Сбыть с рук «Красный Бор»?

Департамент Росприроднадзора по СЗФО считает, что правовых оснований для передачи полигона токсичных отходов «Красный Бор» в федеральную собственность нет.

Сбыть с рук «Красный Бор»? | Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

На днях депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении проект обращения к премьер-министру страны с просьбой рассмотреть вопрос о передаче полигона «Красный Бор» из городского в федеральное подчинение. Мотивировали они это тем, что на полигон, расположенный в Тосненском районе Ленобласти, в течение 45 лет свозились промышленные отходы не только от предприятий города на Неве, но и из других регионов России и даже республик Прибалтики. В итоге к настоящему времени накоплено около 2 млн куб. метров твердых, пастообразных и жидких опасных отходов 1 - 3-го классов. По мнению депутатов, рекультивация полигона требует «большого объема финансирования, который не под силу ни Санкт-Петербургу, ни Ленинградской области».

В письме же, направленном департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу в Министерство природных ресурсов, говорится, что «законодательством Российской Федерации определен порядок проведения рекультивации земель, нарушенных при захоронении промышленных отходов». А поскольку в данном случае «установлен действующий субъект исполнения данной обязанности, а именно СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор», правовых оснований для передачи полигона в федеральное ведение департамент не усматривает».

К тому же пунктом 14 плана основных мероприятий по проведению в 2017 году Года экологии в России «ответственным исполнителем по проведению работ по ликвидации негативного воздействия накопленных промышленных отходов на полигоне назначено правительство Санкт-Петербурга».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (5880) от 01.02.2017.


Комментарии