Хави Паскуаль установил новый рекорд по числу матчей во главе баскетбольного «Зенита»

Он превзошел достижение Василия Карасева. Стартовая игра второго этапа Единой лиги в сезоне-2023/24 против краснодарского «Локомотива-Кубани» в воскресенье стала для испанца уже 222‑й по счету. По такому случаю впервые в нынешнем чемпионате зенитовцы показали близкий к идеалу баскетбол, победив неудобного и сильного соперника на своей площадке с разницей «+39». А заодно прервав серию неудач во встречах с оппонентами по «большой четверке».

Хави Паскуаль установил новый рекорд по числу матчей во главе баскетбольного «Зенита»  | ФОТО Brocreative on Shutterstock

ФОТО Brocreative on Shutterstock

Время летит действительно очень быстро. Казалось, совсем недавно руководство «Зенита» решило заменить на посту главного тренера одного испанца другим — вмес­то Жоана Плазы был приглашен Пас­куаль. О подписании контракта объявили 15 февраля 2020‑го, то есть почти четыре года назад. С тех пор Хави сумел прорваться с зенитовцами в плей-офф Евролиги и обыграть московский ЦСКА в удивительной по драматизму финальной серии Единой лиги-2022/23. Правда, прошлый сезон получился не слишком удачным — обиднейшим образом упущенная победа в полуфинальной серии с казанским УНИКСом и только четвертое место в Единой лиге.

Первый этап нынешнего сезона «Зениту» тоже не удался. Команда Паскуаля потерпела девять поражений, причем проиграла все шесть матчей главным конкурентам — ЦСКА, УНИКСу и «Локомотиву-Кубани». Даже высококлассные игроки «Зенита» допускали много брака, и перспективы сине-бело-голубых на втором этапе казались туманными. Как вдруг 222‑й матч под руководством Паскуаля превратился не прос­то в 152‑ю победу (для сравнения: у Карасева 145 выигрышей в 221 матче) при испанце, а в настоящий зенитовский бенефис. Причем это была игра с соперником, который в конце декабря победил в Петербурге с разницей «+20».

Впрочем, первая половина воскресной встречи не предвещала разгрома. Да, зенитовцы вырвались в первой четверти вперед и не отдали до большого перерыва преимущества, хотя оно и не было гигантским (всего лишь «+5»), а в начале третьей четверти еще и сократилось. Но уже к концу десятиминутки хозяева сделали «+14», а в заключительной четверти просто уничтожали соперника в атаке, попутно установив достижение сезона по набранным за матч очкам в Единой лиге (106).

«В последний раз, когда «Локо» был здесь, соперник легко нас победил. В той игре, к сожалению, у нас ничего не получалось с самого начала до самого конца, мы играли очень плохо. Мы держали тот матч в уме, знали, что очень важно начать второй этап хорошо против «Локо» — показать нашу реакцию, показать нашу лучшую игру. Мы все проделали большую работу, чтобы быть готовыми к игре. Думаю, что ментально, тактически, физически мы и были готовы», — прокомментировал победу Паскуаль.

Ключом к успеху стала прежде всего активная игра зенитовцев в защите во второй половине встречи, заставившая гостей допускать слишком много брака. К тому же на сей раз из зенитовского ансамбля практически никто не выпадал. Французский разыгрывающий Тома Эртель сделал дабл-дабл, реализовав пять из семи трехочковых бросков и выдав несколько пасов-конфеток. У американского снайпера Кайла Курича семь точных бросков из 12 с игры, к тому же без промаха он бил штрафные. Как и черногорец Боян Дублевич, который вообще совершил один-единственный промах и попал оба трехочковых. Впечатлил и Георгий Жбанов — российский защитник набрал 10 очков, атакуя со стопроцентной точностью. Одним словом, у зенитовцев, как говорят в баскетболе, «полетело». А когда игра идет у такого количества баскетболистов, которые еще и прекрасно защищаются, соперник обречен. Другой вопрос, почему «Зенит» не играл так раньше…

Как бы то ни было, команда Паскуаля справилась не просто с сильным соперником, а с коллективом, выигравшим в рамках «большой четверки» на первом этапе пять матчей из шести. «Думаю, что с самого начала мы играли с правильным настроем, мы должны и следующий матч с таким же настроением играть. Первый этап не показал все, на что способны мы как команда. Каждая игра для нас — как финал. Сегодня мы проявили наш характер, надеюсь, что продолжим в том же духе», — отметил Эртель. «Мы провели отличный матч, играли как команда и в защите, и в нападении. «Зенит» на многое способен, и мы доказали это сегодня. Нам нужно продолжать в том же духе», — согласился с этим Дублевич.

Паскуаль даже немного расстроился, что после такой баскетбольной феерии «Зенит» ждет почти трехнедельная пауза в официальных матчах — следующая игра в Москве с ЦСКА запланирована на 2 марта. Правда, 18 февраля трое зенитовцев сыграют в матче всех звезд в российской столице. Это защитники Эртель и американец Трент Фрэйзер, а также тяжелый форвард/центровой из США Винс Хантер. Впрочем, если бы игроков выбирали после встречи «Зенита» с «Локомотивом-Кубанью», зенитовцев в составах ­команд — участниц звездного уик-энда наверняка было бы больше.

Баскетбол. Единая лига. Второй этап. Группа А

«Зенит» — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 106:67. «Зенит»: Курич (24), Эртель (21 + 12 передач), Дублевич (16), Фрэйзер (12), Хантер (10), Жбанов (10)

Положение команд (после 27 матчей). 1. ЦСКА — 22 победы; 2. УНИКС — 21; 3. «Локомотив-Кубань» — 19; 4. «Зенит» — 18; 5. «Енисей» — 16; 6. «Парма» — 16.

Расписание игр «Зенита» на втором этапе:

2 марта. ЦСКА — «Зенит»

6 марта. «Парма» — «Зенит»

10 марта. «Зенит» — «Енисей»

21 марта. УНИКС — «Зенит»

25 марта. «Зенит» — ЦСКА

30 марта. «Енисей» — «Зенит»

5 апреля. «Зенит» — УНИКС

9 апреля. «Локомотив-Кубань» — «Зенит»

14 апреля. «Зенит» — «Парма»


#Зенит #баскетбол #игрок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (7602) от 13.02.2024 под заголовком «Полетело!».


Комментарии