Вопрос–ответ 22 марта 2017

Вопрос–ответ 22 марта 2017 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Могу ли я получить звание «Ветеран труда», имея общий трудовой стаж на промышленных предприятиях города - 45 лет (33 года на одном производстве) и являясь жителем блокадного Ленинграда?

Чтобы получить звание «Ветеран труда», надо иметь государственные награды федерального уровня - ордена и медали СССР или РФ, почетные звания, свежие почетные грамоты и благодарности президента РФ, а также быть награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде. И при этом обладать страховым стажем, необходимым для назначения трудовой пенсии или (для определенных профессий) получать пенсию за выслугу лет. Также «Ветеранами труда» могут быть люди, работавшие в несовершеннолетнем возрасте во время Великой Отечественной войны и имеющие страховой стаж не менее сорока лет для мужчин и тридцати пяти лет для женщин.

В прошлом году в закон «О ветеранах» были внесены поправки. Они коснулись ведомственных наград. Федеральные министерства обязали утвердить перечень своих знаков отличия, которые дадут гражданам право получить звание «Ветеран труда». Но наград и званий, которые были получены до внесения поправок - 30 июня 2016 г., это не касается. Если у вас были награды, в том числе и ведомственные, можете обратиться с заявлением в МФЦ, предъявив документы о трудовом стаже и наградах.


Когда в этом году будем праздновать Пасху?

16 апреля, причем произойдет очень редкое совпадение: православные, католики и протестанты станут отмечать Светлое Христово Воскресение одновременно. Разница в определении даты Пасхи произошла в те давние времена, когда Римская католическая церковь провела календарную реформу и по-новому стала считать пасхалии. Но Православная церковь эти новшества не признала.

В дни Пасхи - Светлую Седьмицу - мы празднуем победу жизни над смертью, а иудеи, которые будут отмечать Пасху с 11 по 17 апреля, освобождение своего народа от египетского рабства. Церковь рекомендует всю неделю, что будет продолжаться праздник, постараться обрести душевный покой. Не портить настроение себе и другим, не ругаться, не злословить, а радоваться, что нам выпало счастье жить. Кстати, родных и близких надо поминать не 16 апреля, а на девятый день после Пасхи - на Радоницу.


В один из дней февраля по проезжей части проспекта Юрия Гагарина бегал олень, которого с трудом поймали сотрудники ГИБДД. Да и кабаны в жилые кварталы заглядывают часто. В связи с этим хочется спросить, когда в городе появятся дорожные знаки «Дикие животные», о которых говорили еще в прошлом году?

По сведениям комитета по природопользованию, в минувшем году в Петербурге лесные обитатели спровоцировали не менее семи ДТП. Но пока утверждены только три адреса, где может появиться предупреждающий знак 1.27 «Дикие животные». Это пересечение Комендантского проспекта с Парашютной улицей, а также там, где Дорога на Каменку пересекается с Суздальским проспектом и на дороге в аэропорт «Пулково». Однако точная дата установки этих знаков пока не определена - идет процедура согласований и определение объемов финансирования. Кстати, олень, носившийся по магистралям Московского района, был не диким: сбежал от хозяина, но опасность для участников дорожного движения представлял реальную.


Почему из фойе «Юбилейного» исчезли мемориальные доски в память о Владимире Кондрашине и Александре Белове - тренере и игроке славной баскетбольной команды «Спартак»?

Как сообщили редакции в «Юбилейном», памятные доски, посвященные великим спортсменам и тренерам, были демонтированы из холла спортивного комплекса в ходе капитального ремонта перед чемпионатом мира по хоккею-2016. На данный момент место их возможного размещения не определено, вопрос находится в стадии проработки. Не исключен вариант, при котором памятные доски будут размещены не в СК «Юбилейный», а в ином месте, ассоциируемом с именами людей, прославивших петербургский спорт.


14 февраля в газете на первой полосе приведены суммы, которые в прошлом году были затрачены на различные бытовые услуги. Эти средства поступили из городского бюджета?

Вы ошибаетесь. Под рубрикой «В десятку» приведены десять самых востребованных в 2016 году петербуржцами бытовых услуг, на оплату которых они затратили деньги из собственного кармана. Правда, в некоторых видах услуг присутствует частичная компенсация из госбюджета. Это банные и ритуальные услуги.


В какую инстанцию мне надо обратиться, чтобы поставить на кадастровый учет дом, находящийся в одном из садоводческих товариществ Ленинградской области? Участок уже состоит на таком учете.

С 1 января 2017 года, в соответствии с ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости», для постановки на государственный кадастровый учет садовых домов и строений требуется предоставление технического плана, который надо заказывать у кадастрового инженера. Для того чтобы оформить дачные постройки должным образом, также необходимо подать одно заявление о постановке на кадастровый учет и регистрацию права на садовый дом или иные постройки. Это можно сделать при личном обращении в офис филиала Федеральной кадастровой палаты по Ленинградской области, в его территориальные отделы или придя в МФЦ «Мои документы». Кроме заявления требуется предоставить технический план объекта капитального строительства и правоустанавливающие документы на земельный участок.

Ответ предоставлен ФБГУ «ФКП «Росреестра» по Ленинградской области.


Где инвалид, ранее подавший заявление в Фонд социального страхования, может получить средства гигиены: впитывающие простыни, подгузники для взрослых и детей?

Петербургское отделение ФСС заключило государственные контракты на обеспечение инвалидов указанными изделиями. А получить их инвалиду или его доверенному лицу можно в пунктах, которые организовал поставщик изделий по следующим адресам: пр. Стачек, 72, лит. А (ДК им. Газа, правое крыло), время работы: понедельник - воскресенье с 9.00 до 20.00; Сестрорецк, ул. Токарева, 15; ул. Есенина, 12 (Выборгский район); Кронштадт, пр. Мануильского, 2; Колпино, Тверская ул., 1/13; Петродворец, ул. Юты Бондаровской, 23а; пр. Маршала Жукова, 37, корп. 3 (Красносельский район); Пушкин, Оранжерейная ул., 48. Время работы всех семи пунктов: понедельник - пятница с 9.00 до 18.00. При необходимости можно обратиться за справкой к поставщику изделий по тел. 305-20-03.

Подать заявление на обеспечение средствами реабилитации граждане, имеющие право на такую льготу, могут, не выходя из дома, - с помощью единого портала государственных услуг - www.gosuslugi.ru; в любом районном МФЦ; по почте, направив заявление заказным письмом по адресу: 190000, Санкт-Петербург, BOX 1205.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии