Петербурженка погибла на Эльбрусе

По предварительным данным, в группе альпинистов было 6 человек из города на Неве.

Петербурженка погибла на Эльбрусе | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На Эльбрусе погибла жительница Санкт-Петербурга, передает «Пятый канал».

Напомним, трагедия произошла во время восхождения группы в 19 человек из 11 регионов России, в том числе, шестеро – из города на Неве. 23 сентябре на высоте в 5400 метров они попали в сильный буран и запросили помощи у МЧС.

Как сообщили спасатели, им пришлось работать в сложнейших условиях. Порывы ветра достигали 40-70 м/с, а температура воздуха опустилась до -20°C. Кроме того, шел сильный мокрый снег, поэтому видимость составляла не более 1 метра.

По предварительной информации, сначала стало плохо одной женщине, так что один из четырех гидов группы стал спускаться вместе с ней. К сожалению, через час она умерла у него на руках.

На этом беды альпинистов не закончились, так как резко ухудшилась погода. В итоге во время спуска пять человек погибли от переохлаждения. Среди них оказалась 32-летняя петербурженка. Остальных участников злополучного подъема удалось спасти.

Следственный комитет в Кабардино-Балкарии уже возбудил уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц».


#ЧП #Эльбрус #альпинисты #погибли

Комментарии