Коротко: новости спорта 18 сентября 2020

Коротко: новости спорта 18 сентября 2020 |

БАСКЕТБОЛ. Определились пары полуфиналистов плей-офф НБА. В финале Западной конференции сыграют «Денвер Наггетс» и «Лос-Анджелес Лейкерс», а в финале Восточной конференции – «Бостон Селтикс» и «Майами Хит».

ГИРЕВОЙ СПОРТ. В спортивном комплексе Nova Arena (Гражданский проспект, 100) вчера начались чемпионат и первенство России. До воскресенья включительно здесь будут соревноваться порядка 300 спортсменов из 42 регионов страны.

ГРЕБЛЯ. 25 золотых, 17 серебряных и 11 бронзовых медалей завоевали представители Петербурга на чемпионате России по гребному спорту в Казани.

На базе гребного клуба «Стрела» (набережная Гребного канала, 10, стр. 1) в субботу в 11.00 начнется День открытых дверей СШОР «Школа высшего спортивного мастерства по водным видам спорта им. Ю. С. Тюкалова». В программе показательные заезды ведущих спортсменов, пробные заезды гостей на учебных лодках, соревнования на гребных тренажерах.

ФУТБОЛ. Сергей Карасев будет судить в субботу матч 8-го тура чемпионата России «Урал» – «Зенит». Москвич работал на 34 играх с участием «сине-бело-голубых», 22 из них они выиграли при семи ничьих и пяти поражениях. Матч в Екатеринбурге начнется в 16.30, канал «Санкт-Петербург» покажет его в 18.30.

После побед в Лиге наций над Сербией (3:1) и Венгрией (3:2) сборная России с 1485 очками поднялась на 32-ю строчку рейтинга ФИФА. Первая тройка в списке выглядит так: Бельгия (1773 очка), Франция (1744), Бразилия (1712).

ХОККЕЙ. В СКА появился еще один вратарь – петербургский клуб подписал контакт с 22-летним Михаилом Бердиным, который несколько лет провел в системе клуба НХЛ «Виннипег».

ШАХМАТЫ. Петр Свидлер занял девятое место в шахматном онлайн-турнире по рапиду Champions Showdown. Петербуржец набрал в 9 турах 3,5 очка. Победу с 6 очками разделили норвежец Магнус Карлсен и Хикару Накамура из США.

Чествование на бегу

19 сентября на Дворцовой площади Санкт-Петербурга состоится всероссийский день бега «Кросс нации-2020». В пробеге могут принять участие все желающие старше 18 лет. Комиссия по допуску участников будет работать сегодня с 15.00 до 20.00 по адресу: набережная реки Мойки, 21 – 23 (тел. 571-85-12), необходимо иметь паспорт и медицинскую справку о допуске врача.

«Кросс нации» проводится в нашей стране с 2004 года, и каждый новый старт собирает все большее количество участников. И это не только спортсмены, но и рядовые любители бега и здорового образа жизни, немало среди них и известных общественных деятелей, просто узнаваемых личностей. Дистанции и условия участия определяются обычно организаторами на местах, в Петербурге стартуют и финишируют участники обычно на Дворцовой площади, а трасса проложена одним кольцом по центральной части города. В этом году это будут 5 км мимо Адмиралтейства, по Стрелке Васильевского острова, вдоль Петропавловской крепости, через Троицкий мост к Мраморному дворцу и Марсову полю и обратно к Эрмитажу по Миллионной. Там же, на Дворцовой, в рамках «Кросса нации» комитет по физической культуре и спорту совместно с Олимпийским советом Петербурга проведет чествование ветеранов спорта, победителей Олимпийских игр 1960 и 1980 годов.

Узнай завтрашнего чемпиона

Проект «Герои с нашего двора!» стартовал в Петербурге. На видеобаннерах горожане смогут увидеть самых талантливых юных спортсменов Петербурга, а также чемпионов и призеров Олимпийских игр. Проект, призванный рассказать о юных чемпионах и побудить подрастающее поколение к занятиям спортом, был запущен два года назад в Новосибирской области и вскоре начал свое шествие по другим федеральным округам, теперь к акции подключился и наш город.

В одних регионах юных талантливых спортсменов можно было увидеть на плакатах со своими тренерами, в других – с родителями, а в Петербурге компанию им со ставят наши прославленные чемпионы, в частности, дзюдоисты Тагир Хайбулаев и Теа Донгузошвили (дзюдо), фехтовальщица Екатерина Дьяченко, боксер Ростислав Плечко. «Это здорово, когда уже начинаешь узнавать детей, чего-то добившихся в спорте. Они ведь уже не просто ребятня, куда-то бегущая со спортивной сумкой, – это чемпионы. Петербуржцы во всем поддержат это замечательное движение», – считает олимпийская чемпионка по женской борьбе Наталья Воробьева. Спортивных героев сегодняшнего и завтрашнего дней петербуржцы, как сообщает официальный сайт городского спорткомитета, могут увидеть на 833 видеобаннерах в Петербурге.

У юношей свои игры

В субботу стартует второй сезон Юношеской футбольной лиги (ЮФЛ). Турнир был организован РФС в прошлом году, с тем чтобы дать соревновательную практику выпускникам футбольных школ, но не был доигран до конца из-за коронавируса. Победителем по итогам проведенных 15 туров было объявлено «Чертаново» – эта команда не просто шла первой, она заметно опережала ближайших преследователей, среди которых не было петербургских команд – и команда академии «Зенит», и команда СШОР «Зенит» не радовали своими результатами.

С этого года турнир разыгрывается в двух возрастных категориях – среди юниоров до 19 лет (ЮФЛ-1) и среди юношей до 18 лет (ЮФЛ-2) – по 14 команд в каждой. Главный приз в старшей группе – путевка в Юношескую лигу УЕФА. Расписание игр у юниоров и юношей одинаковое, поэтому они смогут проводить свои матчи на одном стадионе друг за другом. В первом туре петербургские команды играют дома: СШОР «Зенит» на Малой арене «Петровского» принимает «Краснодар», академия «Зенита» на «Смене» – казанский «Рубин». Заключительный тур запланирован на 22 мая, но петербургским любителям футбола стоит запомнить две даты – 14 октября и 3 апреля. В эти дни воспитанники двух петербургских школ встретятся между собой, а это обычно бывает яркое зрелище.

#спорт #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6766) от 18.09.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 18 сентября 2020».


Комментарии