Коротко: новости спорта 20 декабря 2019 | Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ

Заслуженный тренер России Дэвид Блатт занял пост консультанта по баскетбольным операциям в клубе НБА «Нью-Йорк Никс». В начале сезона специалист объявил, что у него диагностирован рассеянный склероз, а вскоре ушел с поста главного тренера «Олимпиакоса».

БИАТЛОН

Представитель Петербурга в сборной России Василий Томшин финишировал 31-м в индивидуальной гонке Кубка IBU в австрийском Обертиллиахе, а Евгений Сидоров из Ленобласти и вовсе стал только 85-м. В индивидуальной гонке у женщин Полина Шевнина из Ленинградской области заняла 13-е место.

БИЛЬЯРД

19-летний россиянин Федор Горст стал первым в новейшей отечественной истории чемпионом мира по пулу, одержав победу на первенстве планеты в Дохе в дисциплине «пул-9». В финале турнира он обыграл Чан Жун Линя из Тайваня со счетом 13:11. Ранее лучшим российским достижением в этом виде бильярда была бронзовая медаль Руслана Чинахова на чемпионате мира по пулу-8.

ВОЛЕЙБОЛ

Петербургский «Зенит» вышел в 1/8 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола, разгромив дома болгарский «Нефтохимик» - 3:0 (25:21, 25:22, 25:19). На выезде «сине-бело-голубые» также победили в трех сетах, в 1/8 финала их соперником будет черногорская «Будва».

КАРАТЕ

Петербурженка Екатерина Щербакова стала победительницей абсолютного чемпионата Европы по карате киокушинкай в Минске.

ФУТБОЛ

В финале проходящего в Катаре клубного чемпионата мира завтра сыграют английский «Ливерпуль» и бразильский «Фламенго». В полуфинале «Фламенго» переиграл «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии - 3:1, а «Ливерпуль» благодаря голу Роберто Фирмино в компенсированное время одолел мексиканский «Монтеррей» - 2:1.

ХОККЕЙ

Многодневное региональное дерби клубов МХЛ завершилось в Петербурге. СКА-1946 и «Динамо» за две недели сыграли друг с другом в общей сложности четыре раза, трижды сильнее оказывался фарм-клуб СКА (1:0, 3:4, 3:2 бул., 2:1 ОТ). Кроме того, за это время «сорок шестые» провели две игры со своими одноклубниками, командой «СКА-Варяги», представляющей Ленинградскую область. Победа в обоих случаях также осталась за ними (3:2 бул. и 4:2). С 65 очками СКА-1946 сейчас лучшая команда не только Западной конференции, но и в сводной таблице МХЛ. Петербургское «Динамо» шестое в конференции (51 очко), «Варяги» с 25 баллами на 15-м месте.

ШАХМАТЫ

Россиянин Ян Непомнящий в полуфинале заключительного этапа «Гран-при» ФИДЕ в Иерусалиме переиграл француза Максима Вашье-Лаграва - 1,5:0,5. В решающем микроматче россиянин сыграет с китайцем Вэй И или чехом Давидом Наварой. В случае победы Непомнящий займет второе место в серии и выйдет в турнир претендентов, в противном случае путевку получит Вашье-Лаграв. Победителем «Гран-при» ФИДЕ стал другой россиянин Александр Грищук.

ШОРТ-ТРЕК

Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан пропустит чемпионат России в Коломне (20 - 22 декабря) из-за обострения старой травмы колена.