Трудовые будни форума труда

Главной темой дискуссии на Санкт-Петербургском международном форуме труда стали перспективы развития сферы занятости: в течение трех дней несколько сотен экспертов и тысячи участников искали реперные точки, способные стать ориентирами для соискателей и кадровиков.

Трудовые будни форума труда | ФОТО Михаила Кистерева

ФОТО Михаила Кистерева

Открывая форум, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что «тема имеет безусловно глобальное значение, а решение накопившихся на рынке труда проблем требует системного подхода, направленного в первую очередь на максимально тщательное использование человеческого капитала».

Интерес к впервые организованному событию оказался высок: как во время пленарного заседания, так и в ходе работы многочисленных секций, мастер-классов и «круглых столов» в залах «Экспофорума» яблоку негде было упасть. И это объяснимо: львиную долю среди почти 500 экспертов, принимающих участие в работе форума, составили практики, выступавшие не со скучными лекциями, а «по косточкам» разбиравшие реальные проблемы отрасли.

В их числе оказался и нобелевский лауреат по экономике Кристофер Писсаридес, посоветовавший россиянам делать акцент на развитии сферы обслуживания и стимулировании высвобождающегося персонала. «Человеческий капитал, который в вашей и других странах мира оказывается невостребованным из-за развития технологий, нужно направлять в гостиничный бизнес, общепит и иные области, где наиболее ценно живое общение, - считает он. - Но если к тому не будет серьезных стимулов - не будет ничего».

Каждое из более чем 40 состоявшихся в рамках форума труда мероприятий было по-своему интересно, и нередко можно было услышать: «Жаль, что они идут параллельно - так хочется побывать везде». И если одни эксперты сосредоточились на обсуждении перспектив рынка труда и профессиях будущего, то другие - на сегодняшних проблемах.

Например, на площадке «Карьера» выступили около сотни представителей работодателей, дававших ответы на злободневные вопросы молодежи, пришедшей на форум. Среди них были и руководитель СПб филиала HeadHunter Юлия Сахарова, обрисовавшая слушателям картину востребованности молодежи на рынке труда, и генеральный директор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Борис Грумбков, давший дельные советы по поводу получения желаемой работы. «Соблюдайте простые правила, будьте грамотны и инициативны, - посоветовал он, живо общаясь с аудиторией. - Крайне важно не только то, что вы напишете в резюме, но и как это будет сделано. А еще избегайте услуг всяческих «специалистов по развитию», у которых нет никакой другой цели, кроме как выманить у вас деньги».

В течение трех дней на площадках форума состоялись 10 международных конференций, специализированная выставка по охране труда и развитию персонала, марафон стартапов и хакатон. Несмотря на то что ярмарка вакансий не проводилась, многие молодые посетители имели при себе резюме. И не зря: в рамках Молодежного карьерного форума прошли многочисленные публичные собеседования и деловые игры, в ходе которых запросто можно было заявить о себе. Наиболее активные соискатели этой возможностью воспользовались сполна, получив право на прохождение стажировок или трудоустройство в компаниях мечты.

Организаторы форума уверены: он станет традиционным. А еще самой крупной в России площадкой, на которой с помощью коллективного разума будут «делать погоду» на рынке труда в ближайшем будущем.


#форум труда #вакансии

Комментарии