Диктант для чемпионов

Очередное заседание петербургского «Клуба знаменитых чемпионов» прошло в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина. В рамках встречи, продлившейся более двух часов, победители и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира написали диктант и продемонстрировали свои умения в художественном чтении.

Диктант для чемпионов | ФОТО agsandrew/shutterstock.com

ФОТО agsandrew/shutterstock.com

Обидно, что заседание «Клуба знаменитых чемпионов», который ведут трехкратная олимпийская чемпионка Татьяна Казанкина и журналист Олег Вдовин, работает исключительно для узкого круга самих спортсменов и приглашенных. Рядовым болельщикам тоже было бы интересно узнать тех, кого они видели на беговых дорожках, гребных каналах или в бассейнах, с другой стороны. Оказывается, для двукратного чемпиона мира конькобежца Дмитрия Бочкарева попадание в сборную страны стало не только спортивным достижением, но и возможностью получить доступ к тем книгам, до которых он не мог прежде добраться. «Я на сборах только и делал, что тренировался и читал, мне больше ничего не было нужно», – вспоминает Бочкарев. А на одном из крупных соревнований он, как выясняется, упал по ходу дистанции только потому, что не мог до поздней ночи оторваться от «Бойни номер пять» Курта Воннегута, ставшей на долгие годы любимой книгой.

А Марина Степанова, установившая достижение в беге на 400 метров с барьерами в 36 с лишним лет, рассказала, как в детстве читала «Всадника без головы» Майна Рида под одеялом с фонариком, чтобы не мешать выспаться родителям, которым с раннего утра надо было на работу. Впрочем, прославленная легкоатлетка интересовалась не только приключенческой литературой, раз и сегодня с легкостью цитирует Владимира Маяковского.

Приятно поразило и то, что Александр Вершинин, генеральный директор Президентской библиотеки, впервые принимавшей «Клуб знаменитых чемпионов», в курсе последних спортивных событий. Стоило главе городского спорткомитета Юрию Авдееву посетовать на то, что спортсмены-олимпийцы сегодня оказались как-то в тени, Вершинин заметил: «Удивительно, штангистка Татьяна Каширина в четвертый раз становится чемпионкой мира в супертяжелой весовой категории, а это проходит мимоходом, хотя в прежние времена стало бы значимым событием для страны. Или Павел Кулижников ставит мировой рекорд, фактически это самый быстрый конькобежец на планете, но опять все без должного внимания». Что ж, люди спорта и культуры всегда были близки.

Доказали это последующие испытания, приготовленные для знаменитых спортсменов. С отрывком из писателя-фантаста начала двадцатого века Александра Чаянова лучше всех, практически безошибочно («Да я просто на запятые не скупилась»), справилась пловчиха Елена Дендеберова, призер Олимпийских игр Сеула на 200 метрах комплексом, а в художественном чтении одного из рассказов Антона Чехова преуспели двухкратный олимпийский чемпион 1980 года биатлонист Анатолий Алябьев, Марина Степанова и Дмитрий Бочкарев.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (5603) от 10.12.2015.


Комментарии