Только на сайте

Верховный суд объяснил, кто несет ответственность за ямы на трассах

Закончились дебаты вокруг вопроса, на чьей совести аварии из-за недостатков дорог. Подробнее - в нашем материале.

Верховный суд объяснил, кто несет ответственность за ямы на трассах | Фото: Odejacob/Pixabay

Фото: Odejacob/Pixabay

Как сообщает портал ФедералПресс, отныне за ямы на трассах будут отвечать дорожники, если в суде не доказана вина водителя. Верховный суд постановил, что за механические повреждения автомобилей, полученные из-за некачественного покрытия дорог, должны отвечать не водители, а организации, занимающиеся управлением дорог. Однако, дорожники с помощью судебной системы имеют право попробовать доказать, что водитель действовал намеренно или по неосторожности.

В качестве прецедента выступило дело сочинского водителя, чей автомобиль получил серьезные повреждения, попав в дорожную яму. Дорожные службы отказались компенсировать ущерб. Не повезло мужчине и в местных судах — резолюция была вынесена не в его пользу.

Вопрос приняли к рассмотрению  в Верховном суде и нашли ошибку. Как оказалось, в краевом суде проигнорировали ст. 56 ГПК РФ, возложив ответственность за аварию на самого автомобилиста. Это серьезное нарушение процессуальных норм и повлияло на вынесение вердикта. В результате, дело приняли к пересмотру.

Верховный суд напоминает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (пункт 1 статьи 1064 ГК РФ). Лицо, причинившее вред, освобождается от выплаты компенсации, если докажет, что ущерб причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ).

#Россия #Верховный суд #дороги #авария #ответчик

Комментарии