Коротко: новости спорта 2 августа 2023

Коротко: новости спорта 2 августа 2023 | ФОТО Pixabay

ВЕЛОСПОРТ. Петербурженки Эвелина Клименко и Мария Беляева стали победительницами юниорского первенства России по трековому велоспорту в парном гите на 1000 метров. Среди юношей в этой дисциплине представители нашего города Никита Курьянов и Даниил Гарбуз стали обладателями серебряных наград, у Эвелины Клименко и Максима Колоколова третье место в омниуме.

ВОЛЕЙБОЛ. Василий Тарасенко и Тимофей Тихонов в составе молодежной сборной России для игроков в возрасте до 21 года стали победителями международного турнира «Мемориал Юрия Чеснокова» с участием команд России и Белоруссии. В трех матчах турнира российские волейболисты с двумя петербуржцами в составе одержали три победы, отдав соперникам всего одну парию.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Женская сборная Петербурга (Арина Калинина, Евгения Крупицкая, Евгения Бижова) первенствовала на чемпионате России по лыжероллерам в эстафете 3 х 5 километров. В соревнованиях мужчин в этой дисциплине у петербургских спортсменов два комплекта медалей: команда Петербург-1 (Никита Егоров, Евгений Кудрявцев и Андрей Краснов) финишировала второй, команда Петербург-2 (Виталий Женихов, Валерий Пономарев, Дмитрий Васильев) — третьей.

МОТОГОНКИ. В Московской области завершился 4‑й этап чемпионата России по шоссейно-кольцевым гонкам. Спортсмены из Петербурга заняли весь подиум в классе «Суперсток 1000». Победителем стал Егор Ратников, призерами — Константин Путихин и Александр Сухов.

ФУТБОЛ. «Зенит» и «Оренбург» достигли соглашения о переходе Арсена Адамова на правах аренды до конца сезона-2023/24. В состав сине-бело-голубых защитник перешел в январе 2022 года из «Урала» и дважды выиграл с ними чемпионат страны. В активе у 23‑летнего футболиста 21 матч за «Зенит» и две результативные передачи.

Вчера матчем в Москве между медийной командой «Амкал» и ногинским «Знаменем» открылась программа «пути регионов» Кубка России. В Петербурге сегодня в 1/256 финала турнира сыграют любительская команда «Кировец-Восхождение» и выступающее во второй лиге «Динамо-СПб».

Команды СШОР «Зенит» и Академии «Зенита» стартовали в новом сезоне юношеской футбольной лиги. В ЮФЛ-1 (до 19 лет) СШОР «Зенит» уступил ЦСКА со счетом 0:3, «Зенит» проиграл «Ростову»  0:1. В ЮФЛ-2 (до 18 лет) «сшоровцы» также проиграли армейцам 0:2, «академики» разгромили ростовчан 4:1. В ЮФЛ-3 (до 17 лет) зафиксированы следующие результаты: СШОР «Зенит» — ЦСКА — 0:1, «Зенит» — «Ростов» — 3:1.

В женской команде «Зенит» новая футболистка — центральный полузащитник Алена Андреева. Ей 25 лет, прежде она выступала за мос­ковский клуб «Чертаново».

ШАХМАТЫ. Пять российских шахматистов преодолели барьер первого этапа Кубка мира, который стартовал в Баку. В мужском турнире во второй раунд пробились Давид Паравян и Михаил Антипов, в женском — Алина Бивол, Ольга Баделько и Лея Гарифуллина. Еще один россиянин — Арсений Нестеров — вчера вечером боролся за место во втором раунде на тай-брейке. Напомним, что 50 сильнейших по рейтингу участников мужского турнира и 25 женщин начинают борьбу в Кубке мира со второго раунда, и в их числе россияне Ян Непомнящий, Александр Грищук, Андрей Есипенко и другие.