Беззащитная игра. Гандболистов петербургского «Зенита» подвели вратари

Гандболисты «Зенита» вновь не смогли обыграть московский ЦСКА, на сей раз в рамках заключительного тура группового этапа СЕХА-лиги. Команда Дмитрия Торгованова уступила армейцам в Петербурге со счетом 33:36 и прошла в плей-офф дивизиона «Восток» только с третьего места в группе, но у нее остаются шансы побороться за трофей.

Беззащитная игра. Гандболистов петербургского «Зенита» подвели вратари | ФОТО Marino Bobetic on Unsplash

ФОТО Marino Bobetic on Unsplash

Более двух месяцев продолжалась беспроигрышная серия зенитовцев во всех турнирах: петербургский клуб одержал шесть побед в чемпионате страны и дважды сыграл вничью в СЕХА-лиге. И только в середине января последовала неожиданная осечка, причем в роли обидчика выступил аутсайдер чемпионата волгоградский «Каустик», у которого к тому моменту в активе было всего четыре очка.

«Наше поражение от «Каустика» — это не конфуз, а даже хуже. Перед игрой в раздевалке я говорил, что нельзя относиться к «Каустику» с пренебрежением, потому что такое наказывается. Но, увы, люди не слышат… И дело даже не в последних шести минутах, когда мы выпустили соперников вперед в счете. Вопрос в том, почему мы позволяем забрасывать в наши ворота 39 мячей… При всем уважении к «Каустику» не могу сказать, что своей игрой гости нам что‑то усложнили. Виноваты мы сами, в первую очередь в отсутствии должного настроя», — разразился тогда после домашнего поражения 34:39 гневной тирадой Торгованов.

Игроки своего тренера услышали — «Зенит» одержал две подряд победы. В гостях в рамках СЕХА-лиги был обыгран белорусский «Гомель» (36:28), а в чемпионате страны — один из ближайших преследователей ставропольский «Виктор» (33:30). Зенитовцы закрепились в квартете сильнейших команд чемпионата страны, причем у занимающих после 16 туров второе и третье места «Чеховских медведей» и «Пермских медведей» очков немногим больше — на два и одно, соответственно. Так что обе команды, что называется, в шаговой доступности от сине-бело-голубых.

И только ЦСКА достаточно серьезно оторвался — у армейцев 31 очко против 24 у зенитовцев за шесть туров до конца предварительного этапа. Но понятно, что на данный момент задача-максимум «Зенита» в регулярном чемпионате — борьба за второе место, что гарантирует встречу с ЦСКА в плей-офф только в финале. Для успешного решения этой задачи от зенитовцев требуется ударно провести три февральские встречи — 12 февраля в гостях с «Чеховскими медведями», 18 февраля также на выезде с «Пермскими медведями» и 23 февраля дома как раз с армейцами. Сам же предварительный этап в суперлиге завершится только в начале апреля.

Групповой турнир СЕХА-лиги куда более компактен. В его рамках зенитовцы провели всего восемь матчей, причем последний — в минувший понедельник. Понятно, что Торгованов и его команда очень хотели впервые в сезоне справиться с подопечными Олега Ходькова. Тем более что в ноябре в Москве в рамках чемпионата они были чрезвычайно близки к успеху — вели с разницей «+3» к перерыву, а в итоге уступили один мяч.

С турнирной точки зрения этот матч решал судьбу второго места в группе Б, первое уже было зарезервировано за белорусским клубом «Мешков-Брест», с которым зенитовцы, кстати, дважды сыграли вничью. Во встрече с ЦСКА петербуржцев устраивала только победа, хотя Торгованов перед игрой был осторожен в прогнозах. Говорил, что собирается действовать от обороны, а задача — пропустить меньше 30 мячей. К тому же, по словам главного тренера «Зенита», в отличие от соперника, давшего отдохнуть ключевым гандболистам, в последней игре (как раз с «Виктором») основной состав его команды провел на площадке почти всю встречу. «Думаю, что ЦСКА будет всяко посвежее нас, у них длиннее скамейка. Этот фактор будет влиять», — отметил наставник.

Сложно сказать, стала ли главной причиной усталость игроков «Зенита», но и на сей раз справиться с москвичами не удалось. Еще один важный фактор — отсутствие травмированного голкипера Дмитрия Кузнецова, набравшего в последнее время хорошую форму. Максим Попов и Игорь Черников в воротах отыграли слабо, показав низкий процент отражения бросков (19 и 22, соответственно), и заметно уступили в заочной дуэли армейским вратарям. В их числе экс-зенитовец Никита Никулин — он отра­зил 7 из 15 бросков, парировав три из четырех семиметровых.

«Очень недоволен нашими вратарями, которые сыграли на уровне только пять минут, а в остальное время провалились. Было слишком благодушное настроение в защите, будем разбираться в причинах», — сокрушался Торгованов. В атаке у «Зенита» вновь был хорош Дмитрий Киселев, забросивший в ворота своей бывшей команды 10 голов при 14 бросках. Он по‑прежнему остается лидером бомбардирской гонки ­СЕХА-лиги, но наверняка Киселева и его партнеров больше порадовал бы положительный результат на табло. А он оказался отрицательным — весь второй тайм «Зенит» догонял и не догнал, уступив в итоге с той же разницей в три мяча, которая была к перерыву.

Теперь в четвертьфинальных матчах «Зенит», ставший третьим в своей группе, сыграет в гостях с минским СКА, занявшим второе место в группе Б. Предварительно эти матчи должны состояться 28 февраля в белорусской столице и 5 марта в Петербурге. Определены уже и сроки и место проведения «Финала четырех» — он пройдет 31 мая — 2 июня в Бресте.

Гандбол. СЕХА-лига. Групповой этап. Положение команд. Группа А. 1. «Мешков-Брест» — 13 очков (в 8 матчах); 2. ЦСКА — 12 (8); 3. «Зенит» — 9 (8); 4. «Пермские медведи» — 4 (7); 5. «Гомель» — 0 (7). Группа Б. 1. «Чеховские медведи» — 16 (8); 2. «СКА-Минск» — 11 (8); 3. «Виктор» — 7 (7); 4. «Машека» — 4 (8); «Аист» — 0 (7).

В четвертьфиналах сыграют «Мешков-Брест» — «Машека», ЦСКА — «Виктор», «Зенит» — «СКА-Минск», «Пермские медведи» — «Чеховские медведи».

Чемпионат России. Суперлига. Предварительный этап. Положение команд (после 16 туров). 1. ЦСКА — 31; 2. «Чеховские медведи» — 26; 3. «Пермские медведи» — 25; 4. «Зенит» — 24; 5. «Виктор» — 19; 6. СКИФ (Краснодар) — 15; 7. «Динамо-Астрахань» — 14; 8. «Динамо-Сунгуль» — 14; 9. «Каустик» — 8; 10. «СГАУ-­Саратов» — 7; 11. «Акбузат» — 6; 12. СКИФ (Омск) — 3.