Аншлаг на полупустом стадионе

Субботний матч «Зенит» - «Урал», которым откроется футбольная жизнь нового стадиона на Крестовском острове, обещает стать непростым и для болельщиков, и для организаторов. Одним из первых довольно остро встал билетный вопрос.

Аншлаг на полупустом стадионе | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На «Петровском» в этом плане все уже давно отработано - билеты легко можно купить и на сайте клуба в Интернете, и в театральных кассах города. Подавляющему большинству болельщиков этого достаточно, а потому кассы стадиона и платежные терминалы клуба существуют скорее как дополнительная возможность. Проблем в этом плане нет еще и потому, что аншлагов некогда популярнейший клуб давно уже не собирает.

Казалось бы, если маленький «Петровский» вмещает всех желающих, то какие проблемы на вмещающей в три раза больше народа новой арене? Однако все не так просто: работать на полную мощность стадион пока не готов. «Три домашние игры в рамках премьер-лиги станут тестовыми для новой арены, поэтому заполнять стадион планируется постепенно, увеличивая количество зрителей на каждом следующем матче, - объясняет официальный сайт клуба. - Планируется, что на встрече с «Уралом» будут размещены 20 500 зрителей, что соответствует количеству мест на «Петровском».

Получается, в субботу «Зенит» в любом случае сыграет на полупустой арене. И при этом, вот парадокс, он соберет аншлаг, поскольку уже вчера билеты на игру было не купить. Как объяснили в клубе, они еще могут появиться, но только в случае отказа кого-то из тех, у кого они есть. И это притом что о старте продаж было объявлено только в понедельник, а билеты стоили не так уж и дешево - от 700 до 2300 рублей. Да и приобрести их можно было в очень ограниченном числе мест - в клиентском офисе на проспекте Добролюбова, во флагманском магазине на Невском и в билетных терминалах, которых в городе совсем немного - десятка три. Да и не все из них работают - у меня, например, не получилось купить билет в терминале на улице Десантников, 21, - ни на какие кнопки умная техника не реагировала. По словам работника техподдержки, аппарат потерял связь с системой. Что до Интернета, то сообщалось, что «о проведении онлайн-продаж клуб сообщит дополнительно», никакого сообщения не последовало, однако какие-то билеты в онлайне появились - я видел даже два (!) свободных места, но оба тут же исчезли.

Проще всего владельцам абонементов и тем более бизнес-лож. Они получат специальные пригласительные, которые доступны вплоть до дня игры. Однако и здесь все не так просто. Фанаты «Зенита» ведь годами занимали одни и те же места на «Петровском», и выделить им абсолютно такие же на Крестовском невозможно в принципе - там совсем другая география. Некоторые фанаты уже выражают недовольство по поводу нового размещения, другие с ним еще не знакомы и сформируют мнение лишь по ходу игры. Ясно одно - здесь еще предстоят переговоры и переезды, тем более что и вместимость от игры к игре будет расширяться. Пока же и фанатам лучше относиться к происходящему как к тесту.

Что ж, в этом есть по крайней мере один плюс - попасть на «Зенит» снова непросто, из рутинной процедуры поход на футбол, пусть временно, но превращается в приключение, а может быть, и испытание. Любопытство, связанное с новым стадионом, тоже будет еще некоторое время поддерживать ажиотажный спрос. Так что у клуба есть шанс резко повысить число зрителей на трибунах. А если еще и сами «сине-бело-голубые» выберутся из нынешнего пике, то, может быть, получится удержать эту высокую планку и в будущем.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии