Петербуржцы рассчитались с долгами своим имуществом

В Главном управлении ФССП России по г. Санкт-Петербургу подвели итоги работы за 2023 год по организации реализации имущества должников. В прошлом году судебные приставы структурных подразделений в рамках исполнительных производств произвели более 10 тысяч арестов на общую стоимость порядка 13 млрд. рублей.

Петербуржцы рассчитались с долгами своим имуществом | ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

Стоимость имущества, переданного на принудительную реализацию, составила почти 2,9 миллиарда рублей. В счет погашения долга взыскателям было передано имущество, которое не реализовались на торгах, на общую сумму порядка 3 миллиардов рублей, куда в том числе вошло 223 транспортных средства и 142 объекта недвижимости.

В 2023 году судебные приставы продолжили реализацию полномочий, связанных с самостоятельной реализацией малоценного арестованного имущества. Так, в прошлом году в структурные подразделения от должников поступило 839 ходатайств о самостоятельной реализации арестованного имущества в пользу взыскателей. Общая сумма, полученная от такой реализации, составила 3,3 миллиона рублей. Чаще всего должники самостоятельно продавали бытовую технику, мебель и мобильные телефоны. Согласно ст.87.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должники могут самостоятельно реализовывать арестованное в рамках исполнительного производства имущество, если его стоимость не превышает 30 тысяч рублей. При этом должник обязан уложиться в 10-дневный срок с момента уведомления об оценке арестованного имущества.

Самыми дорогими объектами, арестованными в рамках исполнительных производств, стали квартиры в Красносельском районе, реализованные за 4,3 и 3,9 миллионов рублей, а также незавершённый жилой дом с земельным участком в деревне Санино Ленинградской области, реализованный за долги за 4,2 миллиона рублей.

Самым дорогим автомобилем, переданным на реализацию, стал Ауди 2016 г.в. Транспортное средство было оценено специалистами в 6,3 миллиона рублей. Среди объектов недвижимости на первом месте по стоимости значится нежилое помещение площадью 7 тысяч кв. м -  более 120 миллионов рублей.

Транспортное средство-аттракцион «Емелина печка», нефтеналивная баржа «ЛИМОСА» и катер «Мистра» 1941 года выпуска стали самым необычным арестованным имуществом.  


#ФССП #должники #имущество

Комментарии