за СКА, в середине осени его отправили «СКА-Неву», где Артемий быстро стал первым номером.

По итогам основного времени четвертого матча против «Академии Михайлова» Плешков не пропустил ни разу. При этом цифры отраженных бросков воображение не будоражили — 39. Его визави Денис Попов работы имел немногим меньше — 31. А вот в овертайме «СКА-Нева» начала проседать: и бросала реже, и защищалась хуже. После третьего овертайма соотношение бросков — 54 – 86 — не в ее пользу. После четвертого — 57 – 104, а в пятом, когда все наконец‑то решилось, было уже 71 – 125…

Илья Шипов, ставший автором победной шайбы на 159‑й (!) минуте игры, откуда‑то даже силы для радости нашел. Другой бы сразу уснул. Забросил — и спать. На трибунах кто‑то это и делал, не дождавшись взятия ворот, дело‑то было к полуночи. Общая продолжительность матча составила 6 часов 15 минут. В ВХЛ, однако, случались матчи и подлиннее. И тоже с участием питерской «СКА-Невы» — провод­ника затяжного хоккея в лиге. В финале 2018 года эта команда также не имела права на поражение — уступала землякам из «Динамо» в серии 1-3. Тогда, к несчастью для зрителей, матч начался в 19.30 и играли до трех ночи. Когда наконец забросил Святослав Гребенщиков, на трибунах оставалась от силы треть тех зрителей, что пришли на хоккей.

Никита Богданов, защищавший тогда ворота «Невы», отразил 82 броска. До прошлой недели это был рекорд ВХЛ. Откуда брал силы Плешков, неясно. В какой‑то момент казалось, что шайбы сами липнут к нему. Но Артемий на такую формулировку обиделся бы, потому что это показатель правильно выбранной позиции. В итоге он стал автором не только российского, но и мирового рекорда, прежде принадлежавшего белорусу Александ­ру Бородуле. Голкипер «Юности» в рамках четвертьфинала Кубка президента в 2015 году парировал 107 попыток «Гомеля» (2:1 ОТ). Финны Йоонас Корписало и Карри Рамо, идущие в этом списке следом, даже до 90 спасений недобрали.

— Обидно, что такая длинная игра завершилась для нас вместе с сезоном, — уставший главный тренер «СКА-Невы» Николай Воеводин даже слова после такого марафона проговаривал с трудом. — Ребята отдали столько сил и энергии, упрекнуть их не в чем, только большая благодарность. Им и зрителям, которые до последнего поддерживали нас.

Эту серию «СКА-Нева» отыграла на непривычной для себя площадке. В пользование ей был предоставлен пустовавший после отъезда СКА на новую арену Ледовый. Аншлага, конечно, на матчах ВХЛ, даже кубковых, не случилось, но по меркам этой лиги аудитория собиралась солидная: 3284 зрителя, согласно официальным цифрам, на первой игре и 3674 — на второй. Максимальная вместимость «Хоккейного города», где обычно принимает соперников «СКА-Нева», — 1500 зрителей.

Из второго раунда Кубка Петрова «СКА-Нева» вылетела первой, но хоккей в Ледовом продолжится. Теперь сюда из «Хоккейного города» перебирается СКА-1946, чтобы провести матчи второго раунда плей-офф Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) против московского «Спартака» (первая игра прошла вчера).

На старте розыгрыша Кубка Харламова «сорок шестые» встречались с земляками из «Динамо» и пос­ле двух матчей побеждали разгромно — 5:0 и 7:2. Однако на своем льду в «Юбилейном» динамовцы отыгрались (5:2 и 4:3), и дело дошло до пятого матча, перед которым СКА-1946, мягко говоря, удивил. За два часа до стартового свистка в команде поменялся главный тренер — Павла Канарского потеснил именитый Герман Титов. В текущем сезоне бывший партнер Яромира Ягра по «Питтсбургу» возглавлял самую молодую команду системы СКА — «Академию СКА-Юниор», квартирующую в Красногорске. Шансов попасть в плей-офф у нее изначально было немного, но применение опыту Титова на кубковом этапе нашлось.

История отечественного хоккея знала и более скоропалительные перестановки. Пятнадцать лет назад «Авангард» оставил вне игры своего главного тренера Уэйна Флеминга после второго периода матча с «Витязем». Счет к тому моменту был лишь 0:1, однако на третий период омскую команду вывел помощник канадца Игорь Никитин. «Авангард» тот матч выиграл в овертайме. Ход сработал и у СКА-1946, который взял решающую встречу куда более уверенно — 5:0.

— Офигенный матч! — не скрывал эмоций один из лучших снайперов «сорок шестых» Амир Нугманов. — Мы понимали, что проигрывать нельзя. Отдохнули, чуть прочистили мозги, усилились ребятами из КХЛ и ВХЛ. Тренеры нас вдохновили. Сказали, что мы сильнее и лучше. Вышли заряженные и сделали свое дело! Били, забивали, оборонялись. Отлично отыграли. Со «Спартаком» будет тяжело, но думаю, мы победим.

Второй матч серии СКА-1946 — «Спартак» пройдет в Ледовом сегодня, после чего серия продолжится в Москве. Если дело дойдет до пятой игры, ее Ледовый примет 27 марта.

ВХЛ. Кубок Петрова. Второй ­раунд. «Академия Михайлова» (Тула) — «СКА-Нева» (СПб) — 4-0 (4:3 ОТ, 6:2, 4:2, 1:0 ОТ).

МХЛ. Кубок Харламова. Первый раунд. СКА-1946 (СПб) — «Динамо» (СПб) — 3-2 (5:0, 7:2, 2:5, 3:4, 5:0).

Пары второго раунда: «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) — «Чайка» (Нижний Новгород), «Белые медведи» (Челябинск) — «Омские ястребы» (Омск), СКА-1946 (СПб) — «Спартак» (Москва).