Месяц матчей против кубанского «Локо»

Сегодня вечером в Краснодаре (начало в 20.00) баскетболисты петербургского «Зенита» начинают четвертьфинальную серию Еврокубка до двух побед против местного клуба «Локомотив-Кубань». Любопытно, что те же соперники и в Единой лиге ВТБ ведут отчаянную борьбу за призовые места.

Месяц матчей против кубанского «Локо» | Иллюстрация lassedesignen/shutterstock.com

Иллюстрация lassedesignen/shutterstock.com

Еще недавно «Локо» в этой борьбе был впереди и даже претендовал на лидерство, однако февраль резко изменил расклад сил. «Зенит» сотворил суперсенсацию в игре с ЦСКА, а на днях в матче с «Енисеем» довел свою победную серию на внутренней арене до девяти встреч (последнее поражение приключилось еще в середине декабря как раз в матче с краснодарцами). «Локомотив» же за короткое время дважды терпел обидные поражения в равных матчах с конкурентами - сначала с армейцами в битве за первую строчку, а затем с «Химками» за вторую-третью. И теперь уже «Зенит» второй (15 побед и 3 поражения), а «Локо» четвертый (14-3), хотя совсем недавно все было наоборот.

Напомню, что итоги регулярного чемпионата имеют огромное значение и в плей-офф. Второе место дает преимущество своей площадки в вероятной полуфинальной серии, а четвертое фактически смерти подобно, поскольку выводит в полуфинале на ЦСКА даже в случае победы в первом раунде над УНИКСом. Казанцы после воскресного поражения от ЦСКА уже наверняка останутся пятыми - при 11 победах и 7 поражениях они не могут ни подняться, ни опуститься в таблице. Потеряли казанцы и шансы на выход в плей-офф Евролиги, так что теперь могут спокойно доигрывать регулярный чемпионат, готовясь к четвертьфинальной серии, где будут очень опасным соперником.

«Зенит», «Локо» и «Химки» тем временем грезят о Евролиге, сохраняя примерно равные шансы. Причем у всех троих есть два пути - выйти в финал Единой лиги ВТБ или выиграть Еврокубок. При этом выбирать приоритеты ради экономии сил смысла нет, скорее, наоборот: неудача в четвертьфинальной серии Еврокубка чревата недостатком игровой практики, поскольку график встреч на внутренней арене более чем щадящий - шесть матчей за два месяца. При этом календарь Единой лиги ВТБ еще удлиняет нынешнюю серию. В Еврокубке соперники сегодня сразятся в Краснодаре, 3 марта - в Петербурге, а в случае ничьей после двух встреч 8 марта снова в Краснодаре. И уже 25 марта эти же соперники снова сойдутся в столице Кубани уже в рамках Единой лиги ВТБ.

Но сначала нужно пройти «Локомотив» в Еврокубке, что выглядит очень трудной задачей. Краснодарцы традиционно удачно играют против «Зенита», к тому же на их стороне преимущество своей площадки. Василий Карасев видит и еще одно слабое место своей команды: «Будет очень сложная серия, и меня немного пугает длина нашей скамейки, у «Локомотива» скамейка поглубже». С другой стороны, динамика последнего месяца явно в пользу его команды, о чем также говорит Василий Николаевич: «Мы уже показывали, что полным составом в отдельных играх можем обыгрывать и ЦСКА, и «Химки». Главное, чтобы все были здоровы».

Эпидемия травм действительно вроде бы осталась позади (разве что Антона Пушкова беспокоит нога), да и сетования на длину скамейки кажутся преувеличенными: у питерцев в этом плане все в порядке, причем нет слабых мест и по отдельным позициям. Скорее, ключевым фактором станет тактическое противостояние: если все сведется к медленной тягучей игре, как в декабрьской встрече этих соперников, то шансы «Локомотива» будут выше - в позиционном баскетболе краснодарцы посильнее. Козыри «Зенита» в быстрой игре, хотя в последнее время благодаря Стефану Марковичу команда становится гораздо разнообразнее в атаке и успешно отходит от стиля «бей - беги». Разумеется, важнейшим фактором остаются и трехочковые. Трио снайперов (Райан Тулсон, Янис Тимма и Сергей Карасев-младший) могут похоронить любого соперника - если полетит.

И еще один фактор в пользу «Зенита» - общая нестабильность в краснодарском клубе, где за последние двенадцать месяцев успели поработать три именитых тренера. Прошлой весной «Локо» выводил в «Финал четырех» Евролиги Георгиос Барцокас, который затем ушел в «Барселону». Осенью его путь пытался продолжить Фотис Кацикарис, однако после ряда неудач его сменил Саша Обрадович. Огромными были и перемены в составе, так что чувства локтя, столь важного в ключевых матчах, команде может не хватить.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (5897) от 28.02.2017.