Губернатор Ленинградской области встретился с делегацией Республики Ангола

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на полях прошедшего в Петербурге второго саммита Россия — Африка встретился с делегацией Республики Ангола во главе с министром иностранных дел Тете Антониу. В ходе переговоров прозвучала идея рассмотреть возможность возрождения кофейных плантаций в Анголе. Губернатор Ленинградской области встретился с делегацией Республики Ангола

Губернатор Ленинградской области встретился с делегацией Республики Ангола | ФОТО aboodi vesakaran on Unsplash

ФОТО aboodi vesakaran on Unsplash

«В свое время республика была среди мировых лидеров по производству зернового кофе, а в Ленинградской области работают крупнейшие фабрики по его производству, которые заинтересованы в поставках зерна. Так что может быть хорошая кооперация», — сказал глава 47‑го региона. Еще одно потенциально перспективное направление для сотрудничества — поставка минеральных удобрений. «В Луанде возрождают свой порт и можно сделать хаб, тем более что через Анголу проходит транспортный коридор в другие страны Африки», — предложил губернатор Ленобласти. Кроме того, стороны обсудили поставку пищевых продуктов, в первую очередь речь идет о продукции глубокой переработки птицепрома.

Также в ходе встречи стороны обсудили сотрудничество в образовательной сфере. В Анголе восстанавливается промышленное производство, сельское хозяйство и востребованы «синие воротнички» ― специалисты по нефтепереработке, агропромышленному комплексу, разным сферам промышленности. Ленинградские колледжи и техникумы представят свои программы, а по высшему образованию планируется проработать сотрудничество с ЛГУ им. А. С. Пушкина.

В итоге была достигнута договоренность встретиться в ближайшее время на бизнес-миссии, куда войдут специалисты разных предприятий и образовательных учреждений, чтобы представить конкретные предложения и наработки.


#делегация #сотрудничество #встреча

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (7472) от 04.08.2023 под заголовком «Кофейное сотрудничество».


Комментарии