Футбола будет больше

Историческое решение cовета ФИФА, принятое в Цюрихе, сложно переоценить - с 2026 года чемпионаты мира по футболу будут проводиться по новой схеме. Число участников увеличится с 32 до 48 команд, возрастет и количество матчей. Новый глава ФИФА Джанни Инфантино пророчит футбольному мундиалю в новом формате очень светлое будущее, его критики, напротив, соревнуются в апокалипсических прогнозах. Так кто же все-таки прав?

Футбола будет больше | Джанни Инфантино (слева) и сам горазд выйти на поле. Но самый мощный удар ему удался из кресла президента ФИФА.<br>ФОТО Imago Sportfotodienst

Джанни Инфантино (слева) и сам горазд выйти на поле. Но самый мощный удар ему удался из кресла президента ФИФА.
ФОТО Imago Sportfotodienst

Честно говоря, в наш век глобализации увеличение числа участников ЧМ по футболу попросту неизбежно. О нем еще до своей скандальной отставки начал говорить экс-глава ФИФА Зепп Блаттер, его лоббировал и еще один фигурант коррупционных разборок в мировом футболе экс-глава УЕФА Мишель Платини. Да и сам Инфантино в своей предвыборной программе не скрывал - он хочет, чтобы в финальной части играли не 32 команды, как сейчас, а 40. Впрочем, аппетит к 46-летнему швейцарцу пришел, что называется, во время еды. Став человеком № 1 в мировом футболе, он проявил себя настоящим стахановцем - количество команд в финальной части выросло до 48 сборных (16 групп по три команды, две лучшие выходят в 1/16 плей-офф).

Любопытно, что ФИФА твердо намерена «держать в узде» сроки проведения чемпионата, то есть и в 2026-м, когда впервые будет опробована новая система, уложиться в 32 дня, как это будет на ЧМ-2018 в России. При этом плотность турнира, конечно, заметно увеличится - предстоит сыграть 80 матчей вместо нынешних 64. Сторонники идеи довольно разумно напирают на расширение географии, что поможет как привлечь дополнительных болельщиков, так и повысить общий уровень футбола в мире. И при этом принесет существенно большие деньги. Так, доход от проведения ЧМ-2026, по предварительным оценкам, должен составить 4,18 миллиарда долларов, в то время как от ЧМ-2018 - «всего лишь» 3,54 миллиарда долларов. В то же время Инфантино уверяет, деньги здесь совершенно ни при чем. «Это историческое решение, которое знаменует футбол в XXI веке. Считаю, что реальное качество игры может вырасти. Многие страны получат шансы на таком турнире, поэтому они будут полностью выкладываться против элитных команд. Футбол изменился, стал более глобальным. Все рады успеху европейского футбола, но и за пределами Европы он должен развиваться», - настаивает глава ФИФА.

Однако стремление экс-чиновника УЕФА сделать хорошо всем, кроме европейцев, как раз и настораживает. Не секрет, что расширение географии - беспроигрышный популистский ход, благодаря которому выигрываются выборы и переизбираются на новый срок, поскольку маленькие футбольные страны (а таких в ФИФА подавляющее большинство) всегда двумя руками голосуют за шанс прикоснуться к футбольному празднику. Но, по предварительным раскладам, основную выгоду от увеличения квоты должны получить кто угодно, только не европейцы, которым с «барского плеча» может достаться всего лишь три дополнительные путевки, в то время как, к примеру, африканцы получат 4,5 (одну в стыковые матчи), а азиаты - четыре. А ведь уровень сборных «второго эшелона» на этих континентах несопоставим с европейским, где Уэльс, Исландия, Северная Ирландия, Венгрия способны устроить выволочку любому гранду.

Впрочем, европейцам удалось отложить окончательное распределение квот на более поздний срок, а значит, шансы на более справедливую в футбольном плане «дележку» еще остаются. Что же касается «ужастиков» о жесточайшем ударе по футболу, то к ним не стоит относиться всерьез. Нечто подобное все уже слышали, когда число участников ЧМ увеличивалось с 16 до 24, с 24 до 32 команд. Да и чемпионаты Европы за последние два с небольшим десятка лет «расширились» втрое - с восьми до 24 команд. Ничего, выдержали, смотрим, болеем, даже порой восхищаемся. А проходные, неинтересные матчи на крупных турнирах были, есть и будут всегда. По поводу же чрезмерной нагрузки на страну-организатора можно и поспорить - количество стадионов увеличивать-то не обязательно, достаточно просто равномерно «размазать» нагрузку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

- Думаю, расширение числа участников чемпионата особенно по душе тем, кто его придумал. То есть ФИФА. Еще больше матчей и, как следствие, денег. В общем, увеличение до 48 команд, на мой взгляд, обусловлено прежде всего финансовыми причинами. Хотя не скажу, что отношусь к новому регламенту отрицательно. Никакой боязни нет, наоборот, в 2026-м нас ждет что-то новое, интересное. Однако и вопросы, конечно, остаются. В частности, беспокоит значительное увеличение квот Африки и Азии, так как это может не в лучшую сторону отразиться на уровне футбола. Да и схема с 16 группами по 3 команды довольно странноватая. Что же касается сборной России, то, возможно, она от этого только выиграет, поскольку получит чуть больше шансов квалифицироваться в финальную часть. С другой стороны, в нашей стране и своих проблем хватает - сейчас лучше не реформы системы проведения ЧМ обсуждать, а заниматься развитием собственного футбола. Тогда через девять лет на чемпионате мира можно будет добиваться успеха при любых схемах проведения, - высказал «Санкт-Петербургским ведомостям» свое мнение участник чемпионата мира-1994 в составе сборной России экс-зенитовец Дмитрий Радченко.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (5868) от 16.01.2017.


Комментарии