Наши едут за подачей в Казахстан

Не успели в Петербурге порадоваться появлению восходящей звездочки российского, а возможно, и мирового тенниса, как уже пришла пора огорчаться. 19-летний теннисный вундеркинд Александр Бублик, добравшийся недавно до четвертьфинала Кубка Кремля, теперь официально представляет Казахстан, о чем свидетельствует и официальный сайт АТР. И он вовсе не «первая ласточка» - уже несколько лет за Казахстан играет другой талантливый петербургский игрок Дмитрий Попко.

Наши едут за подачей в Казахстан | Рисунок Игоря Макарова

Рисунок Игоря Макарова

Объективно сменой спортивного гражданства в России нынче никого не удивишь. Так, на Олимпиаде в Сочи все мы радовались победам под российским флагом корейца Виктора Ана, американца Вика Вайлда, украинки Татьяны Волосожар. Правда, в биатлоне, наоборот, Россия является поставщиком кадров для сборных ближнего и дальнего зарубежья. То же самое, увы, можно сказать и о теннисе - уже довольно давно Казахстан на крупных турнирах представляют россияне Михаил Кукушкин, Андрей Голубев, Галина Воскобоева и Ярослава Шведова. Причем Шведова после перехода под знамя Казахстана выиграла два «Больших шлема» в паре, да и сейчас в свои 29 лет играет очень неплохо, занимая 14-е место в парном рейтинге WTA и 37-е в одиночном. Еще выше (на 25-й строчке) располагается экс-москвичка, а ныне гражданка Австралии Дарья Гаврилова, недавно добравшаяся до финала Кубка Кремля. Есть и другие примеры - в частности, подававшая в свое время большие надежды Весна Долонц ныне выступает за Сербию.

Почему теннисисты меняют Россию на другие страны, прежде всего на Казахстан? Ответ на поверхности - финансовый вопрос. Чем старше талантливые юниоры становятся, тем больше им требуется затрат для дальнейшего прогресса. Причем речь идет не о тысячах, а о десятках тысяч долларов в год. Конечно, теннисные стипендии от Фонда Ельцина для юных талантов - хорошее подспорье, но их, само собой, не хватает. К тому же в 18 - 20 лет, когда и необходимо сделать решающий рывок в элиту, игрокам особенно требуются деньги на хороших тренеров, на близкие к идеалу условия для подготовки, на затратные путешествия по турнирам (включая и проживание), проходящим не просто в других странах, но и на других континентах.

Еще пару недель назад уроженец Гатчины Бублик был десятой ракеткой России, но уже в рейтинге АТР за 28 ноября превратился в третью ракетку Казахстана (205-я ракетка мира). Впрочем, никого это не удивило. Александр сам на своей странице в социальной сети чуть раньше объявил: «Рад сообщить, что теперь в течение ближайших нескольких лет буду представлять на соревнованиях Казахстан». В нынешнем сезоне теннисист совершил серьезнейший скачок в своих результатах, а на Кубке Кремля в октябре и вовсе сотворил самую громкую сенсацию - обыграл во втором круге игрока топ-20 испанца Роберто Баутиста-Агута и дошел до четвертьфинала. Да и вообще этот яркий с хорошими данными (рост 193 см, мощнейшая подача, остроатакующая эффектная игра) игрок произвел приятное впечатление. Но, как выяснилось, Кубок Кремля стал вторым (после St. Petersburg Open) и последним турниром АТР парня под российским флагом.

Кто-то уже успел обвинить Бублика в отсутствии патриотизма, но в теннисном мире восприняли такое решение Александра довольно спокойно. Потому что и игроки, и тренеры, и даже чиновники осознают - никакого политического аспекта здесь нет и быть не может, речь идет исключительно о финансовой стороне вопроса. По словам отца и тренера теннисиста Станислава Бублика, в России сыну компенсировали лишь половину расходов на поездки по турнирам, да и то спустя полгода. Кроме того, Бублика-младшего лишили даже минимальной зарплаты 30 тысяч рублей в месяц, в то время как в Казахстане обязались оплачивать все турнирные расходы. То есть федерация будет сама покупать теннисисту и его отцу/тренеру билеты на самолеты, оплачивать гостиницы, возможно, даже выдавать суточные, при необходимости оплачивать услуги других наставников, аренду кортов.

Почему на такие условия не польстились, скажем, другие перспективные российские игроки, в частности, Карен Хачанов и Андрей Рублев? Во-первых, благодаря состоятельным родственникам эти ребята располагают необходимыми суммами для теннисного развития, поэтому им совершенно необязательно менять теннисное гражданство. К тому же они уже «заиграны» за сборную России в Кубке Дэвиса, а Бублик - нет. А значит, может играть за свою новую сборную уже с начала 2017-го без всякого карантина. Отец Александра особо отмечает, что в связи с отсутствием денег вариантов не было - менять гражданство или заканчивать карьеру. Конечно, это не совсем так, только призовыми Бублик заработал в 2016-м 55 тысяч 525 долларов, а в следующем сезоне наверняка мог бы рассчитывать и на 100 с лишним тысяч долларов призовых. Однако даже такие доходы с учетом налогов с трудом покрывают расходы. К тому же всегда есть риск получить травму и надолго потерять источник заработка.

Известный теннисный специалист один из руководителей St. Petersburg Open Владимир Камельзон назвал Бублика самым прогрессивным российским игроком и выразил сожаление, что тот перебрался в Казахстан: «Я все делал, чтобы игрок выступал за Россию в Кубке Дэвиса, мы вели переговоры, были близки к соглашению, но расставить точки над i, увы, не смогли. Тем не менее я и дальше буду стараться, чтобы давали Александру на российских турнирах ATP wild card». Правда, как добавил Камельзон: «Вернуть Бублика уже нельзя». И хотя сам теннисист фразой «в ближайшие несколько лет» косвенно дал понять, что возвращение возможно, рассчитывать на обратную смену гражданства всерьез действительно не стоит. Ведь пока по маршруту «из России в Казахстан и обратно» последовала только Ксения Первак.

Вряд ли вернется в родной Петербург и Дмитрий Попко. В отличие от Бублика смену спортивного гражданства этого перспективного игрока, которому недавно исполнилось двадцать, общественность почти не заметила, хотя Попко считался одним из самых ярких юных российских теннисистов, лидировал в рейтинге Российского теннисного тура в возрастных категориях «до 10 лет», «до 12 лет», «до 14 лет». Специалисты называли его самым одаренным теннисистом Петербурга за последнее время. Но теперь в родной город он ездит только в выходные повидаться с мамой - в турнирах с 14 лет участвует под флагом Казахстана. «Мой график выстроен теннисной федерацией Казахстана, благодаря ей мои тренировки проходят в Австрии с известным тренером Гилбертом Шаллером», - рассказал недавно в одном из интервью Попко. Сейчас в рейтинге АТР Попко располагается чуть ниже Бублика - на 227-м месте. Но шансы войти в топ-100 в течение ближайших года-двух у него, как и у Александра, весьма высоки. Так что мало кто удивится, если вскоре оба петербуржца станут лидерами сборной Казахстана. Очень жаль, что не сборной России...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (5844) от 05.12.2016.


Комментарии