Парламент Венгрии не проголосовал за вступление Швеции в НАТО

Последний день июля принес очередные огорчения главе Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу, шведским властям, да и, пожалуй, всему коллективному Западу. Провалом закончилась отчаянная попытка венгерской оппозиции добиться ратификации протокола о вступлении Швеции в НАТО.

Парламент Венгрии не проголосовал за вступление Швеции в НАТО | ФОТО CAR GIRL on Unsplash

ФОТО CAR GIRL on Unsplash

На инициированное ею внеочередное заседание парламента не пришли депутаты от проправительственных фракций, в том числе правящей партии «Фидес». Учитывая, что она контролирует 135 из 199 мест, любое голосование становилось нелегитимным: не было кворума. Так сорвалась попытка оппозиции добиться снятия существенного пункта разногласий между Венгрией и ее союзниками по Североатлантическому альянсу. Тем самым провластные депутаты поддержали премьер-министра Виктора Орбана, который, похоже, намерен выторговать как можно больше уступок за свое согласие на расширение рядов НАТО.

Как известно, Швецию пригласили в альянс еще прошлым летом на саммите в Мадриде. Страна фактически уже интегрирована в евроатлантические структуры, ее армия соответствует стандартам альянса, но все же она не в НАТО. По уставу, одоб­рить ее вступление должны все государства этого блока. Соответствующий протокол вот уже много месяцев не могут, а точнее, не хотят ратифицировать лишь два члена НАТО — Венгрия и Турция. У президента Реджепа Тайипа Эрдогана к Швеции имеются предельно конкретные претензии, главные из которых касаются нежелания Стокгольма сотрудничать с Анкарой в деле борьбы с террористами — вернее, с теми, кого таковыми считают турецкие власти.

А вот почему с ратификацией тянет Венгрия, было не очень ясно, поскольку ни венгерские власти, ни сам Орбан на это внятного ответа не давали. Премьер в основном ссылался на технические препятствия и заверял, что камнем на пути вступления Швеции в альянс его страна не станет. Однако экспертами была замечена одна закономерность — даже обговоренное с Брюсселем и Вашингтоном голосование в венгерском парламенте всякий раз откладывалось в последний момент, как только в тупик заходили переговоры Орбана с ЕС по другим вопросам. В первую очередь — о претензиях к венгерскому правительству, касающихся соблюдения демократических принципов, и о судьбе финансовой помощи Евросоюза, выделенной Венгрии, но замороженной из‑за нежелания премьер-министра что‑либо менять в местной «властной вертикали».

Такая хитроумная позиция очень раздражала Белый дом. Дело дошло даже до прямого давления на Орбана. В сенате США была заблокирована продажа Венгрии американского оружия на сумму 735 млн долларов до тех пор, пока страна не одоб­рит вступление Швеции в НАТО. Ближе к саммиту альянса в Вильнюсе, который состоялся 11 – 12 июля, риторика Орбана становилась более определенной. Он начал связывать венгерскую и турецкую ратификации протоколов о вступлении Швеции в НАТО. Дескать, Будапешт допустит расширение альянса только после того, как это сделает Анкара. Об этом им было фактически прямо заявлено после того, как на саммите в Вильнюсе Турция торжественно пообещала ратифицировать протокол.

Многомесячные уговоры Эрдогана вроде бы завершились успехом. Вот только точной даты ратификации как не было, так и нет. Парламент Турции — на каникулах до 1 октября. А тут еще глава администрации венгерского премьер-министра Гергей Гуйяш намекнул, что Венгрия может не ратифицировать протокол даже этой осенью. По его словам, мол, правительство — за вступление Швеции в НАТО, а вот в «Фидес» на этот счет есть разные мнения. Гуйяш немало удивил наблюдателей. Судя по заявлениям самих представителей «Фидес», в партии действительно не все согласны с правительством, но Орбана упрекают в том, что он тянет с ратификацией протокола, портя отношения с США. Так, спикер парламента Ласло Кевер сообщил, что его страна не намерена зависеть от решений Эрдогана. Противники же расширения НАТО за счет Швеции в «Фидес» если и есть, то предпочитают громко о своей позиции не заявлять.

По всей видимости, именно на это отсутствие единства в рядах правящей коалиции рассчитывала фракция оппозиционной центристской либеральной партии Momentum, когда предложила созвать посреди каникул внеочередное заседание парламента и обсудить вопрос приема Швеции в ряды альянса. За созыв высказались 49 из 63 оппозиционных депутатов. Так как для принятия такого решения достаточно 40 голосов народных избранников, Кеверу ничего другого не оставалось, кроме как объявить о проведении заседания. Однако ставка на раскол в проправительственном лагере не оправдалась. Орбан подтвердил, что держит парламентское большинство под контролем. Значит, ратификация откладывается на осень, а может быть — на неопределенный срок.


#политика #альянс #ратификация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (7472) от 04.08.2023 под заголовком «А Будапешт против/Парламент венгрии не проголосовал за вступление Швеции в НАТО».


Комментарии