6:5 в пользу Месси. Знаменитый футболист снова получил «Золотой мяч»

«Золотой мяч» лучшему футболисту планеты в рекордный, шестой, раз вручили знаменитому аргентинцу Лео Месси (на снимке). Его главный конкурент голландский защитник Вирджил ван Дейк остался без приза, но главным неудачником все же следует признать Криштиану Роналду, который в очередной раз проигнорировал церемонию награждения в Париже.

6:5 в пользу Месси. Знаменитый футболист снова получил «Золотой мяч» | ФОТО Aureliem Morrisand/Xinhua Imago images/ТАСС

ФОТО Aureliem Morrisand/Xinhua Imago images/ТАСС

Бесконечная круговерть Месси - Роналду - Месси - Роналду в последние годы начала многим надоедать. Да, награда индивидуальная, а с точки зрения личных футбольных качеств и результатов обоих игроков можно назвать выдающимися мастерами, демонстрирующими феноменальную стабильность. Но все же футбол нуждается в новых ярких персонах. По итогам 2018 года лучшим был признан один из главных героев чемпионата мира в России хорват Лука Модрич, сейчас же возмутителем спокойствия мог стать ван Дейк.

Путь в футбольную элиту самого Вирджила получился довольно тернистым, в топ-клуб он попал лишь в прошлом году, а сейчас ему 28 лет. В общем, отнюдь не вундеркинд, зато мощный, рослый, прекрасно играющий головой и при этом превосходен в отборе. В сезоне-2018/19 ван Дейк демонстрировал невероятную стабильность, выиграв с «Ливерпулем» Лигу чемпионов и получив награды лучшего футболиста по версиям английской премьер-лиги и УЕФА. А до признания лучшим футболистом мира ему не хватило самую малость - всего семи баллов (679 против 686 у Месси).

Жаль, было бы красиво, ведь защитники не получали приза лучшему футболисту со времен итальянца Фабио Каннаваро в 2006-м. По идее голландец мог бы высказаться по поводу несправедливости итогов голосования, тем более «Барселона» Месси проиграла «Ливерпулю» ван Дейка в полуфинале Лиги чемпионов. Но Вирджил повел себя спокойно, позволив лишь шутливую шпильку по поводу отсутствовавшего второй год подряд Роналду: «А разве он был конкурентом?». Португальца вообще часто вспоминали. «Что касается отсутствия Роналду, то я не могу говорить за него. Я просто не ожидал такого. Футбол - это уважение. Даже если ты не побеждаешь, из уважения к соперникам ты должен быть здесь», - раскритиковал его, в частности, Модрич. Кстати, награды в тот вечер Криштиану все же получил - на церемонии в Милане его признали лучшим игроком и нападающим итальянской серии А.

Но, естественно, итальянские призы - слабое утешение для португальца, ведь теперь счет в противостоянии на «Золотых мячах» с Месси - 6:5 не в его пользу. К тому же Роналду еще и на два с лишним года старше 32-летнего Лео, а значит, сравнять счет и тем более вырваться вперед ему будет очень непросто. «Прекрасно знаю, сколько мне лет, и потому такие моменты приносят еще больше радости, ведь окончание карьеры становится все ближе», - прокомментировал получение приза аргентинец. Хотя и добавил, что намерен продолжать играть в футбол еще несколько лет.

Приз лучшему вратарю мира вручается уже более тридцати лет, но с нынешнего года эта награда носит имя великого Льва Яшина - единственного голкипера, выигрывавшего «Золотой мяч». Кто знает, может, первый обладатель приза Льва Яшина бразилец Алиссон из «Ливерпуля» когда-нибудь также сможет замахнуться на самый главный личный футбольный трофей, но пока в общем голосовании он стал только седьмым. Лучшим молодым футболистом мира 2019 года признан голландский защитник Маттейс Де Лигт, у женщин «Золотой мяч» достался американке Меган Рапино.

Футбол. «Золотой мяч»-2019.

Итоги голосования

1. Л. Месси («Барселона», Аргентина).
2. В. ван Дейк («Ливерпуль», Голландия).
3. К. Роналду («Ювентус», Португалия).
4. С. Мане («Ливерпуль», Сенегал).
5. М. Салах («Ливерпуль», Египет).
6. К. Мбаппе (ПСЖ, Франция).
7. Алиссон («Ливерпуль», Бразилия).
8. Р. Левандовски («Бавария», Польша).
9. Б. Силва («Манчестер Сити», Португалия).
10. Р. Марез («Манчестер Сити», Алжир).

#футбол #Роналду #Месси #футболисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6581) от 04.12.2019 под заголовком «6:5 в пользу Месси».


Комментарии