Сестрорецкий Разлив болен

Ученые завершили изыскательские работы на Сестрорецком Разливе. Их целью был анализ уровня загрязненности воды и его влияние на водный мир. О том, что было обнаружено, замерено и исследовано, рассказал на заседании совета по экологии при городском комитете по природопользованию Николай Филиппов, руководитель государственного предприятия «Специализированная фирма «Минерал».

Сестрорецкий Разлив болен | Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Специалисты «СФ «Минерал», НИИ имени Карпинского (ВСЕГЕИ), Института озероведения РАН, Государственного гидрологического и зоологического институтов, НИИ речного и озерного рыбного хозяйства РАН, а также предприятия «Техно-терра» провели оценку качества воды, гидрохимические, биологические, геолого-геофизические исследования. Также впервые были проведены комплексные обследования состояния рыб озера Сестрорецкий Разлив.

Выводы печальные - озеро продолжает загрязняться. Выяснилось, что от 86 до 100 процентов рыбы, водящейся в озере, поражены токсикозом. Из 45 обследованных рыб у 17 были обнаружены паразиты.

В мае 2016 года в воде впервые за долгие годы были обнаружены возбудители кишечных инфекций.

Одной из главных причин неудовлетворительного состояния Сестрорецкого Разлива являются грязные воды рек Сестры и Черной, впадающих в озеро. В свою очередь постоянным источником загрязнения рек являются сбросы бытовых и промышленных стоков поселка Черная Речка, Октябрьской железной дороги, завода ЖБИ в Сертолове и многочисленных коттеджных поселков и садоводств, теснящихся по берегам.

Как отметил Николай Филиппов, большое опасение (в том числе и у сотрудников государственного заказника «Сестрорецкое болото») вызывают отстойники ливневых вод Западного скоростного диаметра, расположенные в непосредственной близости от реки Черной. Превышения нормативов в этих отстойниках доходят: по марганцу до 228 раз, по ртути - до 199 раз, по меди - до 167 раз, по цинку - до 32 раз, по хлоридам - до 3 раз.

Как отметил Николай Филиппов, ученые-ихтиологи и специалисты в рыбоводстве составили список мер по оздоровлению рыбы и очищению воды. Так, признано необходимостью уменьшение численности рыб-планктофагов (питающиеся планктоном, «травоядная» часть водной фауны). Проще говоря, ученые советуют интенсивно заняться выловом больных «вегетарианцев». А одновременно - выпустить в озеро хищные виды рыб: судака, щуку. Предложено также всеми способами способствовать зарастанию озера макрофитами - крупными многоклетчатыми водорослями - и водными травами. Экологи и гидрологи считают, что это положительно повлияет на экологическое состояние этого разлива. В списке рекомендаций - искусственное создание на отдельных участках берега зарослей тростника. То есть буквально: засеять берега тростником, который, как выяснилось, способен вытягивать из воды загрязняющие вещества.

По мнению специалистов, необходимо также провести уборку водоохранных зон реки Черной и Сертоловского ручья, ныне находящихся в крайне захламленном, неопрятном состоянии.

Но главной рекомендацией, без выполнения которой, очевидно, бесполезно проводить оздоровительные работы с длительным эффектом, является переключение прямых сбросов сточных вод прибрежных предприятий и поселков на городскую канализационную сеть. Или строительство локальных очистных сооружений на объектах-загрязнителях.

Выводы участников исследования лягут в основу плана первоочередных мероприятий по снижению антропогенной нагрузки на Сестрорецкий Разлив. Кроме того, решено направить обращения губернаторам Петербурга и Ленинградской области, в которых изложить основные предложения ученых по улучшению состояния Сестрорецкого Разлива.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (5873) от 23.01.2017.


Комментарии