На старт! Внимание! Спартакиада! Сегодня начинается основное спортивное соревнование года в России

С 8 по 18 февраля в пяти регионах страны пройдет зимняя Спартакиада-2024, будет разыграно 107 комплектов наград в 14 олимпийских видах спорта. Петербуржцы, само собой, входят в число фаворитов во многих дисциплинах.

На старт! Внимание! Спартакиада! Сегодня начинается основное спортивное соревнование года в России | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Спартакиады с участием лучших спортсменов для сегодняшнего болельщика это, конечно, что‑то новенькое. А было время, когда соревнования такого рода проходили в стране регулярно и вызывали неподдельный интерес. Первая Спартакиада народов СССР состоялась в августе 1956 года, всего было организовано десять летних и семь зимних. Последний такой старт у «летников» был в 1991‑м, у «зимников» — годом ранее. И на той спартакиаде в 1990‑м блеснули, кстати, немало ленинградцев — в частности, в парном фигурном катании победу одержали Евгения Шишкова и Вадим Наумов, у женщин-одиночниц отличилась Ольга Маркова, у лыжниц одной из чемпионок стала Любовь Егорова, а в шорт-треке — Сергей Лымарь.

Возродить это спортивное мероприятие решили спустя тридцать лет после того, как россияне в большинстве видов спорта лишились возможности участвовать в международных стартах. Дебютная летняя Спартакиада-2022 проходила не один месяц и в нескольких городах, в том числе в Петербурге. Но состязаниям явно не хватало компактности, да и не все звезды отечественного спорта вышли на старт. Все организационные просчеты теперь учтены, и зимняя Спартакиада-2024 должна получиться более привлекательной. Хотя бы уже потому, что среди участников ожидаются все те звезды российского спорта, которые на данный момент находятся в добром здравии. «Зимников» в отличие от «летников» ни к каким международным стартам не допус­кают, и это для них будут главные соревнования в сезоне, превосходящие по статусу даже чемпионаты России в профильных дисциплинах.

В качестве видов спорта представлены биатлон, бобслей/скелетон, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт/шорт-трек, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, ски-альпинизм, сноуборд, фигурное катание, фристайл и хоккей. Правда, в случае хоккея речь только о женском турнире — мужчины не будут прерывать чемпионат КХЛ. Но это исключение как раз из тех, которые подтверждают правила.

Отличившимся на спартакиаде обещаны более чем существенные премиальные — за золото в каждой из дисциплин спортсмен получает 358 400 рублей, за серебро — 179 200, за бронзу — 107 500. При этом в таких медалеемких видах спорта, как коньки, лыжи, биатлон и шорт-трек, лучшие, выступая на разных дистанциях, могут заработать заметно более миллиона рублей. А тот же лыжник Александр Большунов, выигравший этой зимой 17 гонок Кубка России из 17, вполне способен взять планку и в два миллиона рублей. Не останутся внакладе и тренеры спортсменов, им за успехи подопечных также положены существенные премиальные — 171 500 за золото, 84 500 за серебро и 51 200 за бронзу. В общем, с материальными стимулами все в порядке.

Как и с мотивацией у лидеров сборной России. И дело даже не в том, что результаты спартакиады теперь главный критерий для формирования сборных, а учас­тие в ней (если нет травм и болезней) — обязательно. Просто лучшие российские фигуристы, лыжники, биатлонисты и т. д. даже в отсутствие конкуренции на международном уровне должны подводить себя к главным стартам на пике формы. Сложно сказать, выступят ли россияне на зимних Играх-2026, но в любом случае их уровень не должен проседать. И спартакиада должна этому поспособствовать.

Добавит конкуренции и сделает соревнования более интересными, конечно, и участие в них белорусских сборных. В общей сложности планируется, что на Спартакиаде-2024 выступят около 2500 спорт­сменов. Что касается спортивных кластеров, то будут в том числе использоваться и объекты Олимпиады-2014 в Сочи, которая проходила десять лет назад, — в Красной Поляне медали разыграют бобслеисты, скелетонисты и саночники. В Челябинске пройдут соревнования по фигурному катанию, конькобежному спорту, шорт-треку и женскому хоккею, в Нижнем Тагиле — по прыжкам с трамплина, лыжному двоеборью и ски-альпинизму, в Миассе — по сноуборду и фристайлу, в Красноярске — по керлингу и фристайлу, в Кусе — по горнолыжному спорту, в Тюмени — по лыжным гонкам, в Златоусте — по биатлону.

Начнутся состязания сегодня квалификацией у скелетонистов и бобслеистов, а первые награды будут разыграны завтра. 9 февраля в Челябинске состоится церемония открытия. Кстати, у мероприятия будет и официальный талисман — Снежик, который символизирует снежинку. Министр спорта Олег Матыцин уже дал понять, что в отличие от спартакиады советских времен, проходившей раз в четыре года, нынешнюю будут организовывать чаще: «С учетом того, что нам необходимо как можно больше стартов для всех спортсменов, которые создавали бы максимальную конкуренцию, мотивировали бы более активно работать регионы, мы думаем о том, что спартакиады можно проводить раз в два года».

Очевидно, что сборная Петербурга будет претендовать на самые высокие места во многих видах спорта. Наибольшие шансы связаны с фигурным катанием, где лидеры сборной нашего города Анастасия Мишина и Александр Галлямов и Александра Бойкова и Дмитрий Козловский должны разыграть золото и серебро среди спортивных пар, а у мужчин-одиночников петербуржцы во главе с действующим чемпионом страны Петром Гуменником способны и вовсе занять весь пьедестал.

В керлинге петербургские команды могут претендовать на золотой хет-трик — у мужчин, женщин и в дабл-миксте, также неплохие шансы на победы в лыжном двоеборье, прыжках с трамплина, сноуборде, фристайле, горных лыжах, коньках, ски-альпинизме и шорт-треке. В лыжных гонках главные надежды связаны с королевой спринта нынешнего сезона Анастасией Фалеевой и дистанционщицей Евгенией Крупицкой. А вот у биатлонистов ситуация сложнее. С учетом явного спада у призера Олимпийских игр-2022 Максима Цветкова претенденткой № 1 на награды от Петербурга считается экс-чемпионка мира Екатерина Юрлова-Перхт (на снимке). 23 февраля прославленной биатлонистке исполнится 39 лет, но она готовится к старту, а глава городской федерации биатлона Дмитрий Васильев считает, что возможная медаль Юрловой-Перхт не станет для него чудом.


#спорт #Спартакиада #награда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7599) от 08.02.2024 под заголовком «На старт! Внимание! Спартакиада!».


Комментарии