Гандболистов обидели женщины

Мужская сборная России по гандболу не смогла выйти в четвертьфинал чемпионата мира во Франции. Хотя под руководством петербуржца Дмитрия Торгованова и сделала незначительный шажок вперед по сравнению с провальным ЧМ двухлетней давности. Добиться большего не получилось - в первом раунде плей-офф наша команда уступила Словении со счетом 26:32.

Гандболистов обидели женщины | Оборона российской сборной дала трещину под мощью словенских атак.<br>ФОТО Marijan MURAT/DPA

Оборона российской сборной дала трещину под мощью словенских атак.
ФОТО Marijan MURAT/DPA

Два года назад в Катаре россияне вообще не попали в плей-офф, заняв в не самой сложной группе пятое место, и финишировали на унизительной 19-й позиции, что привело к предсказуемой отставке Олега Кулешова. Правда, в 2011-м наша сборная вообще не квалифицировалась на ЧМ. По сравнению с теми «подвигами» нынешние результаты дружины под руководством Торгованова на групповом этапе явно выделяются в лучшую сторону. Россияне выиграли три встречи из пяти, заняв третье место в группе А. Причем если японцы изначально выглядели уязвимыми, то победа над поляками, бронзовыми призерами предыдущего чемпионата планеты, для многих стала приятным сюрпризом. Правда, необходимо отметить, что сборную Польши заметно ослабила эпидемия травм, да и экс-голкипер «Университета-Невы» петербуржец Вадим Богданов провел ту встречу на запредельно высоком уровне.

В заключительной встрече в группе россияне переиграли бразильцев 28:24, однако выполнить задачу максимум и занять второе место в группе не смогли. Почему максимум? Объективно, чемпионов мира и хозяев турнира из Франции переиграть нашим ребятам было не по силам, уж больно велико отставание в классе, но вот норвежцам уступать совсем не следовало. Однако провальный первый тайм с многочисленными ошибками в обороне и отвратительным процентом реализации бросков в атаке, по сути, предопределил для России исход всего чемпионата. Норвежцы победили, вышли в плей-офф со второго места на македонцев и без труда прошли в четвертьфинал. В то время как команда Торгованова получила в оппоненты куда более мощных словенцев, к тому же лишилась из-за травм Павла Атьмана и Сергея Горбока.

Естественно, многие сразу вспомнили стыковые матчи к футбольному мундиалю, когда сборная России во главе с Гусом Хиддинком сенсационно уступила Словении. Но имелись и чисто гандбольные счеты - четыре года назад в четвертьфинале ЧМ-2013 в Испании россияне при спорном судействе в концовке уступили Словении 27:28. Сейчас в гандбольном противостоянии в знаменитом парижском «Берси» расклад сил изначально был в пользу соперников. Тем не менее на перерыв наши умудрились уйти, ведя в счете два мяча. Прежде всего благодаря феноменальным действиям еще одного экс-голкипера «Университета-Невы» Виктора Киреева. Вот только поставить подвиги на поток Киреев не смог - во втором тайме соперники стали забивать и ему. А достойно ответить в атаке не получалось. В частности, из-за беззубого позиционного нападения. И из-за более чем странного судейства. Незадолго до перерыва арбитры начали «душить» нашу команду спорными удалениями и сбили ее с настроя. А окончательно шансы на выход в четвертьфинал улетучились после четырехминутного удаления Дибирова за разговоры. Не выдержал Тимур судейского произвола, разозлился, высказался...

«Поздравляю Словению с уверенной победой. Но понятно, что победа может быть уверенной, когда соотношение двухминутных удалений 7 - 2. И когда у нас восемь раз забрали мяч в нападении. Наверное, не умеем держать... Побывал на многих чемпионатах мира, немало повидал. Теперь увидел еще кое-что», - не без сарказма и не скрывая своего недовольства арбитрами подвел итог матча Торгованов. Пикантность ситуации заключается в том, что судили встречу мужских команд женщины - французские сестры-близнецы Жюли и Шарлотт Бонавентура. Событие для мирового гандбола неординарное и возмутившее президента Федерации гандбола России Сергея Шишкарева: «Было много спорных и неквалифицированных решений. Пусть эти дамы судят первенство школьников. Почему ставят эксперименты на нас?». Но при этом Торгованов все равно извинился за выступление сборной, а Шишкарев назвал его неудачным (планировался выход в полуфинал), добавив, что судьба Торгованова теперь решится на исполкоме федерации в феврале.

Глава российского гандбола посетовал также на большие проблемы с подготовкой молодых игроков. Сборная на ЧМ-2017 у нас была действительно весьма возрастная, напрашивался и напрашивается курс на омоложение, но что делать, если на юниорских и молодежных гандбольных форумах наши команды раз за разом проваливаются? Так что Торгованов был просто вынужден вновь привлечь в национальную команду старую гвардию в лице Дмитрия Ковалева (он, кстати, отменно реализовывал семиметровые), Тимура Дибирова, Сергея Горбока, Сергея Шельменко, Михаила Чипурина и Александра Черноиванова. С другой стороны, можно отметить дебют на ЧМ 22-летних Сергея Шельменко из краснодарского СКИФа и правого полусреднего «Университета-Невы» Дмитрия Киселева. В частности, во встрече с поляками Киселев провел на площадке довольно много времени и забил один гол. В его активе гол и в поединке с французами, появлялся он на площадке и против бразильцев со словенцами, пусть результативными действиями и не отметился. Зато один из словенских оппонентов безнаказанно разбил ему в кровь лицо. Неприятный, но тоже опыт.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 {5874} от 24.01.2017.