Инвентаризация в Мариинском

Вчерашнее предпраздничное заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты посвятили наведению порядка - как в собственных юридических инициативах, так и в работе с горожанами.

 Инвентаризация в Мариинском | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сперва народные избранники установили региональный день приема граждан, приуроченный ко Дню города. Теперь петербуржцы смогут в каждый третий понедельник мая встречаться с руководителями органов государственной власти, местного самоуправления и их заместителями. Так как подобная инициатива заинтересует многих горожан, парламентарии установили и перечень льготных категорий граждан, получивших право на личный прием высшими чиновниками в первоочередном порядке. То есть - без очереди.

Оставив горожан наедине с чиновниками, народные избранники приняли за основу законопроект, который учреждает новый городской праздник - День профсоюзного работника - 19 ноября. Правда, опытные депутаты напомнили молодым коллегам, что 19 ноября вся страна традиционно празднует День ракетных войск и артиллерии.

От памятных дат парламентарии перешли к инвентаризации собственного «хозяйства». В первом чтении они приняли постановление о снятии с регистрационного учета отдельных проектов юридических актов. Предлагается снять с учета проекты юридических актов, внесенные на рассмотрение, но не принятые в целом по истечении одного года со дня их внесения или принятия в очередном чтении.

Сейчас в «копилке» юридических инициатив Законодательного собрания значатся свыше 300 несостоявшихся актов. Депутаты напомнили, что далеко не все эти документы «умерли». Некоторые из них - как, например, закон о капремонте фасадов исторических зданий Петербурга - имеют право на юридическую жизнь и в наши дни.

Кроме того, петербургский парламент утвердил в третьем чтении законопроект, продлевающий действие региональной программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года.

#юридические инициативы #прием граждан #ЗаКС

Комментарии