Вышел папа из декрета

В Петербурге уже в шестой раз состоялся семейный фестиваль «Папин день». Этот праздник приурочен к Международному дню отца, который отмечается в июне в более чем ста странах мира.

Вышел папа из декрета | Иллюстрация Zurijeta/shutterstock.com

Иллюстрация Zurijeta/shutterstock.com

В эти выходные около семи тысяч семей собрались в Приморском парке Победы на Крестовском острове, где прошел большой семейный парад в честь пап. Не менее красочным и трогательным зрелищем стало дефиле украшенных колясок «Первый экипаж». А центральное событие фестиваля - спортивно-интеллектуальные соревнования «Папа-старты» - выявило самых смелых, сильных и находчивых глав петербургских семей. Кроме того, праздничная программа, как всегда, была насыщена мастер-классами, концертными номерами, выступлениями детских творческих коллективов и игровыми мероприятиями.

«Чествовать надо не только мам, но и пап, которые это заслуживают. Хорошее отцовство надо популяризировать», - озвучила главную идею праздника его организатор Елена Сусорова. И это не просто слова. Кроме подобных мероприятий в северной столице проводится системная работа в области поддержки ответственного отцовства.

«На пап, так же как и на мам, распространяются практически все меры социальной защиты, действующие при рождении, усыновлении и воспитании детей, - отмечает заместитель председателя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова. - В 2016 году петербургские отцы составляли четверть от всех получателей государственных пособий».

На базе центров помощи семье и детям в десяти районах нашего города созданы так называемые папа-школы в целях психолого-педагогической помощи мужчинам, ожидающим или уже имеющим детей. В 2008 году первой в Петербурге подготовку молодых отцов начала Невская школа молодого отца. Работа в данных организациях проводится в сотрудничестве с женскими консультациями и поликлиниками.

В центре реабилитации детей-инвалидов Адмиралтейского района работает группа поддержки отцов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. В Московском районе работает Клуб пап и служба социальной защиты одиноких отцов.

Если из 5 миллионов российских семей неполные семьи, в которых детей воспитывают матери-одиночки, составляют 29%, то в Петербурге ситуация выглядит немного лучше. Доля неполных семей в нашем городе составляет 11,6%. Кстати, в 2,5 тысячи семей детей воспитывает один папа. Сейчас прослеживается общероссийская тенденция, что семей с папой без мамы становится больше - на 5 - 6% в год.

«Сегодня мы сталкиваемся с тем, что мамы все чаще отклоняются от выполнения своих обязанностей. Налицо тот факт, что материнский инстинкт как таковой утрачивается. И зачастую современный папа может дать детям намного больше, чем мама», - констатирует Елена Фидрикова.

«Еще одна актуальная проблема современных семей и отцов - это неумение выстраивать общение с мамой ребенка в первый год его жизни, - говорит психолог Виктор Аудрен. - Сначала мама в порыве гиперактивности и ответственности сознательно отделяет ребенка от папы, а потом его же винит в том, что он не помогает. Именно в связи с этим большинство разводов происходит в период, когда ребенку исполняется от 1 до 1,5 года, когда мама видит результат своих действий по установлению монополии на ребенка».

А вот что касается влияния на институт семьи экономического кризиса, то за этот сложный период в России и Петербурге количество разводов сократилось. Чтобы адаптироваться в сложной ситуации, семьи сплотились, а ответственность пап за сохранение семьи повысилась.

#семейный #фестиваль #«Папин день»

Комментарии