23-летняя теннисистка Эшли Барти стала первой ракеткой мира.

В большом теннисе минувшая неделя принесла несколько ярких событий. Вернулись на корт после долгих перерывов Мария Шарапова и Энди Маррэй, Роджер Федерер выиграл свой 102-й титул в карьере, а Эшли Барти впервые стала первой ракеткой мира.

23-летняя теннисистка Эшли Барти стала первой ракеткой мира. | У Энди Маррэя появился титановый сустав, но остался железный характер. ФОТО Steven Paston/PA Wire/PA Images/ТАСС

У Энди Маррэя появился титановый сустав, но остался железный характер. ФОТО Steven Paston/PA Wire/PA Images/ТАСС

Успех 23-летней Эшли удивителен. До начала нынешнего сезона австралийка никогда не входила в первую десятку, а три года назад и вовсе играла не в теннис, а в крикет. Напомню, что из тенниса она уходила в 18 лет, перестав получать от него удовольствие.

- В детстве всегда мечтаешь стать № 1, и воплотить это в реальность просто невероятно. В этом году первая строчка даже не рассматривалась как что-то реальное, мы только нацеливались на топ-10, - заметила Барти. - Это достижение показывает, какие люди меня окружают в последние три года. Мы начали с нуля, без рейтинга, так что это невероятный результат для меня и для них.

Между тем по игре на данный момент лидерство Эшли не вызывает вопросов. В начале июня, напомню, она в отличном стиле выиграла Открытый чемпионат Франции, хотя прежде никогда особенно не любила грунтовые корты. Ее любимое покрытие - трава, что она подтвердила и на минувшей неделе - по ходу турнира в Бирмингеме Барти не отдала соперницам ни одного сета. В решающем поединке она переиграла немку Юлию Гергес - 6:3, 7:5.

Понятно, что нынешнее лидерство Эшли условно - точно так же, как и других теннисных «королев» последних лет. Однако сейчас австралийка побеждает с некоторым запасом прочности, которого не было у ее предшественниц. И если она сможет стабильно показывать теннис такого уровня, то может стать уже королевой настоящей, без кавычек.

Отметим также успех 20-летней американки Софии Кенин - в финале турнира на Мальорке уроженка Москвы одолела швейцарку Белинду Бенчич, отыграв три матчбола. Кенин демонстрирует серьезный прогресс - это ее второй титул в сезоне, а совсем недавно на «Ролан Гарросе» она выбила саму Серену Уильямс.

Кстати, кумиром Кенин всегда была Мария Шарапова, которая именно на Мальорке наконец-то вернулась на корт после полученной в Петербурге травмы. Триумфального возвращения не получилось - бывшая первая ракетка мира прошла один круг, а затем уступила немке Ангелик Кербер.

А вот шотландец Энди Маррэй восхитил весь мир. Он снова успешно играет и побеждает - с искусственным тазобедренным суставом на основе титана. Правда, пока только в паре - Энди вместе с испанцем Фелисиано Лопесом выиграл турнир в Лондоне. Через неделю Энди выступит в парном разряде и на Уимблдоне вместе с французом Пьер-Югом Эрбером. Одиночка, конечно, требует совсем иных физических кондиций, и потому бывший лидер мирового рейтинга планирует начать с самого низа, выступив в сентябре на «челленджере» Murray Trophy в Глазго, названном в честь его семьи.

Пока «титановый» Энди борется с последствиями травмы, его старшие коллеги преодолевают проблемы старения. На минувшей неделе трофеи завоевали сразу два 37-летних игрока. В Лондоне к парной победе Фелисиано Лопес добавил и успех в одиночке. А в Галле уже в десятый раз победил Роджер Федерер. Заметим, что прежде двузначное число побед на одном соревновании одерживал только Рафаэль Надаль (в Монако, Барселоне и Париже). Что до общего числа титулов, то у Роджера их теперь 102 - до «вечного» рекорда американца Джимми Коннорса осталось еще семь трофеев.

В рейтинге швейцарец по-прежнему третий, причем почти вдвое уступает Новаку Джоковичу (6620 очков против 12 415). Однако сербу в ближайшие два с половиной месяца предстоит защитить более пяти тысяч очков, так что в скором времени борьба может обостриться. Во всяком случае на любимой траве Уимблдона шансы Федерера довольно высоки.

Достойные результаты показали на минувшей неделе и россияне. Карен Хачанов добрался до четвертьфинала в Галле, где уступил итальянцу Маттео Берреттини. А Даниил Медведев в Лондоне прервал серию из четырех поражений и вышел в полуфинал, где потерпел довольно обидное поражение от француза Жиля Симона (7:6, 4:6, 3:6). Но главное, что спад остался позади, а значит, на Уимблдоне Медведев может выступить удачно, тем более что травяные корты он любит почти так же сильно, как Федерер.

Читайте также о том, что 5 игроков из топ-20 мирового тенниса примут участие в St. Petersburg Open.

#теннис #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (6466) от 25.06.2019 под заголовком «Титаны возвращаются на корт».


Комментарии