Равнодушных нет

В этот день ровно 185 лет назад в Петербурге молодой врач-акушер Андрей Вольф провел первое в России успешное переливание крови от человека человеку. В память о знаковом событии в северной столице пройдет девятый городской молодежный День донора.

Равнодушных нет | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Участниками акции станут сотрудники коллективов городских компаний и предприятий, представители различных общественных и добровольческих организаций и неравнодушные горожане.

- Сегодня мы наблюдаем в Петербурге рост числа кадровых доноров, немалая заслуга в этом и Фонда доноров, - считает главный врач Городской станции переливания крови Владимир Красняков. - Каждый кадровый донор когда-то впервые лег в донорское кресло, возможно, во время такой же акции. Наша задача - сделать так, чтобы человек, один раз сдавший кровь, делал это регулярно.

Еще, по словам главного врача, важным шагом в развитии донорства является корпоративное волонтерство, которое в последние годы активно развивается.

Так, накануне Национального дня донора в ФГБУ им. Алмазова приехали сотрудники одного петербургского предприятия. По словам его управляющего директора Владислава Чепиного, «ежедневно у каждого человека есть возможность помочь другому. Донорство дарит уникальную возможность совершить маленький подвиг: спасти чью-то жизнь».

А сегодня в городе откроются 15 стационарных отделений переливания крови и один мобильный комплекс. Для удобства участников акции пункты приема доноров будут работать во всех частях города.

Мобильный пункт будет открыт на базе поликлинического отделения городской клинической больницы №31.

Врачи напоминают, что донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом не менее 50 кг, прошедший медицинское обследование. Чтобы сдать кровь, необходим только паспорт.

КСТАТИ

Теперь в отделении переливания крови НИИ онкологии им. Петрова у всех доноров будут брать дополнительную пробирку крови на HLA-типирование. Генетический материал и анкеты будут отправлять в НИИ им. Горбачевой, где находится лаборатория Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Отделение переливания крови НИИ онкологии им. Петрова работает с понедельника по пятницу с 9.30 до 12.30 по адресу: п. Песочный, Ленинградская ул., дом 68.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии