«Ливерпуль» в роли «Зенита». Лучший клуб Европы и мира стремится очередному титулу

Удивительно, но в самом конкурентом футбольном чемпионате Европы - английской премьер-лиге - к рождественско-новогодним праздникам установилось полное единоначалие. Лучший клуб Европы и мира «Ливерпуль» несется на всех парах к очередному титулу. Зато в Германии, Испании и наконец-то в Италии все куда более интригующе.

«Ливерпуль» в роли «Зенита». Лучший клуб Европы и мира стремится очередному титулу |

В принципе «Ливерпуль» сейчас находится в том же положении, что и «Зенит» в РПЛ. Отрыв от ближайших преследователей у лидеров чемпионатов России и Англии составляет ровно десять очков. Причем команда Юргена Клоппа в АПЛ имеет еще игру в запасе, поскольку в минувший уик-энд отлучалась в Катар на клубный чемпионат мира и выиграла его. Не стоит забывать, что именно «Ливерпуль» стал победителем и последнего розыгрыша Лиги чемпионов и для полной идиллии команде не хватает только одного - долгожданного титула чемпионов Англии (первыми в стране мерсесайдцы не были с 1990 года).

#INJECT_1

Из 17 матчей нынешнего чемпионата дружина Клоппа выиграла 16 при одной ничьей с «Манчестер Юнайтед». «Самое лучшее в наших нападающих это то, что если не забивает один, то это обязательно сделает другой», - объяснил причину успехов немецкий тренер. Действительно, Мохамеда Салаха и Садио Мане всегда есть кому подстраховать, да и в других линиях у «Ливерпуля» немало прекрасных игроков во главе с голландским защитником Вирджилом ван Дейком и бразильским вратарем Алисоном. Но звезды есть во многих топ-клубах, а такой игры, как у «Ливерпуля», сейчас нет ни у кого. Неудивительно, что клубное руководство продлило контракт с Клоппом до 2024 года.

Вторым с десятиочковым отставанием в Англии идет «Лестер», причем в воскресенье «Ливерпулю» и «Лестеру» играть между собой. Тем временем многие английские топ-клубы дружно проваливают сезон. «Челси» еще худо-бедно идет четвертым, но остальные... Страшно сказать, прошлогодний финалист Лиги чемпионов «Тоттенхэм» даже после назначения Жозе Моуринью - только седьмой, «Манчестер Юнайтед» - восьмой, а «Арсенал» и вовсе 11-й!

Семь очков отрыва во Франции имеет и ПСЖ другого немецкого тренера Томаса Тухеля с экс-зенитовцем Леандро Паредесом в составе. А преследует их, между прочим, другой имевший непосредственное отношение к петербургской команде человек. «Марсель» Андре Виллаш-Боаша после разгрома со счетом 0:4 в конце октября от ПСЖ выиграл семь из восьми последних матчей и один раз сыграл вничью, однако хорошо нам знакомый португалец по обыкновению снова недоволен - на сей раз катастрофической, по его мнению, финансовой ситуацией в клубе, что мешает ему в должной мере усилить состав. Тем не менее Виллаш-Боаш недавно заявил, что хочет завершить тренерскую карьеру как раз в «Марселе», после чего стать президентом любимого «Порту». Кстати, «Монако» с россиянином Александром Головиным в составе выглядит не столь удручающе, как в прошлом сезоне.

Команда идет седьмой, отставая на пять очков от третьего места.

В Германии и вовсе творятся настоящие чудеса. «Бавария» после семи подряд титулов рискует прервать впечатляющую серию - она только третья в бундеслиге. Главный тренер Нико Ковач за плохие результаты был уволен еще в начале ноября, пока идут поиски нового наставника, игрой руководит бывший помощник Иоахима Лева по сборной Германии Ханс-Дитер Флик, но с ним мюнхенцы набрали только 15 очков в семи играх. Причем их главный конкурент последних лет дортмундская «Боруссия» еще ниже в турнирной таблице, а выше другая «Боруссия» (та что из Менхенгладбаха) и этой осенью гостивший в Петербурге «РБ Лейпциг» - подопечные тренера-вундеркинда Юлиана Нагельсманна в восьми последних матчах чемпионата Германии ни разу не забивали меньше трех голов и лидируют в бундеслиге.

В итальянской серии А «Ювентус» брал скудетто уже восемь раз подряд, но сейчас у него начались схожие с «Баварией» проблемы. Правда, главного тренера Маурицио Сарри пока вроде никто увольнять не собирается - его назначили только перед началом сезона. Сарри не устает на все лады расхваливать главную звезду клуба Криштиану Роналду, но тот все равно не слишком доволен новым наставником, да и играет не так здорово, как в прошлом сезоне, хотя и забил в серии А десять голов. Неудивительно, что к зимнему перерыву «Юве» подошел только вторым, уступая, пусть лишь по дополнительным показателям, «Интеру» Антонио Конте.

Извечный конкурент Роналду лидер «Барселоны» Лео Месси смотрится в заочном споре получше - в примере из-за растяжения икроножной мышцы аргентинец провел в нынешнем сезоне лишь 13 матчей, зато и забил столько же голов. Да и команда Месси идет на первом месте, пусть и не смогла обыграть неделю назад в классико мадридский «Реал» (матч в столице Каталонии завершился нулевой ничьей). «Валенсия» с наконец-таки выздоровевшим Денисом Черышевым пока восьмая, но находится всего в четырех очках от зоны Лиги чемпионов.

Футбол.

Чемпионат Англии. 1. «Ливерпуль» - 49 очков (в 17 матчах); 2. «Лестер» - 39 (18); 3. «Манчестер Сити» - 38 (18).

Чемпионат Германии. 1. «РБ Лейпциг» - 37 (17); 2. «Боруссия» (М) - 35 (17); 3. «Бавария» - 33 (17).

Чемпионат Испании. 1. «Барселона» - 39 (18); 2. «Реал» - 37 (18); 3. «Севилья» - 34 (18).

Чемпионат Италии. 1. «Интер» - 42 (17); 2. «Ювентус» - 42 (17); 3. «Лацио» - 36 (16).

Чемпионат Франции. 1. ПСЖ - 45 (18); 2. «Марсель» - 38 (19); 3. «Ренн» - 33 (18).

#футбол #ливерпуль #премьер-лига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (6596) от 25.12.2019 под заголовком ««Ливерпуль» в роли «Зенита»».


Комментарии