«Зенит» выйдет на поле. С Данни

Уже завтра «Зенит» проведет первый футбольный матч в новом году - на сборах в Дубае «сине-бело-голубые» встретятся с «Айнтрахтом» из Франкфурта, занимающим на данный момент четвертое место

 «Зенит» выйдет на поле. С Данни | ФОТО ФК Зенит

ФОТО ФК Зенит

в немецкой бундеслиге. Всего же за неделю команда сыграет шесть матчей - такой футбол в режиме нон-стоп позволит Мирче Луческу дать практику всем трем с лишним десяткам футболистов команды, что со среды тренируются в Эмиратах.

Среди них и пять новичков, последним из них стал Сергей Зуйков. Он москвич, воспитанник футбольной школы «Локомотив», но во взрослом футболе к 23 годам выступал исключительно за одну команду. В «Волгарь» совсем еще юный Сергей пришел в январе 2013-го и под руководством тренера Юрия Газзаева (дальнего родственника знаменитого Валерия Георгиевича) вырос в одного из лидеров обороны астраханского клуба, успел поиграть за молодежную сборную страны и сборную ФНЛ. В нынешнем сезоне Зуйков провел за «Волгарь» 19 матчей, забив пять мячей. Правда, все с пенальти. Уже неделю назад трансфер анонсировал Юрий Газзаев, пожелавший удачи бывшему подопечному в «Зените». А накануне отлета в Дубай стало известно, что соглашение с защитником подписано на 3,5 года.

Конечно, вероятность быстрого попадания в основу нового игрока обороны не очень велика. Но раз Луческу одобрил его переход, значит, шансы заиграть за «Зенит» у парня должны быть. К тому же всегда есть возможность не сидеть на скамейке, а получать игровое время в «Зените»-2 все в той же ФНЛ. Однако сам футболист не скрывает амбиций: «Сначала всерьез не воспринял этот вариант. Но, после того как пообщался, понял, что интерес петербургского клуба ко мне действительно есть, и принял приглашение «Зенита». Для меня это, конечно, новый вызов. После ФНЛ хочется закрепиться в новом клубе, проявить себя на сборах в Дубае и стать игроком основного состава».

Любопытно, что на днях прошла информация о возможном переходе в «Зенит» еще одного воспитанника школы столичного «Локо» - 21-летнего защитника российской молодежки Виталия Лысцова, который в последние несколько лет «грыз гранит футбольной науки» в Португалии - сперва в «Лейрии», затем в «Бенфике-Б», а с недавних пор на правах аренды в «Тонделе». Если верить агенту игрока Игорю Тимофееву, «сине-бело-голубые» уже отправили в «Бенфику» запрос на трансфер Лысцова. В плюс Лысцову можно отнести возраст, наличие российского паспорта и знание португальского. А этот язык в командах Луческу с его ставкой на бразильцев всегда в чести.

Кстати, не стоит забывать, что в ОАЭ в общей группе будет тренироваться и ветеран «Зенита» португалец Мигель Данни, восстановившийся после тяжелейшей травмы ноги. Данни получил повреждение еще прошлой весной во встрече с московским «Спартаком» и, по самым оптимистичным прогнозам, должен был вернуться в строй как раз в начале 2017-го. Что ж, прогнозы оправдались. «Очень соскучился по команде. Физически чувствую себя хорошо. Но одно дело, когда работаешь в одиночку, а другое - в общей группе. Так что посмотрим, но надеюсь, все пройдет хорошо», - демонстрирует сдержанный энтузиазм Данни.

Отметим также воссоединение с командой и защитника Игоря Смольникова, пропустившего концовку прошлого года из-за операции на паховых кольцах. Но все же Смольникову вернуться в основу будет проще - ему не надо укладываться в лимит. А вот легионерам в «Зените», судя по всему, предстоит нелегкая борьба за место под футбольным солнцем. На шесть вакансий на поле в матчах премьер-лиги на данный момент претендуют 12 человек - в сборах помимо Данни участвуют бразильцы Жулиано, Эрнани и Маурисио, словак Роберт Мак, португалец Луиш Нету, итальянец Доменико Кришито, черногорец Лука Джорджевич, испанец Хави Гарсия, француз Йоанн Молло, серб Вукашин Йованович и бельгиец Нико Ломбертс, которого, судя по последней информации, уже расхотел покупать турецкий «Галатасарай».

А ведь зимняя трансферная кампания практически наверняка не закончена - в колумбийском «Атлетико Насьональ» уверенно говорят о скорой продаже в «Зенит» 25-летнего нападающего национальной сборной Орландо Беррио, а в «Ростове» сообщают о вероятном переходе в стан «сине-бело-голубых» эквадорского полузащитника Кристиана Нобоа. Если разговоры подтвердятся, то конкурс в стартовый состав на матчи чемпионата страны среди зенитовских легионеров составит 2,33 человека на место. Согласитесь, как-то многовато. Но будем считать, что Луческу виднее.

Кстати, в Дубай команда прилетела в среду, заселившись в тот же отель, где зимовала в эпоху Лучано Спаллетти с 2010-го по 2013-й. Вчера футболисты должны были провести две тренировки, а начиная с 14-го к тренировочным занятиям добавятся и матчи почти в режиме нон-стоп, которые будут транслироваться в прямом эфире на официальном сайте клуба www.fc-zenit.ru и на сервисе YouTube. Единственным выходным от игр на сборе станет 15 января.

Расписание контрольных матчей «Зенита»

14 января, 17.00*. «Зенит» - «Айнтрахт» (Франкфурт, Германия)

16 января, 16.00. «Зенит» - «Чанчунь Ятай» (Китай).

17 января, 16.00. «Зенит» - «Сохар» (Оман)

18 января, 16.00. «Зенит» - «Видеотон» (Венгрия)

19 января, 16.00. «Зенит» - «Локомотив» (Ташкент, Узбекистан)

20 января, 16.00. «Зенит» - «Локомотив» (Ташкент, Узбекистан)

* Время московское



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (5867) от 13.01.2017.


Комментарии