Продукты по «мандатам»

Два билета на чай и ужин, выданные Военно-революционным комитетом при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов в 1917 году, – лишь часть архивного дела из 319 листов, датируемого февралем – декабрем 1917 года. Когда в Президентской библиотеке их начали переводить в «цифру» для размещения на интернет-портале, обнаружились любопытные подробности.

Продукты по «мандатам» | Подлинность подписи Феликса Дзержинского на этом документе пока еще остается под вопросом. Из фондов ГАРФ

Подлинность подписи Феликса Дзержинского на этом документе пока еще остается под вопросом. Из фондов ГАРФ

Невольно приходилось обращать внимание, что решения явно принимались на ходу, а все мандаты подписаны наспех. Количество человек, даты, другие фактические данные вписаны от руки. Требования самые разные, от приказа «зав. столовой Смольного института выдать на 19 человек бесплатных обедов и чайного довольствия» до просьбы «предоставить кисточку для отдела труда» или «бутылку чернил», «две обыкновенных тетради» агитационно-литературному отделу. Постоянно попадаются просьбы обеспечить телеграфистов, причем если вначале шли указания отправлять им продовольствие, то ближе к зиме 1917 года конкретно: «сахару и чаю».

В конце 1917 года в Военно-революционный комитет посыпались депеши с просьбами о снабжении армии. В ответ в Петергофский район отгрузили 2 тысячи банок консервов, 80 пудов хлеба, 4 бочки сельди, 20 фунтов чая, 50 коробок кильки и 25 коробок сардин, да еще 20 фунтов сыра, а также соли и мыла. А в Стрельну ушло угрожающее послание: «Немедленно принять меры к продовольствию проходящих солдат. Уклонение или промедление повлечет строжайшую ответственность за бездействие власти»...

Документы свидетельствуют, что Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, а затем и Военно-революционный комитет активно вводили систему «мандатов» на получение продуктов, а с октября 1917 года – на питание в столовой, как писалось тогда еще по старинке, – Смольного института.

Подпись на нескольких листочках бумаги с предписанием покормить и выдать чай делегатам невозможно прочесть иначе, как «Ф. Дзержинский». При этом он никогда не занимал указанную в мандате должность секретаря Военно-революционного комитета. В сопроводительном описании материалов, поступивших для оцифровки из Государственного архива Российской Федерации, Феликс Дзержинский также не указан в числе подписантов документов.

Возможно, он расписался второпях либо кто-то сделал это от его имени, зная силу автографа того, кто вскоре станет «железным» борцом с контрреволюцией... В Музее политической истории России предположили, что подписи подлинные. Известно, что Дзержинский имел привычку в случае необходимости расписываться за других «товарищей» во избежание бюрократических проволочек. Он их не терпел, потому, например, пропуск в Смольный на имя Урицкого, хранящийся в фонде упомянутого выше музея, подписал вместо коменданта.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (5602) от 09.12.2015.


Комментарии