Матвей Мичков не стал главным российским фаворитом драфта НХЛ

Матвей Мичков, форвард системы СКА, как ни странно, не стал главным российским фаворитом драфта НХЛ. Лавры самого перспективного россиянина на нынешней ярмарке хоккейных талантов получил парень из Костромы, города совсем не хоккейного.

Матвей Мичков не стал главным российским фаворитом драфта НХЛ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Для российских хоккеистов минувший драфт НХЛ получился противоречивым. С одной стороны, 19 игроков, выбранных на нем, — антирекорд шести последних лет. В то же время права на четверых россиян были распределены в элитном первом раунде, а это повтор достижения отечественной школы 2018 и 2020 годов. Рекорд был поставлен в 2000-м — восемь человек, но тот выбор, как показало время, оказался для клубов НХЛ в целом провальным.

История про то, что лучше меньше, да лучше, здесь, как показывает практика, не всегда работает. Из восемнадцати россиян, задрафтованных летом 2017‑го, в НХЛ за истекшее время отметились только семеро, а основательно закрепился в ней только трудяга Клим Костин. Остальные (среди них Александр Волков, Андрей Алтыбармакян, Никита Попугаев, Павел Колтыгин, в прошлом сезоне игравшие в системе СКА) большей частью продолжают карьеру в России. Отчасти потому спрос на россиян и упал — немногие из них впоследствии оказываются в состоянии дозреть до НХЛ. Даже те, кого выбирают в элитном первом раунде, где, казалось бы, звездный потенциал игроков не должен подвергаться сомнению.

Главным российским ньюсмейкером драфта-2023 был Матвей Мичков. В 17 лет он уже провел свои первые матчи в КХЛ, за один сезон поиграл за юниорскую, молодежную и даже взрослую сборные. Словом, было очевидно — растет суперзвезда. Однако по итогам минувшего чемпионата, хоть в КХЛ он и стал играть больше, его котировки просели. Из-за отсутствия международной практики и нежелания общаться со скаутами НХЛ. Впрочем, и на этом фоне Мичков оставался российским «намбер ван», и каково же было удивление, когда Нэшвилл, принимавший церемонию проведения драфта, первой российской фамилией услышал совсем другую. Дмитрий Симашев и сам обалдел — сыграть такую реакцию невозможно.

История этого парня уникальна с самого начала. Родной город самого топового россиянина-2023 — Кострома, где хоккей явно не в почете. Последнее сообщение на официальном сайте региональной федерации хоккея — поздравление с Новым, 2020‑м, годом!

Свое хоккейное образование Симашев получал в школе ярославского «Локомотива», в основе которого год назад провел первые матчи. В скаутских отчетах его характеризовали как большого парня с отличным катанием, идеальной осанкой и расчетливостью на льду. И вот теперь он первый уроженец Костромы, выбранный на драфте НХЛ: под шестым номером права на него закрепила за собой «Аризона». «Оказаться шестым на драфте — невероятно! НХЛ — моя мечта, и я шокирован», — делится 18‑летний Симашев.

Фамилия Мичков под сводами домашней арены «Нэшвилла» прозвучала следом. И это был не «Вашингтон», где Матвея видели как последователя дела стареющего Александра Овечкина. Права на Мичкова перехватила «Филадельфия», одна из самых нероссийских команд НХЛ. «Мы стремимся добавить команде умения и таланта. Выбор Мичкова — великолепная возможность вырастить хоккеиста, претендующего на эту роль. Никого похожего в нашей организации нет, — аргументировал решение генеральный менеджер «летчиков» Даниэль Бриэр. — Мы знаем, что у него контракт еще на три сезона в СКА. Но, понаблюдав за его игрой, мы поняли, что мимо такого таланта пройти нельзя. И если нужно, мы подождем». «Форма «Филадельфии» мне всегда нравилась, — уверяет в свою очередь Матвей. — Я знаю историю этой команды, душа к ней лежала, очень хотел здесь играть. Надеюсь, в скором времени буду помогать ей в завоевании Кубка Стэнли».

Школа ярославского «Локомотива», из которого Мичков переходил в СКА три года назад, стала поставщиком самых ярких российских талантов драфта-2023. Вскоре после Симашева и Мичкова был выбран форвард Даниил Бут — сын бывшего форварда СКА Антона Бута. Его, как и Симашева, задрафтовала «Аризона», несмотря на то что оба еще как минимум два года проведут в системе «Локомотива». «Эти парни соответствуют нашей клубной культуре, — объяснял генменеджер «Аризоны» Билл Армстронг. — Каждый день они приходят на площадку, чтобы соревноваться. Игрокам из другой страны будет проще оказаться в новой команде, если они приходят вместе. Пока им полезнее остаться в Ярославле. Они развиваются в отличной организации, сюда им незачем спешить». Однако наиболее ориентированным на россиян клубом драфта стала «Каролина», выбравшая целую пятерку. Причем год назад «ураганы» задрафтовали четверых россиян, так что, если реальность будет соответствовать ожиданиям, через пяток лет эта пока неприметная для отечественного болельщика команда может стать самой привлекательной для них.


#хоккей #НХЛ #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (7448) от 03.07.2023 под заголовком «Налетели ураганом».


Комментарии