Коротко (26 ноября)

Коротко (26 ноября) | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

АВТОСПОРТ. Сразу три российских пилота стали победителями чемпионата мира в гонках на выносливость. Роман Русинов из G-Drive Racing с британцем Сэмом Бердом и французом Жульеном Каналем первенствовал в категории LMP2, а Виктор Шайтар и Алексей Басов вместе с итальянцем Андреа Бертолини завоевали для российской SMP Racing титул в классе GT AM. В самой престижной категории LMP1 выиграл экипаж «Порше» австралийца Марка Уэббера, новозеландца Брэндона Хартли и немца Тимо Бернхарда.

БАСКЕТБОЛ. «Зенит» в четвертьфинале Кубка России сыграет с «Сахалином». Отметим, что питерцы, выступающие в этом соревновании вторым составом, остались единственными представителями высшего эшелона – статус некогда престижного турнира упал как никогда низко.

БИАТЛОН. Олимпийский чемпион петербуржец Дмитрий Малышко перед стартом Кубка мира принял участие в двух контрольных тренировках сборной России в норвежском Бейтоштолене. В первом спринте он финишировал с нулем промахов третьим в 13 секундах от победителя Антона Шипулина, во второй гонке (тоже спринт, но с четырьмя огневыми рубежами) остался только восьмым с шестью промахами и отставанием от Шипулина в полторы минуты. Еще один представитель Петербурга Алексей Слепов стал в этих гонках восьмым и десятым, соответственно. И Малышко, и Слепов включены в состав сборной России на первый этап Кубка мира.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Из-за отстранения российских атлетов от международных стартов принято решение организовать российскую серию «Гран-при» с финалом в Москве. Один из этапов – «Мемориал Алексеева» – пройдет в Петербурге 7 февраля. Предполагается, что в турнирах примут участие все лидеры сборной страны, в том числе и рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева.

МИНИ-ФУТБОЛ. «Политех» провел три подряд матча в гостях у «Норильского никеля» и во всех проиграл. 4:6 и 1:2 в рамках суперлиги, где занимает 11-е место с 6 очками после 16 игр и со счетом 2:4 в 1/8 финала Кубка России. С учетом того что в первой встрече была зафиксирована ничья 4:4, «Политех» выбыл из розыгрыша.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Петербуржец Владислав Бояринцев на стартовом этапе в немецком Клингентале прошел квалификацию, но в основных соревнованиях занял только 44-е место. В командном турнире Бояринцев в составе сборной России стал десятым.

ФУТБОЛ. «Тосно» одержало непростую домашнюю победу в матче 23-го тура в первом дивизионе над «Торпедо» из Армавира – 1:0. Единственный мяч на последней минуте встречи забил Илья Михалев.

Жеребьевка финальной стадии чемпионата мира по футболу 2018 года пройдет в Москве 1 декабря 2017 года. 3 февраля будущего года в Москве будет представлена официальная эмблема Кубка конфедераций-2017, жеребьевка которого состоится 26 ноября 2016 года в Казани.

ХОККЕЙ. За приобретение прав у «Йокерита» на форварда Стива Мозеса СКА выложил, как сообщает хоккейный агент Дэррил Вольски, 2 млн евро (140 млн рублей). Правда, вице-президент питерского клуба Роман Ротенберг утверждает, что о переходе 26-летнего американца в СКА говорить пока преждевременно. Мозес, ставший рекордсменом КХЛ как лучший снайпер (36) регулярного чемпионата-2014/15, перебрался летом в систему «Нэшвилла», где сейчас выступает за фарм-клуб «хищников», «Милуоки».

Игроки и тренеры «Сочи» с сентября не получают зарплату и премиальные. Все средства, поступающие на счет клуба, уходят на оплату долгов перед Пенсионным фондом, задолженность перед которым составляет около 30 млн рублей.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (5593) от 26.11.2015.