Коротко: новости спорта 19 июня 2024

Коротко: новости спорта 19 июня 2024  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

АВТОСПОРТ. Петербургский пилот Роберт Шварц­ман в экипаже с двумя другими гонщиками лидировал в гонке «24 часа Ле-Мана», но за четыре часа до финиша сошел из‑за поломки автомобиля. Экипаж другого россиянина Даниила Квята занял десятое место.

БЕЙСБОЛ. Сборная Петербурга стала в Балашихе серебряным призером первенства России среди юношей (до 13 лет), уступив в финале московскому «Востоку».

ГАНДБОЛ. Федерация гандбола России (ФГР) объявила о расставании с главным тренером мужской сборной страны Велимиром Петковичем. Немецкий специалист возглавлял нашу национальную команду с 2020 года. Возглавит сборную генеральный директор ФГР, олимпийский чемпион Сиднея-2000 53‑летний Лев Воронин, он будет совмещать работу в федерации и национальной команде.

ГИРЕВОЙ СПОРТ. Сборная Петербурга выиграла общекомандный зачет на чемпионате России в Улан-Удэ. В личных дисциплинах чемпионами стали Иван Марков (двоеборье, свыше 95 кг), Джанита Щербина (рывок, 58 кг), Мария Тарвердиева (рывок, 63 кг), Елизавета Бенидзе (рывок, 68 кг), Полина Полякова (рывок, свыше 68 кг), Дианисий Молчанов, Николай Кичимаев, Павел Чуев и Иван Марков (все — эстафета).

ФУТБОЛ. Матео Кассьерра признан лучшим футболистом «Зенита» в сезоне‑2023/24 по итогам голосования болельщиков. В общей сложности колумбийский нападающий провел в прошедшем сезоне 38 матчей, в которых забил 24 гола и сделал семь голевых передач. Он стал лучшим бомбардиром минувшего сезона РПЛ (21 мяч в 28 играх).

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Серебряная медалистка Олимпиады в Пекине Александра Трусова, еще недавно встречавшаяся с Марком Кондратюком, в канун своего двадцатилетия сообщила о помолвке с другим фигуристом. Петербуржец Макар Игнатов на четыре года старше, поклонницы фигурного катания считают его секс-символом наших одиночников. До недавнего времени он тренировался у Евгения Рукавицына в Петербурге, но не так давно перебрался в академию Плющенко. Игнатов первый российский фигурист, исполнивший четыре четверных прыжка в одной программе.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Сборная Петербурга (Владислава Наренкова, Кира Петрова, Арина Качаева, Мария Куприянова и Ева Калинина) одержала победу в многоборье на финальном этапе Спартакиады учащихся России в Пензе.