Робот гонит на улицу

Основными причинами снижения количества рабочих мест в мире в настоящее время называют автоматизацию производства и появление принципиально новых информационных технологий, позволяющих обходиться без участия человека.

Робот гонит на улицу | Иллюстрация ronnaridk/shutterstock.com

Иллюстрация ronnaridk/shutterstock.com

Данные перспективного исследования The Future of Jobs, опубликованного недавно Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), говорят о том, что к 2020 году на мировом рынке труда прибавится только 2 млн рабочих мест, в то время как прекратит свое существование 7,1 млн. Опросив директоров по персоналу 2,5 тыс. компаний из 15 стран мира и 9 отраслей экономики, исследователи пришли к выводу, что по ряду причин сокращения ждут множество специалистов в самых разных сферах производства и услуг, а наибольшее падение спроса на рабочие руки будет наблюдаться в сфере администрирования.

По оценкам экспертов ВЭФ, в ближайшей перспективе самое большое влияние на мировой рынок труда окажут внедрение технологий Big Data, Интернета вещей, развитие робототехники и автоматизация производства. Причем процессы сокращения потребности в персонале в одних отраслях будет сопровождаться ростом числа вакансий в других.

К примеру, в период до 2020 года технология Big Data, с одной стороны, будет ежегодно увеличивать количество рабочих мест в области математики и вычислительной техники (на 4,6%), в управленческой сфере, финансовом секторе и продажах (на 1,3 — 1,4%), одновременно сокращая число офисных сотрудников на 6%. Как считают специалисты ВЭФ, технологии Big Data помогают разделить сотрудников на группы, каждой из них предложив особую систему мотивации и снизив при этом затраты на персонал.

В связи с этим ситуация на рынке труда (включая и Россию) продолжает оставаться для соискателей напряженной, поскольку трое из четырех работодателей в 2016 году нанимали меньше сотрудников, чем увольняли. В 2017-м количество нанимаемых специалистов немного вырастет, но в перспективе потребность в услугах специалистов по развитию, кадровому делопроизводству, маркетингу, секретарей и личных помощников руководителей будет быстро сокращаться.


#рынок труда #специалисты #автоматизация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (5893) от 20.02.2017.


Комментарии