Трудный возраст

Не секрет, что за последние годы российский рынок труда сильно «помолодел» – во многих компаниях руководящие должности занимают люди до 30, которые предпочитают брать на работу молодых, стрессоустойчивых, амбициозных и полных сил. И хотя, по закону, работодатель не может отказать в трудоустройстве претенденту за 40, негласный возрастной ценз, как считают специалисты Superjob.ru, до сих пор существует.

Трудный возраст | ФОТО Elder von Rabenstein/shutterstock.com

ФОТО Elder von Rabenstein/shutterstock.com

Как говорят эксперты, резюме более молодых кандидатов просматриваются в первую очередь. Это значит, что и шансы первыми получить приглашение на собеседование у них выше.

Причины такой дискриминации различные. Но в основе – миф о том, что старшее поколение плохо знает иностранные языки, не дружит с компьютером, они менее коммуникабельны и обучаемы. Некоторые работодатели опасаются, что «старички» будут высокомерно относиться к более молодым коллегам.

Безусловно, есть такие отрасли, для которых солидный возраст соискателей не помеха, а преимущество. Врачи, учителя, инженерно-технические работники, высококвалифицированные рабочие – их конкурентные позиции на рынке труда становятся с каждым трудовым годом лишь прочнее.

Также возрастные сотрудники встречаются среди бухгалтеров, инженерно-технических служащих и руководителей. В числе конкурентных преимуществ таких работников эксперты называют стабильность и заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве (это отметили 78% опрошенных), опыт и уникальный багаж знаний (69%), ответственность, с которой они подходят к выполнению любых рабочих задач (52%), широкий круг профессиональных контактов (50%), готовность передавать молодому поколению опыт и знания (33%) и умение убеждать за счет приобретенного с годами авторитета (22%).

Таким образом, хотя работодатели и видят в сотрудниках старшего возраста положительные черты, но только 7% из них при этом не обращают внимание на возраст при найме сотрудников. Более половины считают, что предпочтения получают соискатели в возрасте от 30 до 45.

КСТАТИ

В этом году петербургские работодатели планируют сократить 20 тысяч сотрудников.По данным Центра занятости населения города, в четвертом квартале 2015 года 264 работодателя уведомили о предстоящем увольнении 18,2 тысячи работников, а в 2016 году еще 55 работодателей рассказали о планах сократить 1,5 тысячи человек. Наибольшее число сокращений заявлено в сфере производства и строительства, а также в торговле, государственном управлении, обеспечении военной безопасности и на транспорте.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (5642) от 12.02.2016.


Комментарии