Бил и забивал

Александр Кержаков очень хотел сыграть за сборную России на домашнем чемпионате мира-2018, но не судьба. В 34 года бомбардир объявил о завершении карьеры - продлевать по примеру Андрея Аршавина футбольную жизнь в клубах попроще он не захотел и будет, как стало известно на прошлой неделе, координировать в структуре «Зенита» работу юношеских команд. В общей сложности за «Зенит» Кержаков провел 386 матчей и забил 162 гола, еще три десятка голов «отгрузил» в футболке сборной России, поражал ворота соперников «Севильи», «Цюриха» и московского «Динамо», следуя своему принципу «Бил, бью и буду бить». «Санкт-Петербургские ведомости» вспоминают пять самых важных голов в карьере Кержакова.

Бил и забивал | Самый первый гол за «Зенит» Александр Кержаков забил в ворота московского «Спартака». ФОТО Виталия БЕЛОУСОВА/ТАСС

Самый первый гол за «Зенит» Александр Кержаков забил в ворота московского «Спартака». ФОТО Виталия БЕЛОУСОВА/ТАСС

30 июня 2001 года. «Зенит» - «Спартак» - 2:1 (70-я минута)

В последние годы тренеры «Зенита» крайне редко доверяют молодым воспитанникам петербургского клуба. Вот легендарный Юрий Морозов, напротив, всегда делал ставку на молодежь. Это он не просто взял 18-летнего Кержакова в команду, но и с первого тура чемпионата страны-2001 доверял пареньку место в стартовом составе, хотя юный форвард долго не мог забить свой первый гол. Ждать исторического, как стало понятно впоследствии, события пришлось 730 игровых минут, причем Кержаков отблагодарил Морозова в принципиальном матче со «Спартаком». Александр Спивак навесил, спартаковец Дмитрий Ананко срезал головой мяч на дальнюю штангу, где уже дежурил шустрый зенитовский тинейджер. С относительно острого угла он направил мяч в ворота и сравнял счет, после чего на радостях устроил серию кульбитов на пару с Андреем Аршавиным. «Зенит», кстати, ту встречу выиграл, по итогам сезона завоевал «бронзу», а Кержаков попал в число 33 лучших игроков чемпионата страны.

7 сентября 2002 года. Россия - Ирландия - 4:2 (70-я минута)

В сборной России 19-летний Кержаков дебютировал еще при Олеге Романцеве, который взял форварда на чемпионат мира-2002 в Японию и Корею. Правда, Олег Иванович отвел тинейджеру всего семь минут заключительной встречи с бельгийцами, где Александр успел отметиться голевым пасом на Дмитрия Сычева. А свой первый мяч в официальных матчах за сборную будущий рекордсмен по количеству голов за национальную команду забил уже при Валерии Газзаеве в отборочном цикле к чемпионату Европы-2004. «Отклеился» от защитника и в падении головой после паса Андрея Каряки эффектно поразил ворота ирландцев, сделав счет 3:1.

3 марта 2007 года. «Севилья» - «Барселона» - 2:1 (39-я минута)

Это сейчас российские футболисты либо ленятся, либо опасаются ехать играть за границу, десять лет назад все было иначе. 24-летний Кержаков фактически сам настоял на своем трансфере в «Севилью» за пять миллионов евро. И почти сразу же закрепился в составе этой отнюдь не слабой испанской команды. В своем первом же неполном сезоне Александр забил за «Севилью» семь голов, выиграв с новым клубом «бронзу» примеры, Кубок Испании и Кубок УЕФА. Пожалуй, свой самый важный мяч в испанской карьере он провел в ворота «Барселоны». Получив мяч в штрафной, стоя спиной к воротам, от ныне звездного бразильского защитника Данни Алвеса, Кержаков развернулся и отличным ударом в угол не оставил Виктору Вальдесу никаких шансов. Этот гол позволил сравнять счет, а в итоге «Севилья» и вовсе одержала домашнюю победу над командой, за которую все 90 минут отыграли Хави, Иньеста, Рональдиньо и молодой Лео Месси.

12 октября 2012 года. Россия - Португалия - 1:0 (6-я минута)

Нельзя сказать, что взаимоотношения Кержакова со сборной всегда были идиллическими. Отнюдь, в конце прошлого десятилетия (когда потерял место в основе «Севильи», а потом с трудом набирал форму в московском «Динамо») он вылетел из обоймы национальной команды почти на два года. Но сумел реанимировать карьеру. Именно Кержаков стал острым наконечником копья в сборной Фабио Капелло и своим голом принес важнейшую победу в отборочном матче ЧМ-2014 над Португалией. После эффектной быстрой комбинации с участием партнеров по «Зениту» Виктора Файзулина и Романа Широкова форвард выбежал один на один с Руем Патрисиу и не оставил голкиперу португальцев ни единого шанса. В итоге Россия впервые за дюжину лет пробилась на мундиаль, где Кержаков забил свой последний гол в официальных матчах за сборную - в ворота корейцев.

28 сентября 2013 года. «Зенит» - «Спартак» - 4:2 (20-я минута)

Пусть золотую эру «Зенита» при Дике Адвокаате Кержаков за время своих футбольных странствий пропустил, он все равно успел выиграть в составе «сине-бело-голубых» массу трофеев, в том числе три «золота» чемпионата страны. И, конечно же, именно в «Зените» он побил достижение Олега Веретенникова, забившего 207 голов во всех турнирах. Символично, что лучшим бомбардиром в истории российского футбола Кержаков стал в матче с принципиальнейшим соперником - «Спартаком». В игре на «Петровском» именно он начал голевую феерию - откликнулся на тонкий пас бразильца Халка, на скорости обыграл защитника и ударом с линии штрафной пробил голкипера гостей Сергея Песьякова. До последнего гола в карьере (в ворота «Маккаби» в Лиге Европы 24 ноября 2016-го) тогда оставалось еще три с лишним года.

#завершении карьеры #Зенит #Кержаков

Комментарии