Брать пример с Моуриньо

«Манчестер Юнайтед» во главе с Жозе Моуриньо (на снимке) выиграл Лигу Европы, забив в финале амстердамскому «Аяксу» два безответных мяча. А ведь на месте победителей могли быть вовсе не англичане. По крайней мере в Петербурге этой зимой ждали совсем другой стокгольмский финал. Вот только «Зенит» бездарно вылетел уже на стадии 1/16 финала.

Брать пример с Моуриньо | ФОТО Mike EGERTON/Imago/ТАСС

ФОТО Mike EGERTON/Imago/ТАСС

До уровня решающих матчей в Лиге чемпионов российские команды, что скрывать, до сих пор не доросли. Лига Европы - совсем другой коленкор. Привычный турнир, который уже покорялся и ЦСКА, и «Зениту» образца сезона-2007/08. Правда, под другим названием - Кубок УЕФА, но от смены названия суть нисколько не изменилась. Кстати, последний Кубок УЕФА перед изменением вывески на более современную с донецким «Шахтером» выигрывал не кто иной, как нынешний наставник зенитовцев Мирча Луческу. Любопытно, что на групповой стадии нынешнего розыгрыша как раз «Шахтер» с «Зенитом» смотрелись наиболее предпочтительно. Петербуржцы выиграли группу с пятью победами в шести матчах, совершив фантастический подвиг, когда, уступая 0:3, забили в концовке четыре мяча в ворота «Макаби» (Тель-Авив) на его поле. Но против весьма средненького «Андерлехта» сенсационно не сдюжили - провалили матч в Брюсселе и слишком рано расслабились в Петербурге.

Немногим дальше, лишь до 1/8 финала, продвинулись еще два российских клуба - «Краснодар» с «Ростовом». Хотя ростовчане, надо признать, в минувшем сезоне хорошенько пошумели в Европе. В частности, в квалификации к Лиге чемпионов успели отправить в Лигу Европы как раз «Аякс», а в Лиге Европы дали серьезный бой и будущим победителям этого турнира из «Манчестер Юнайтед». Но в наибольшем выигрыше, как ни парадоксально, от Лиги Европы-2016/17 оказался московский «Спартак». Ведь именно холодный летний душ в квалификации турнира в виде позорного поражения от кипрского АЕЛа привел к отставке Дмитрия Аленичева и назначению Массимо Карреры, который и выиграл с «красно-белыми» первый за 16 лет титул чемпионов России.

В следующем сезоне Россию в Лиге Европы будут представлять «Зенит» с «Краснодаром», а также московский «Локомотив» на правах обладателя Кубка России. Хотя участие «Спартака» и ЦСКА в современных реалиях также исключать нельзя: армейцы могут «спуститься» во второй по значимости турнир в случае неудачной игры в квалификации Лиги чемпионов, а спартаковцы - заняв третье место в групповом турнире. Но нас все же больше волнуют перспективы «Зенита» в следующем евросезоне. И, конечно же, его настрой, мотивация. Не секрет, что если на словах к Лиге Европы в Петербурге всегда относятся очень серьезно, то на деле регулярно вылетают на ранних стадиях плей-офф от не самых сильных соперников. «Удинезе», «Твенте», «Базель», «Андерлехт»...

Хотя на самом деле «второсортность» Лиги Европы даже для европейских грандов явно неочевидна. За последние годы трофей регулярно выигрывали клубы с куда большими, чем у «Зенита», возможностями и амбициями. К примеру, дважды мадридский «Атлетико», по разу лондонский «Челси» и сейчас «Манчестер Юнайтед». Легендарная команда, нашпигованная звездами самой крупной величины и ведомая популярнейшим тренером современности. Минувшей осенью после стартового поражения МЮ от «Фейенорда» на групповом этапе многим казалось, что Моуриньо принес Лигу Европы в жертву. Но вскоре стало понятно, что и португальский наставник, и его подопечные относятся к турниру с полной серьезностью. И не прогадали, поскольку, во-первых, завоевали недостающий трофей («Манчестер Юнайтед» стал пятым клубом после «Ювентуса», «Аякса», «Баварии» и «Челси», выигравшим Лигу чемпионов, Лигу Европы и ныне уже не существующий Кубок кубков), а во-вторых, завоевали таким образом путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон.

«У нас была цель, мы вернулись в Лигу чемпионов, выиграв титул. Важный титул. Мы боролись за него с самого начала», - отметил Моуриньо. Между прочим, Жозе стал первым тренером в истории, который выигрывал и Лигу чемпионов, и Лигу Европы более одного раза. И радовался он и его звездные игроки успеху в столице Швеции так бурно, что ни о какой второсортности трофея и подумать было нельзя. Так что «Зениту» на будущий сезон не стоит воротить нос от Лиги Европы. Надо обязательно брать пример с МЮ Моуриньо.

Футбол. Лига Европы.

Финал.

«Манчестер Юнайтед» (Англия) - «Аякс» (Голландия) - 2:0.

Голы: Погба (18); Мхитарян (48). Стокгольм, «Френдс-арена». 46 961 зритель.

КСТАТИ

Полузащитник «Зенита» Жулиано и нападающий «Ромы» Эдин Джеко стали лучшими бомбардирами Лиги Европы-2016/17. Оба футболиста забили по восемь мячей в основном розыгрыше турнира (все - с игры), но Джеко сыграл 524 минуты, а Жулиано - 710. Жулиано также оказался лучшим ассистентом турнира с пятью голевыми передачами и лучшим в Лиге Европы по системе «гол плюс пас».

#Лига Европы #Мауриньо #футбол

Комментарии