Еще один «Зенит» в ударе

В понедельник «Зенит-2» одержал дебютную победу в первенстве ФНЛ. Причем успех команды Владислава Радимова получился очень ярким. Играя в меньшинстве около часа, «сине-бело-голубые» обыграли «Тосно» со счетом 2:1.

Еще один «Зенит» в ударе | Своей результативностью Павел Киреенко (справа) удивил не только своего тренера, но и соперников.<br>ФОТО fc-zenit.ru

Своей результативностью Павел Киреенко (справа) удивил не только своего тренера, но и соперников.
ФОТО fc-zenit.ru

Можно ли говорить о дерби в Петербурге или о дерби в нашем регионе? В теории да, в реальности – нет. Слишком уж устоялся слоган «один город – одна команда», точнее, он негласно существовал и до появления на рекламных щитах по всему Петербургу. Поэтому интригу в понедельничном матче «Тосно» – «Зенит-2» нужно было искать иную: продолжит ли победную поступь областной клуб или сможет наконец выиграть показывающий интересный футбол на старте сезона коллектив Радимова.

Естественно, фаворитом считался «Тосно», что подтверждали и букмекерские котировки. Оно и понятно, «черно-белые» этой весной оказались в шаге от выхода в премьер-лигу и вполне могли играть сегодня в элитном дивизионе, в то время как «Зенит-2» только благодаря очередным пертурбациям оказался в ФНЛ. В футбольных кругах ожидали несколько большего наплыва зрителей – все-таки встречались две не чужие Петербургу команды. Но, может быть, сказался хозяйский статус «Тосно», которое не слишком активно афиширует собственные встречи. Могла испугать публику и погода (перед самым стартовым свистом действительно полил сильный дождь). В итоге в официальном протоколе указана цифра 1900 зрителей, хотя на Малой арене «Петровского» мест больше – 3070.

Учитывая специфику искусственного покрытия, дождь футболистам оказался только кстати. По крайней мере зенитовцам, о чем после матча сказал Радимов: «На этом поле мяч движется быстро, когда он мокрый. Это было нам на руку». Игра получилась действительно интересной, с обилием голевых моментов. Удивительно, что команды, которые мог разделять целый дивизион, играли абсолютно на равных. Более того, «Зенит-2» открыл счет благодаря великолепному удару Павла Киреенко. Однако ближе к концу первого тайма молодой защитник зенитовцев Андрей Иванов сыграл на линии ворот рукой, после чего с ним обошлись так же, как накануне с Томашем Губочаном в матче «Зенит» – «Динамо»: красная карточка и пенальти, реализованный, правда, Павлом Голышевым только с добивания.

По закону жанра, более опытное «Тосно» должно было дожать оставшегося в меньшинстве соперника во вторые 45 минут. Так же, как это сделал в воскресенье главный «Зенит» с «Динамо». Но прогноз не оправдался, «Зенит-2» за счет желания и тактической смекалки Радимова, чьи подопечные последние полчаса играли с пятью защитниками, не только отстоял ничью, но и победил. Редкая контратака, ошибка в обороне «Тосно», и все тот же Киреенко делает дубль, шикарно пробив в ближнюю девятку. Поздравления за героя матча на пресс-конференции принимал Радимов и поделился инсайдом из команды: «Павел не забивал с третьего тура прошлого сезона. Я ему об этом напомнил. А сегодня после игры уже он ко мне обратился: «Ну как, понравилось?». Деталь, но точно характеризующая обстановку во второй зенитовской команде, где тренерский штаб и футболисты находят контакт, не забывая и об уважении.

Что до «Тосно», которое считают одним из фаворитов ФНЛ, то оно никак не походило на команду, соответствующую этому статусу, и главному тренеру Евгению Перевертайло стоит серьезно проанализировать этот матч. Имея такой сильный, по меркам лиги, состав, непозволительно играть так, как они провели второй тайм. При численном преимуществе номинальные хозяева не смогли полноценно использовать его. Речь даже не о забитых мячах, а об осмысленных действиях. Подобные потери очков при поставленной задаче выхода в премьер-лигу просто невозможны. Тем более что «Тосно», начиная со следующего тура, ждет уникальная пятиматчевая выездная серия, начинающаяся двумя сложнейшими матчами в Туле и Томске. Это связано с тем, что на запасном поле «Петровского» будут менять искусственное покрытие. Закончить его укладку должны к 10 августа, когда «Зенит-2», по календарю, принимает «Шинник». А до этого команда Радимова съездит к лидеру ФНЛ «Томи» и посетит в Оренбурге «Газовик». К этим матчам в команду должны успеть вернуться те ребята, что выступали на юношеском чемпионате Европы.


Футбол. ФНЛ.

Положение команд после 3-го тура.

1 – 2. «Томь», «Луч-Энергия» – по 9 очков;
3 – 4. «Балтика», «Сибирь» – по 7;
5 – 8. «Газовик», «Сокол», «Тосно», «Волга» – по 6;
9 – 10. «Арсенал», «Зенит-2» – по 5...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (5505) от 22.07.2015.


Комментарии