Лучших отдали стране

Мемориал Гранаткина, Международный юношеский турнир для футболистов до 18 лет, почти две недели проходивший в Петербургском СКК, завершился в субботу финальным матчем, в котором Россия переиграла Казахстан 1:0 (гол забил воспитанник СДЮСШОР «Зенит» Никита Поляков). Сборная Петербурга стала третьей, победив в малом финале Грецию 4:2.

Лучших отдали стране | Мемориал Гранаткина. Полуфинал. Россия — Петербург — 4:1. Матч соотечественников получился совсем не дружеским.<br>ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Мемориал Гранаткина. Полуфинал. Россия — Петербург — 4:1. Матч соотечественников получился совсем не дружеским.
ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Весь футбольный бомонд (по крайней мере российская его часть), что в четверг участвовал в презентации Петербурга как города-организатора Евро-2020, задержался на невских берегах на выходные, чтобы увидеть решающие матчи Мемориала Гранаткина. Именно ради этого, как рассказывали в кулуарах СКК, старт турнира, начинавшегося обычно в первые январские дни вместе с зимними каникулами у школьников, в этом году подзадержали. В VIP-ложе в субботу действительно было тесно, а вот на трибунах не так оживленно, как бывало в прежние годы. «В каникулы, когда ребятишки на трибунах собирались, играть, конечно, веселее было», - вспоминал Владимир Казаченок, уже не первый год руководящий игрой сборной Петербурга на мемориале. В день финальных игр руководители комплекса даже перекрыли лестницы на второй ярус трибун, в этом действительно не было никакой необходимости из-за невысокой посещаемости. Но и те, кто ходил на футбол, рисковали ради футбола жизнью. Светофор на единственном по пути от метро переходе через проспект Юрия Гагарина работал исключительно в «красном режиме» для пешеходов. Только после финальной игры появились два сотрудника ДПС и вручную переключали его по мере скопления на тротуаре спешивших домой болельщиков.

Впрочем, самое интересное на турнире случилось не в последний день, а еще в среду, когда проходили полуфиналы. Сначала был редкий по эмоциям матч считавшихся фаворитами греков против Казахстана - игравшие весь второй тайм в меньшинстве, действовавшие на контратаках, казахи тем не менее победили 2:1. Затем было повторение прошлогоднего полуфинала, вывеска которого говорила сама за себя: Россия - Петербург. Причем прошлой зимой петербуржцы одержали сенсационную победу с крупным счетом 5:1. Обыграли бы они сборную страны и теперь, если бы перед самым турниром не пришлось отдать ей сразу пятерых своих игроков. Судя по всему, лучших, по крайней мере на взгляд наставника российской команды Михаила Галактионова. И даже без них команда Казаченка была абсолютно конкурентоспособна, вела в счете, а при счете 1:1 главный арбитр явно «постеснялся» назначить очевидный пенальти в ворота россиян. Ко всему прочему переломный гол в ворота петербуржцев провел Станислав Уткин, один из той пятерки, да еще и внук директора зенитовской СДЮСШОР Евгения Шейнина.

Хотя Мемориал Гранаткина и проводится в Петербурге, по сути, его хозяевами считаются футболисты сборной России, раз турнир организует РФС. И зарубежные участники всегда жаловались (кто-то вроде итальянцев даже перестал поэтому приезжать к нам) и продолжают жаловаться на очевидные симпатии к российским юношам со стороны судей. А сборная Петербурга чувствовала себя ущемленной в родном городе еще и потому, что это была единственная из 16 команд-участниц, чьи игроки не были размещены в гостинице и приезжали на игры из дома. Естественно, в таких условиях тренерам было трудно наладить должный тренировочный процесс. И если уж в РФС решили сэкономить на фактических хозяевах турнира, выделить средства на команду, выступающую под флагом Санкт-Петербурга, могли бы, наверное, городской спорткомитет и городская федерация футбола или, может быть, ФК «Зенит», тем более что играли наши парни в сине-бело-голубой зенитовской форме. И играли вполне зрелищно, в последний день уверенно победили греков, а дважды отличившийся в этой игре воспитанник академии ФК «Зенит» Ефрем Вартанян, чья фамилия всегда фигурировала в списке голеадоров детских и юношеских команд первенства Петербурга, стал с пятью мячами еще и лучшим бомбардиром турнира.

Выиграла свой заключительный матч и сборная России, став обладателем главного приза. Победа над техничными и быстрыми казахами (двое из них были номинированы среди лучших игроков турнира) далась нелегко, снова не обошлось и без благосклонности со стороны арбитров. На сей раз Иван Сиденков не решился наказать за очевидный фол второй желтой карточкой капитана россиян Романа Евгеньева из московского «Динамо» и оставить соотечественников в меньшинстве. Приятно, что решающий мяч снова на счету петербуржца Никиты Полякова, но особо обольщаться успехами наших земляков и команд, за которые они выступали, все-таки не стоит. Уж слишком невысоким был уровень соперников: количество команд мемориала растет, их названия (в большинстве своем это сборные бывших советских республик) при этом явно тускнеют. Так что игроков, которые бы могли в ближайшее время появиться в премьер-лиге, специалисты если и смогли рассмотреть, то с трудом. Правда, в «Зените» при нынешнем уровне конкуренции сегодня могут заиграть, как признался по ходу турнира Владимир Казаченок, исключительно гении. Но на всякий случай запомним фамилии лауреатов турнира. Тем более что лучшим игроком был признан еще один петербуржец в составе сборной России защитник зенитовской академии Никита Каккоев.

Футбол. Мемориал Гранаткина.

Полуфиналы.

Казахстан - Греция - 2:1,
Россия - Петербург - 4:1.

Матч за третье место.
Петербург - Греция - 4:2.

Финал.

Россия - Казахстан - 1:0.

Итоговое положение команд:

1. Россия.
2. Казахстан.
3. Петербург.
4. Греция.
5.Словакия.
6. Латвия.
7. Словения.
8. Болгария.
9. Азербайджан.
10. Белоруссия.
11. Молдавия.
12. Эстония.
13. Литва.
14. Иран.
15. Таджикистан.
16. Индия.

Лауреаты турнира:
лучший игрок - Никита Каккоев (Россия),
лучший вратарь - Фредерик Валах (Словакия),
лучший защитник - Станислав Уткин (Россия),
лучший полузащитник - Айдос Орал (Казахстан),
лучший нападающий - Еркебулан Сейдахмет (Казахстан),
лучший бомбардир - Ефрем Вартанян (Петербург).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (5873) от 23.01.2017.


Комментарии