Скрининг онлайн

Начала свою работу российская автоматизированная система оценки риска и профилактики рака SCREEN. Этот сервис представляет перечень вопросов, которые помогают понять, есть ли у человека риск развития рака и насколько ему необходимы определенные диагностические обследования.

Скрининг онлайн | Иллюстрация Image-PointFr/shutterstock.com

Иллюстрация Image-PointFr/shutterstock.com

По мнению директора НИИ онкологии им. Петрова и президента Ассоциации онкологов СЗФО Алексея Беляева, люди могли бы реже умирать от рака, однако система диагностики недуга в России далека от совершенства.

«Низкая осведомленность населения о методах ранней диагностики рака, отсутствие программ скрининга для наиболее значимых онкологических заболеваний и, как следствие этого, позднее распознавание и несвоевременное начало лечения – вот логическая цепочка неудач в лечении рака. Помочь определить степень индивидуального риска возникновения злокачественных заболеваний и выбрать адекватные методы диагностики – важная задача в ранней диагностике», – считает Алексей Беляев.

Система SCREEN будет работать так: пользователь набирает в Интернете адрес https://www.nenaprasno.ru/test/, где отвечает на вопросы, и на основании ответов получает заключение, есть ли у него риск развития рака семи основных локализаций (рак молочной железы, рак толстой и прямой кишки, рак легких, рак кожи, рак шейки матки, рак желудка, рак простаты). Кроме того, SCREEN называет для этого пользователя индивидуальный пакет обоснованных рекомендаций по обследованию и профилактике заболевания, предоставляет сервис для мгновенной записи на обследование и в дальнейшем присылает приглашения на очередное обследование.

По словам исполнительного директора Фонда профилактики рака Ильи Фоминцева, в первую очередь к системе присоединятся частные поликлиники, так как проводить их контроль легче. Однако в дальнейшем технология SCREEN может применяться в любых медицинских учреждениях.

«В отличие от нынешней ситуации, где после обследования пациент уходит из поликлиники и больше мы о нем не вспоминаем, здесь его данные вносятся в систему, и он будет получать приглашения на скрининг или конкретные необходимые ему обследования. То есть каждый пользователь включен в систему мониторинга», – отметил замдиректора Российского онкологического научного центра имени Н. Блохина доктор медицинских наук Давид Заридзе.

Организаторы планируют протестировать около 30 млн человек в течение ближайших двух лет в русскоязычном Интернете. При таком охвате, по предварительным оценкам, постоянными пользователями SCREEN должны стать около 2 млн человек. «Полученные в ходе тестирования данные о распределении факторов риска помогут создать эффективную модель популяционного скрининга для России», – считает Илья Фоминцев.

КСТАТИ

По данным Фонда профилактики рака, инициатора создания системы SCREEN, Россия – один из мировых лидеров по заболеваемости и смертности от рака: ежегодно такой диагноз ставят более 550 000 человек, умирают – более 280 000. Более 70% опрошенных экспертами врачей не владеют алгоритмами выбора грамотного профилактического обследования, 46,6% совершают грубые ошибки в назначении методов профилактики рака. Что же касается населения, то 85,8% пользователей Интернета не знают или не уверены в том, какие обследования нужны именно им.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (5690) от 26.04.2016.


Комментарии