Комфорт на лагерной дороге

Сдача в эксплуатацию первых пяти объектов нового следственного изолятора (наша газета писала об этом в минувшую пятницу) неожиданно оказалась событием едва ли не первостепенной городской важности. Столько журналистов, сколько собрались в этот день на Лагерном (какое название, а!) шоссе города Колпино, пожалуй, привлекла бы далеко не каждая рок-звезда. Между тем торжества никакого не было, красную ленточку никто не перерезал. Приехавший по случаю этого события директор ФСИН России Геннадий Корниенко честно признался: это всего лишь рабочий визит. Главное случится в декабре 2015-го, когда объект будет сдан полностью.

Комфорт на лагерной дороге | Дмитрия СОКОЛОВА

Дмитрия СОКОЛОВА

2Kom-25.jpgПока, правда, это трудно представить. Да, гигантские крестообразные корпуса уже стоят. Есть и ограждающий территорию бетонный забор. Но сама территория напоминает поле танкового сражения _ без сапог и по дорожкам-то лучше не ходить, а в сторону от дорожки _ так и вообще увязнешь. Бетонные коробки пока еще мертвы _ ни внутренней отделки, ни инженерных коммуникаций. Тем не менее Корниенко со свитой, а за ним и толпа журналистов (частично _ на всех не хватило _ в позаимствованных у строителей сапогах) отважно пустились на экскурсию по недостроенному СИЗО.

Первое впечатление _ периметр огромного (35 га!) и весьма специфического объекта не содержит, казалось бы, непременных и очевидных атрибутов _ сторожевых вышек. Охрану надежно обеспечивает умная электроника. А по сработавшему сигналу будут выезжать тревожные группы... на квадроциклах. Хотя, как заверил Корниенко, и нынешние места заключения в России охраняются столь надежно, что убежать оттуда практически невозможно. Если, конечно, не вмешается «человеческий фактор»...

В новом же, суперсовременном изоляторе даже само появление человека в тюремной робе вне стен «крестов» _ уже ЧП. Делать ему там абсолютно нечего _ все режимные корпуса соединены друг с другом, а для прогулок есть специальные площадки в торцах здания.

Еще один сюрприз _ на окнах в камерах нет решеток. Размер этих окон таков, что решетка необходимого размера весила бы килограммов под 300. Сколько железа понадобилось бы, чтобы обеспечить два восьмиэтажных «креста» вместимостью 4000 человек, страшно и подумать.

Но на дворе, слава богу, ХХI век, и наука вполне позволяет узнику любоваться на мир сквозь прозрачное стекло (в отличие, кстати, от старых «Крестов», где, как поется в известной песне, видны только «кусочек неба синего и звездочка вдали»). Пейзаж, свидетельствую, особенно с верхних этажей, разворачивается восхитительный. Ух, как захочется обитателю камеры туда перепрыгнуть! Но... стекло исполнено по специальной технологии с так называемой степенью прочности Б2. Что означает _ маленькая дырочка в нем образуется лишь после 70 ударов топором.

2Kom-15.jpgВпрочем, камеры, которые нам продемонстрировали, могут и не вызвать горячего желания их покинуть. 7 кв. метров на человека _ у нас, извините, и на воле не все их имеют. Никаких ставших уже притчей во языцех тюремных шконок _ обычные одноярусные кровати, коих, в зависимости от размера камеры, либо две, либо четыре. Стены окрашены в светлые спокойные цвета _ колер, оказывается, специально согласовывали с психологами. Столик, за которым можно читать или, скажем, играть в шахматы. Аккуратный комфортабельный санузел...

Не слишком ли «санаторно» получается? Корниенко пожимает плечами: «Здесь ничего сверх обычного европейского стандарта». Понимай: просто мы своих томящихся в камерах людей десятилетиями, по сути, держали за скотов, и нормальные человеческие условия нам уже кажутся раем.

Как и во всех CИЗО, в новом будет предусмотрено пребывание так называемой хозобслуги _ людей, осужденных на срок до 5 лет и отбывающих наказание в этих стенах. Они работают на кухне, занимаются уборкой территории, а также трудятся в нескольких мастерских _ что-то шьют, клеят и т. д. Эти люди будут жить уже не в камерах, а в специальном вполне комфортабельном общежитии, которое нам также было продемонстрировано.

Увидели мы и огромный пищеблок, где будут трудиться два десятка специально обученных поваров из той же хозобслуги. Варочный цех, холодильники, помещения для мойки термосов, хранения рыбы, мяса, овощей, сбора пищевых отходов _ все продумано и согласовано с требованиями СанПиН. Рацион узника (а здесь, опять же в соответствии со всеми стандартами, трехразовое питание) составляет 65 рублей в сутки. Не так уж и мало, если учесть, что многие продукты будут поставлять подсобные хозяйства рядом расположенных заведений ФСИН.

При помощи специального подъемника пища доставляется на третий этаж, откуда идут галереи в другие здания изолятора. Вдобавок к этому в восьмиэтажных «крестах» предусмотрены лифты, а на участке от административного корпуса до границы режимной зоны _ бегущие дорожки-траволаторы. Подобная техника, кстати, на объекте подобного рода у нас устанавливается впервые.

2Kom-45.jpgСегодня здесь трудятся около 700 рабочих из 46 подрядных организаций. Темп работ явно придется форсировать. Первые обитатели в «Крестах-2» (так уже неофициально окрестили новый СИЗО) должны появиться в январе 2016 года. Они переедут из старых «Крестов» и колонии в Горелове. Возможно, останется место еще и для отбывающих приговоры с тюремным содержанием.

Конечно, для посещающих изолятор мирных граждан _ оперативников, следователей, адвокатов, родственников заключенных _ после переезда жизнь усложнится. Добраться сюда _ совсем не то, что на метро до площади Ленина. Но Корниенко пообещал, что соответствующая инфраструктура (дорога, рейсовый транспорт и т. д.) будет обеспечена. За что, вероятно, местные жители скажут ФСИН спасибо _ ведь рядом располагается огромный район новостроек. Кстати, здесь же будут построены и корпуса для сотрудников изолятора.

Что будет со старыми «Крестами»? Пока это вопрос открытый, находящийся в стадии обсуждения с руководством города. Возможно, здесь сделают очередной торговый или бизнес-центр. Но не исключено, что сюда переедут подразделения питерского УФСИН, располагающиеся нынче по девяти адресам.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (5323) от 20.10.2014.


Комментарии