Кто шел в прорыв

Семейные архивы... Это понятие, как и век назад, привлекает внимание нашего современника. Именно из семейных архивов извлечены фотографии, представленные на выставке «Участники Великой войны», которая открылась в Румянцевском особняке Музея истории Санкт-Петербурга.

Кто шел в прорыв | Иллюстрация BluOltreMare/shutterstock.com

Иллюстрация BluOltreMare/shutterstock.com

Выставка приурочена к 100-летию успешной наступательной операции русской армии под командованием генерала А. А. Брусилова в 1916 году и впоследствии получившей название «Брусиловский прорыв». С фотографий смотрят на нас пехотинцы, артиллеристы, летчики, моряки, кавалеристы. Смотрят дворяне, мещане, крестьяне, духовные лица, вставшие на защиту Отечества. Кого-то из них призывали, кто-то шел добровольно. Погибший в бою поручик князь Александр Волконский мог остаться дома, только взгляд умных проницательных глаз говорит: нет, не мог. Как и прошедший войну и расстрелянный впоследствии большевиками штаб-ротмистр лейб-гвардии конного полка князь Александр Оболенский.

Дворяне записывались в полки семьями. На стенах мы видим фотографии братьев Рупперт, братьев Арманд, братьев Толстых, георгиевских кавалеров братьев Орловых. Кратко описаны подвиги некоторых. Так, штабс-капитан начальник 14-го корпусного авиационного отряда Евграф Грузинов направил падающий подбитый аэроплан на позицию противника, положив начало истории авиационных таранов наземных целей. А лихой сотник Николай Колпаков взял в плен австрийского шталмейстера...

Встречаем на стендах и знакомые имена. Вот в белой наколке известная драматическая актриса Елизавета Тиме – сестра милосердия 21-го прифронтового санитарного поезда. Вообще заслуги военных медиков недооценены. Хирург генерал-майор Владимир Оппель в июле 1916 года провел в госпитале под Ригой за неделю 325 операций!

Набирала силу русская авиация. Почетное место в экспозиции занимают фотопортреты авиаторов братьев Ульяниных. Самый известный из них – полковник Сергей Ульянин – был начальником Гатчинской авиационной школы.

Представлены фотографии военного министра в 1915 – 1916 годах Алексея Поливанова, морского министра 1911 – 1917 годов Ивана Григоровича.

В экспозиции немало жанровых снимков, сделанных в окопе, кабине самолета, в автомобиле. И даже запечатлена свадьба на боевой позиции – жизнь-то продолжалась!

Уникальные фотографии хранятся в семьях членов Петербургского дворянского собрания и членов Петербургского общества потомков участников Великой войны. Их дети должны в лицо знать свою историю. Это поможет юношеству встать на ноги.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (5731) от 28.06.2016.


Комментарии