Королева осенней палитры

Особая ценность гортензий в том, что цветут они в конце сезона, становясь истинными королевами осеннего сада. При этом, если не срезать все соцветия, сохраняют свою привлекательность даже в начале зимы.

 Королева осенней палитры | Сергея ГРИЦКОВА. Гортензиям с шаровидными соцветиями укрытие на зиму — из лапника, рыхлой ткани, лутрасила — необходимо

Сергея ГРИЦКОВА. Гортензиям с шаровидными соцветиями укрытие на зиму — из лапника, рыхлой ткани, лутрасила — необходимо

Кустарник или деревце

В переводе с греческого «гортензия» означает «сосуд с водой», из чего следует, что потребность растений во влаге весьма высока. Известно около 35 видов этого рода, широко распространенных в Восточной Азии, Гималаях, Северной и Южной Америке.

Гортензия метельчатая _ листопадный кустарник или деревце, может вырастать до 5 м высотой, но рост растений регулируют обрезкой, которую делают ежегодно. Обрезка необходима для обеспечения обильного цветения, происходящего на концах молодых побегов текущего года.

Молодые побеги отличаются красновато-бурой окраской, которая с возрастом бледнеет. Листья супротивные, с черешками, средней величины, осенью меняют окраску. Цветки у гортензий бывают двух типов: крупные, диаметром до 3 см, стерильные (семян не дают) и мелкие обоеполые, плодоносящие. Те и другие собраны в метелку длиной до 30 см и шириной до 15 _ 20 см в зависимости от сорта.

Многочисленные комбинации сочетаний стерильных и фертильных цветков дают самые разнообразные формы соцветий. Только стерильные цветки обеспечивают самые крупные, объемные, невероятно красивые пирамидальные соцветия. Присутствие небольшого числа мельчайших фертильных цветков придает соцветиям ажурность, воздушность. Наличие сортов с разными формами соцветий и сроками цветения (ранние, средние, поздние) позволяет значительно разнообразить убранство сада.

Сорта

Удивительна способность гортензии менять окраску цветков в течение сезона. Начало цветения происходит в белом цвете, его сохраняют до конца только некоторые сорта: Kyushu, Tardiva, Great Star _ последний с крупными стерильными цветками-«пропеллерами» и мелкими фертильными в округлом соцветии длиной 15 см. Cорт Limelight расцветает салатовыми стерильными цветками, которые затем становятся белыми. Цветки многих сортов из белых становятся розовыми и даже малиновыми, цветение их продолжается и в октябре, а позже соцветия приобретают налет благородной патины, становятся бежеватыми.

Очень нарядный сорт с крупным кистевидным соцветием _ Early Sensation, где розовые стерильные цветки рассыпаны по основе из кремовых при роспуске, а затем розовеющих фертильных цветков.

Один из самых ярких насыщенно-красных сортов _ Wimm,s Red. Высота до 1,5 м, соцветия конические, вначале цветки кремовые, затем розовые, позже насыщенно-красные, цветет до октября. Миниатюрный сорт Bobo высотой около 70 см имеет плотные конические шапки быстро розовеющих соцветий, используется как солитер в небольших садах или в бордюре более просторных садов.

Любителям ароматных цветов рекомендуем завести у себя сорта Big Ben и Wimm,s Red _ их цветки пахнут медом.

Посадка

Гортензии сажают в течение всего сезона, в том числе и осенью. Поздней осенью разумно вкопать контейнер с гортензией в грунт, а весной посадить по всем правилам.

Место для посадки выбирают защищенное от северных ветров, не в низинах, где застаивается холодный воздух. Солнечное место или полутень, увлажненные плодородные и слабокислые почвы _ самые подходящие условия для гортензий. Извести она не переносит. В песчаные почвы добавляют глину, торф, перегной, чтобы почва дольше сохраняла питательные вещества.

Перед посадкой корни контейнерных саженцев слегка распускают в нижней части, само растение не в силах расправить их и продолжить рост всасывающих корешков. В посадочную яму размером 50 х 60 см вносят 1 ст. л. комплексного удобрения длительного действия, питающего растение равномерно в течение двух-трех лет (или гранулированный суперфосфат, мочевину, сернокислый калий). Засыпают ком питательным грунтом с включением перегноя, кислого торфа, соснового опада, хорошо поливают и мульчируют почву торфом, компостированными опилками слоем 5 _ 8 см.

Корневая шейка остается на уровне земли.

Уход

Главное для успешной жизни гортензий _ полноценное питание, увлажнение без высушивания рыхлой почвы, нельзя допускать обнажения корней.

Раз в неделю под куст выливают 15 _ 20 л воды, во влажный сезон _ по мере подсыхания грунта. Чтобы стебли были прочнее, время от времени кусты поливают слабым раствором марганцовки. Кислотность почвы поддерживают ежемесячным поливом водой, чуть подкисленной лимонной кислотой.

Подкормки дают специальными удобрениями для гортензий и рододендронов. Осенью в основание куста хорошо насыпать ведро сухой земли пополам с песком, замульчировать приствольный круг после рыхления почвы. Взрослым растениям укрытие на зиму не требуется, маленькие молодые саженцы лучше в первую зиму окучить, замульчировать торфом, укрыть лапником.

Гортензиям древовидным и широколистным с шаровидными соцветиями укрытие из лапника, рыхлой ткани, лутрасила необходимо.

Обрезка

Рано весной, до начала сокодвижения или с началом распускания листьев, кусты обрезают. Удаляют от основания слабые кривые ветви, приросты прошлого года укорачивают, оставляя 3 _ 4 пары сильных почек. Вариантов обрезки немало, но это основной.

Для создания штамбовой формы выбирают сорт с мощными ветвями. Укорененные черенки выращивают 3 _ 4 года. Затем на высоте около 1 м срезают побег, формируют скелетные ветви из отрастающих 4 _ 5 нижерастущих почек. Далее кроны формируют весенней обрезкой и летней прищипкой.

Размножение

Гортензии размножают посевом семян без предварительной обработки и заделки, отводками, зелеными черенками с 1 _ 2 междоузлиями в условиях тумана (под укрытием во влажной среде). Укоренение происходит за 20 _ 25 дней на 80 _ 85%, при использовании стимуляторов укоренения _ до 100%. После обрезки срезанные части ветвей тут же сажают в грунт на укоренение, слегка заглубляя верхние почки в землю. В течение сезона черенки укореняются, на постоянное место можно пересаживать следующей весной.
.

Важно

Кусты гортензии с возрастом сильно разрастаются и в ширину, поэтому желательно сразу посадить их на постоянное место _ сольно или группой на газоне, в миксбордере с хвойными, особенно с голубоватой и серебристой хвоей, рододендронами, астильбой, папоротниками.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (5324) от 21.10.2014.


Комментарии